Конспект НОД "4 ноября - День Народного единства"
план-конспект занятия по развитию речи (подготовительная группа)

Крамаренко Марина Витальевна

Данный материал предназначен для детей подготовительной группы.

В ходе совместной деятельности дети познакомятся с князем Дмитрием Пожарским и Кузьмой Мининым. Узнают о государственном празднике - Дне Народного Единства, отмечаемом 4 ноября. Закрепят понятия "Родина. Россия. Отечество. Столица. Единство".

Научатся гордиться своей страной, своим народом.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konspekt_nod_den_narodnogo_edinstva.docx20.21 КБ
Office presentation icon den_narodnogo_edinstva_0_1.ppt1.33 МБ

Предварительный просмотр:

КОНСПЕКТ НОД

«4 ноября – День Народного Единства»

Автор-разработчик: Крамаренко Марина Витальевна, воспитатель ГБДОУ детский сад № 88  Приморского района г. Санкт-Петербурга

Возрастная адресованность: подготовительная  группа детского сада.

Длительность мероприятия: 30 мин.

Цель: Обогащать представления детей о государственном празднике – Дне Народного Единства.

Педагогический замысел:

1.Познавательное развитие. Дать детям представление о государственном празднике – Дне Народного Единства, отмечаемом 4 ноября. Познакомить с князем Дмитрием Пожарским и Кузьмой Мининым. Учить узнавать памятник Минину и Пожарскому, установленный в Москве. Закрепить понятия «Родина. Россия. Отечество. Столица. Единство».

2.Развитие речи. Учить детей отвечать на вопросы по содержанию полным предложением. Учить составлять короткий повествовательный рассказ. Развивать логическое мышление,  анализируя события, объясняя пословицы. Пополнить словарный запас прилагательными, пословицами.

3.Социально-коммуникативное развитие. Воспитывать гордость за свой народ, свою страну. Совершенствовать умения работать в коллективе.

Предварительная работа.

Рассматривание иллюстраций, фотографий, плакатов с изображением Москвы, Красной Площади, памятника Минину и Пожарскому. Нахождение России, Москвы, С.-Пб. на карте. Рассматривание поздравительных открыток к 4 ноября. Чтение худ. литературы о России. Рассматривание герба России, флага. Выкладывание из частей герба, раскрашивание картинок по теме.

Материалы.                                                                                    Демонстрационный материал: Презентация «4 ноября – День Народного Единства». Стихи и пословицы о единстве народа.                          Раздаточный материал: разрезные картинки.

Примерный ход совместной деятельности.

Воспитатель спрашивает детей о том, какой скоро праздник будет отмечать вся страна и кто праздничный в этот день. Предлагает посмотреть презентацию «4 ноября – День Народного Единства». Показ сопровождается рассказом.

слайд 1      

4 ноября вся наша страна отмечает  День народного единства. И на сегодняшнем занятии мы с вами узнаем, что это за праздник.  Во все времена русские люди любили свою родину.  Во имя родной стороны совершали подвиги, слагали о ней песни, пословицы и стихи.  Наше отечество, наша родина – матушка Россия. Отечеством мы зовем Россию потому, что в ней жили испокон веку отцы и деды наши. Родиной мы зовем ее потому, что в ней мы родились, в ней говорят родным нам языком и все в ней для нас родное; а матерью – потому, что она вскормила нас своим хлебом, вспоила своими водами, выучила своему языку, как мать защищает и бережет нас от всяких врагов…

 Много есть на свете и кроме России всяких хороших государств и земель, но одна у человека родная мать – одна у него и Родина.

слайд 2           Что мы Родиной зовем?

Край, в котором мы растем

И березки, вдоль которых

Рядом с мамой мы идем...

слайд 3

          Почему мы любим все Родину – Россию,

          Потому что нет нигде родины красивей.

          Люблю тебя, моя Россия,

          За ясный свет твоих очей,

          За ум, за подвиги святые,

          За голос звонкий как ручей.

          Россия…как из песни слово-

          Берёзок юная листва.

          Кругом леса, поля и реки,

          Раздолье  -  русская душа

слайд 4

Воспитатель -   Сейчас, я вас попрошу подобрать красивые нужные слова к слову Родина … Родина у нас какая?  (высказывания детей)

Воспитатель - Молодцы! Вот какая у нас  с вами замечательная Родина….

слайд 5

Воспитатель - Но не всегда, ребята, народы России жили в единстве. К сожалению, на протяжении всей истории, Россия много раз подвергалась испытанию на прочность, не раз переживала времена, когда нарушалось ее единство, когда в стране царили вражда и голод. Не сразу Россия стала сильным государством. Постепенно возрастало могущество страны. Бывали в истории России и такие времена, когда теряли люди веру и разум, не могли отличить добро от зла, правду ото лжи: вражда и взаимные обиды застилали людям глаза. Пользовались этим враги нашей Родины. Наступало тогда для России смутное время, кровавое время. Об одной из таких страниц истории и пойдёт наш сегодняшний рассказ.

Послушайте, что произошло 400 лет назад…. 

слайд 6

Напали на нашу русскую землю враги – поляки. Казалось, что Русское государство погибло и никогда не обретет былого могущества. Но русские люди не могли и не хотели мириться с гибелью своего государства.

слайд 7

Воспитатель - Осенью в Нижнем Новгороде земской староста Кузьма Минин, ребята обратите внимание на его портрет,  начал собирать войско для борьбы с врагами.  - Друзья и братья! Русь святая гибнет! - говорил он. - Поможем, братья, родине святой!

слайд 8

Воспитатель -  Командовать ополчением позвали одного из лучших военачальников того времени - известного своей храбростью и честностью князя Дмитрия Пожарского, обратите внимание – это портрет Дмитрия Пожарского.

слайд 9

Воспитатель - Почти целый год собирали силы русские люди, и наконец, ополчение Минина и Пожарского выступило на Москву. Вся Русская земля встала против захватчиков и предателей. Начались бои за Москву. Князь Пожарский оказался талантливым полководцем. А Кузьма Минин, не жалея жизни, сражался под стенами столицы, как простой воин.

слайд 10

Воспитатель - И вот наступил славный день: вражеское войско сдалось на милость победителей! Когда настали мирные времена, царь щедро наградил Минина и Пожарского. Но лучшей наградой стала память народная.

слайд 11

Воспитатель - Вот герои - избавители России: простой человек Кузьма Минин и воевода князь Дмитрий Пожарский. Они сумели собрать на битву народ и освободили Москву от врагов. Вскоре и вся Русская земля была очищена от иноземных захватчиков. Так, в трудные времена проявились лучшие черты русских людей: стойкость, мужество, беззаветная преданность Родине, готовность ради нее пожертвовать жизнью.

Скажите мне, ребята, после всего услышанного, можно ли утверждать, что народ горячо любит свою Родину?  (ответы детей)

Воспитатель - Да, ребята, конечно можно, потому что впервые простые люди шли воевать не за царя, а за свою родную землю. И они победили! Объединились во имя победы люди всех национальностей, деревни и города.

                        Едино государство,

                        Когда един народ,

                        Когда великой силой

                        Он движется вперёд.

                        Врага он побеждает,

                        Объединившись в бой,

                        И Русь освобождает,

                        И жертвует собой.

                        Во славу тех героев

                        Живём одной судьбой,

                        Сегодня День единства

                        Мы празднуем с тобой!

слайд 12,13,14

Воспитатель - Недаром памятник им стоит в  Москве - столице нашей Родины на Красной площади – в самом сердце России.  Эта славная победа сделала навсегда незабвенным для нас день 4 ноября.

Какими словами можно охарактеризовать Кузьму Минина и князя Пожарского?  (высказывания детей)

Воспитатель - Правильно, смелыми, мужественными, стойкими, храбрыми, сильными.

Теперь мы празднуем День народного единства как  заслуженный праздник. И мы так же горячо любим свою Родину и готовы постоять за нее.

А сейчас, я хочу предложить вам, вспомнить  мудрые пословицы о войне и мире…

Одна у человека родная мать, одна у него и Родина.

Крепко любит народ её. Много сложил о ней пословиц и  поговорок.

слайд 15

1. Родина любимая - что мать родимая.

2. Если дружба велика, будет Родина крепка.

Среди просторов нашей большой страны есть край, где ты живёшь, где твой

 родной дом, твоя родная земля.

И где бы ты ни был, куда бы ни ездил, всегда будешь вспоминать

свой родной уголок.

слайд 16

Воспитатель - Молодцы, много пословиц мы сегодня вспомнили…. Помните всегда, ребята: нам надо держаться вместе, помогать друг другу, уметь прощать, и забывать обиды.

Как повезло тебе и мне!

Мы родились в такой стране,

Где люди все,- одна семья,

Куда не глянь - кругом друзья.

Народы - как одна семья,

Хотя язык их разный

Все дочери и сыновья

Своей страны прекрасной

слайд 17

Воспитатель – Давайте поиграем! Соберите картинки памятника Минину и Пожарскому из частей. Трудитесь всей командой, дружно!

 Молодцы!

Рефлексия: Какой праздник отмечают 4 ноября?

 Кого люди вспоминают  в этот день?

Предполагаемый результат:  Дети знают, какой праздник отмечают 4 ноября; кого люди вспоминают  в этот день; как люди увековечили память героев. Дети испытывают гордость и уважение к Родине и народу.

Дальнейшая работа: Рассказать родителям, другим детям о празднике 4 ноября. Стремиться узнавать интересные события из жизни своего народа. Чтение худ. литературы из истории государства. Рассматривание атласов, карт. Рисование и раскрашивание картинок с историческими событиями.


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

День народного единства. Минин и Пожарский.

Слайд 2

В те времена, когда жили эти люди, умер русский царь, и не осталось у него наследников. Этим решили воспользоваться поляки: захватить Москву и поставить править Россией польского царя. (Поляки – люди, живущие в стране, которая называется Польша).

Слайд 3

Возмутился русский народ! Некому было возглавить борьбу с поляками, так как не было в России царя. А поляки уже захватили Кремль. И вот тогда во главе русского народа в борьбе против поляков встали Минин и Пожарский. Минин был торговцем, а князь Пожарский хорошим полководцем.

Слайд 4

В городе Нижнем Новгороде собрал Минин народ и обратился к нему с такими словами: « Люди русские! Пришла пора помочь родимой Руси. Спасем нашу милую Родину. Не пожалеем своего имущества, продадим свои дома, отдадим последнее, что имеем, чтобы собрать войско. Поищем человека, который смог бы это войско возглавить.»

Слайд 5

Люди отозвались на его слова: богатые люди приносили свое имущество, а бедные отдавали последнюю копейку. Объединился весь русский народ.

Слайд 6

Собрали войско и попросили его возглавить Дмитрия Пожарского.

Слайд 7

Минин и Пожарский привели войско к Москве. Больше двух месяцев они боролись с поляками и победили их. А потом и вся страна была освобождена от непрошенных гостей.

Слайд 8

Произошло это 4 ноября 1612 года. В этот день верующие в Бога люди отмечают праздник Казанской Божьей матери. Икона находилась во время военных действий при русском войске. Вместе с ней ополченцы вошли в Москву. Верующие считали, что именно эта икона помогла одержать победу над врагом.

Слайд 9

В честь освобождения Москвы от поляков на Красной площади был воздвигнут храм –Казанский собор. Строился он на деньги князя Дмитрия Михайловича Пожарского, а назван в честь иконы Казанской Божьей Матери.

Слайд 10

Собор, построенный на деньги Д.Пожарского, был деревянный и сгорел, но потом был построен каменный собор на средства царского семейства и освящен. Он находится на Красной площади.

Слайд 11

Дмитрий Пожарский и Козьма Минин показали себя отважными воинами и мудрыми полководцами. Народ не забыл их подвиг. На Красной площади в Москве воздвигнут памятник этим мужественным людям. Деньги на памятник собирал народ. На памятнике написано «Гражданину Минину и князю Пожарскому Благодарная Россия». В честь открытия памятника проходил праздничный парад.

Слайд 12

Такой же памятник поставлен несколько лет назад в Нижнем Новгороде.

Слайд 13

Добрый памятник поставлен Двум героям всей страной В знак того, что был избавлен От бесчестья край Родной… На гранитном пьедестале Перед площадью они Много, много раз встречали Знаменательные дни. Н.Кончаловская Вот так много – много лет назад руский народ не позволил иностранцам захватить свою Родину.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект образовательной деятельности по «Познавательно – речевой области» («Познаю мир») «4 ноября — День народного Единства» в старшей группе. (01.11.13 год.)

Формирование основ российской гражданской идентичности, чувства гордости за свою Родину, российский народ и историю России, осознание своей этнической и национальной принадлежности; формирование ценно...

Конспект познавательного занятия «4 ноября — День народного единства»

Конспект познавательного занятия«4 ноября — День народного единства»...

Конспект НОД в подготовительной к школе группе " 4 ноября - День народного единства"

Знакомство старших дошкольников с всероссийским праздником....

4 ноября "День народного единства."ноябрь 2021 год

4 ноября День народного единства — российский государственный праздник символизирующий сплоченность народа. Для многих россиян это прежде всего дополнительный выходной и мало кто знает, чт...

Презентация "День народного единства" 4 ноября - День народного единства...

Выполнила воспитатель подготовительной логопедической группыМаслова Елена ВячеславовнаСлайд 1 4 ноября вся наша страна отмечает праздник "День народного единства".Сегодня мы с вами узна...

Нравственно-патриотическое воспитание детей старшего дошкольного возраста.4 ноября-День Народного Единства.Книжка-Малышка.Познавательная наглядность.Единство.Дружба.

Нравственно-патриотическое воспитание детей старшего дошкольного возраста с нарушением зрения.1).Книжка-малышка по теме:"4 ноября-День Народного Единства".2).Познавательная наглядность для д...

Сценарий Праздника, посвященному Дню Народного Единство «4 ноября -День Народного Единства» для разновозрастной группы

Цель:  нравственно-патриотическое воспитание дошкольников посредством игровых технологий и художественного слова.Задачи:расширять знания детей о стране, государственных праздниках.прививать любов...