Конспект НОД " Ёж и Заяц -Верные Друзья".
план-конспект занятия по развитию речи (средняя группа)

Марушева Екатерина Александровна

Совместное мероприятие с родителями , в рамках проекта " Логоритмика".

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл otkrytoe_zanyatie.pptx2.38 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Конспект НОД « Ёж и Заяц - ВЕРНЫЕ ДРУЗЬЯ» В рамках проекта «ЛОГОРИТМИКА» Воспитатели : Марушева Е.А. Соколова А.Г

Слайд 2

Звучит спокойная мелодия. Воспитатель: Ребята, мы пришли в лес. На опушке леса стоит домик. И живут в этом домике верные друзья - Заяц и Ёжик. Каждое утро товарищей будили своими разговорами птицы. И громче всех кричала одна большая птица. Послушайте внимательно загадку. Загадка. Особа всем известная, Она - крикунья местная. Увидит тучку темную, взлетит на ель зеленую. И смотрит, словно с трона. Как птицу звать? ( ворона).

Слайд 3

Воспитатель: От такого шума первым просыпался Зайка. И отправлялся на утреннюю зарядку. (появляется Заяц, здоровается ) (Зарядка Под музыку " на полянке Зайки танцевали" ).

Слайд 4

Воспитатель: А Ёжик был мечтателем. Он долго потягивался в постели и зевал. (Появляется Ёж потягивается и громко зевает). Воспитатель: (ребята покажите как Ёжик зевал. Раз - мы ротик открываем .Словно Ёжики зеваем). 2-3 раза. Он долго потягивался с постели ,а потом выходил на крылечко и любовался листопадом. Ёжик: Ребята, а вы знаете что такое листопад?( ответы детей) А почему листики летят?(ответы детей).

Слайд 5

В.: Давайте мы подуем как ветер . ( сильно, слабо). Пальчиковая гимнастика " Осень". Ветер по лесу гулял. Ветер листики считал: Вот дубовый. Вот кленовый. Вот рябиновый- резной. Вот с берёзки- золотой. Вот последний лист с осинки. Ветер бросил на тропинку. В: Ребята, какие листики ветер бросил на тропинку? ( ответы детей.).

Слайд 6

В. : После завтрака друзья отправлялись по делам. Зайчик спешил в огород, убирать овощи. Заяц: В огороде много гряд .Тут и репа и салат. Тут и свекла и горох. А картофель разве плох? Наш зеленый огород- нас прокормит целый год.

Слайд 7

Заяц любил все овощи , но самыми вкусными для нашего зайца были огурцы. Заяц: Цы-Цы-Цы - любит зайчик огурцы.) воспит.с детьми потом повторяет- хлопают в ладоши.) Рец-Рец-Рец - Очень вкусный огурец. ( сжимают и разжимают пальцы) Ца-Ца-Ца - ешь салат из огурца. ( складывают руки " полочкой" и качают) Це-Це-Це - сидит заяц на крыльце.(хлопают ладонями по коленям).

Слайд 8

Много овощей собрал Зайка. Приглашает всех поиграть. Хороводная- огородная. Заяц: А я знаю , что Ёжик любит варить варенье. Ёжик: Да, я очень люблю варенье. Ребята, отгадайте какое я люблю варенье из яблок - яблочное. из груш- грушевое. и т.д. Ёжик: А вы знаете , что вкуснее есть варенье с блинами?

Слайд 9

В: ребята , давайте напечем блинчиков.( Артикул.гимнастика .) блинчики для Зайчика и Ёжика. на счет 5 - показывает рукой, загибая пальцы. Открыть рот, широкий язычок -блин. Вот сколько много вкусных блинов мы напекли. З: Ёжик, да ты испачкался вареньем. Ё:.Ой,где как же так? В: Ребята, давайте поможем Ёжику. Слижем вкусное варенье. Надо открыть рот, язык по кругу. Будем МЕДЛЕННО слизывать варенье, чтобы не осталось ни одной капли.)На счет 5. Делаем 2 -3 раза. Молодцы , помогли Ёжику.

Слайд 10

В: Пока Зайчик и Ёж ели блины к ним незаметно подкрался Волк. Он надул толстые щеки и подул, вытянул губы и завыл" УУУУУУУУУУУУУУУ" В: Зайчик спрятался за волка и свалился от страха. Волк: Ты, Колючка , можешь быть спокоен. Я тебя не трону. Сегодня на обед у меня будет зайчатина. В: Но Ёжик не испугался! Он выставил свои колючки, сердито Фыркнул. (воспитатель и дети Фыркают).

Слайд 11

Ёжик свернулся клубком и покатился на волка. Волк испугался и убежал. Зайчик был очень благодарен волку. Заяц: Спасибо, Ёжик!. Ёжик: Но ты же мой ДРУГ! В:. Заяц крепко обнял Ёжика. После такого приключения они очень устали. И наши друзья отправились отдыхать. Сели на скамеечку около домика , закрыли глаза и стали мечтать ... заяц- о любимых огурцах. а Ёжик - о блинах с яблочным вареньем. ( звучит спокойная музыка , дети закрываю глазки и отдыхают).

Слайд 12

ДО НОВЫХ ВСТРЕЧ


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект интегрированного занятия "Птицы - наши верные друзья"

Очень часто дети небрежно относятся к окружающей среде и животным. Это в первую очередь связано с отсутствием  должных знаний. В детском саду  для каждой возрастной группы разработаны ...

Конспект НОД "Наша семья - верные друзья"

Способствовать совершенствованию знаний о семье и семейных ценностях...

Конспект режимного момента "Наши верные друзья"

Представлен конспект режимного момента на тему: "Наши верные друзья".Подготовлен для второй младшей группы....

Педагогический проект «Уши, рот, нос, глаза – наши верные друзья, наши верные друзья, без которых нам нельзя»

Педагогический проект«Уши, рот, нос, глаза – наши верные друзья, наши верные друзья, без которых нам нельзя»...

Конспект занятий «Заяц наше друзей».

МАДОУ «ДС» Звездочка»         Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миромВ первой младшей группе.Тема: «Заяц нашел друзей&r...