"Влияние театрализованной деятельности на развитие детей дошкольного возраста"
статья по развитию речи

Кузьмина Елена Валерьевна

Нужно стремиться создать такую атмосферу, среду для детей, чтобы они всегда с огромным желанием играли и постигали удивительный, волшебный мир, название которому – театр!

 

Скачать:


Предварительный просмотр:

«Влияние театрализованных игр на развитие детей дошкольного возраста»

        «Чуткость, восприимчивость к красоте в детские годы несравненно глубже, чем в поздние периоды развития личности. Потребность в красивом утверждает моральную красоту, рождая непримиримость ко всему пошлому, уродливому» (В. А. Сухомлинский).

Процесс развития речи ребенка дошкольного возраста – процесс сложный и многоплановый и для успешной его реализации необходима совокупность всех компонентов, которые влияют на качество и содержательную сторону речи. Одним из таких средств является театрализованная деятельность.

Театрализованная деятельность дошкольников – это вид художественно - творческой деятельности, в процессе которого его участники осваивают доступные средства сценического искусства и, согласно выбранной роли (актера, сценариста, художника-оформителя, зрителя и т.д.), участвуют в подготовке и разыгрывании разного вида театральных представлений, приобщаются к театральной культуре.

Театрализованная игра оказывает большое влияние на речевое развитие

ребенка. Стимулирует активную речь за счет активизации словарного запаса,

совершенствует звуковую культуру речи, ее грамматический строй, артикуляционный аппарат. Ребенок усваивает богатство родного языка, его

выразительные средства. Исполняемая роль, произносимые реплики ставят

ребенка перед необходимостью ясно, четко, понятно изъясняться.

        Театрализованная игровая деятельность является интегративной, т.е. по тематике может быть связано с такими видами деятельности как: знакомство с окружающим миром, ознакомление с художественной литературой, конструирование, изобразительная деятельность, элементы театрализованной деятельности могут быть использованы на занятиях по ФЭМП, на музыкальных и физкультурных занятиях.                  

Традиционно выделяется несколько видов театрализованной деятельности, отличающихся художественным оформлением, а главное – спецификой детской театрализованной деятельности. Их можно разделить на две основные группы: драматизации и режиссерские (каждая из них, в свою

очередь, подразделяется на несколько видов).

В играх-драматизациях ребенок, исполняя роль в качестве “артиста”, самостоятельно создает образ с помощью комплекса средств вербальной и невербальной выразительности. Дети переживают за своего героя, действуют от его имени, привнося в персонаж свою личность. Именно поэтому герой, сыгранный одним ребёнком, будет совсем не похожа героя, сыгранного другим. Игры-драматизации могут исполняться без зрителей или носить характер концертного исполнения.

В режиссерской игре “артистами являются игрушки или их заместители, а ребенок, организуя деятельность как “сценарист и режиссер”, управляет “артистами”. “Озвучивая” героев и комментируя сюжет, он использует разные средства вербальной выразительности. Важная особенность этих игр состоит в переносе функции с одного объекта реальности на другой. Их сходство с режиссерской работой в том, что ребенок придумывает мизансцены, т.е. организует пространство, сам исполняет все роли или просто сопровождает игру “дикторским” текстом. Режиссерские игры могут быть групповыми: каждый ведет игрушки в общем сюжете или выступает как режиссер импровизированного концерта, спектакля. При этом накапливается опыт общения, согласования замыслов и сюжетных действий.

Виды режиссерских игр определяются в соответствии с разнообразием театров, используемых в детском саду: настольный, плоскостной и объемный, теневой театр, театр на фланелеграфе, кукольный (бибабо, пальчиковый, марионеток) и т.д.

Основные требования к организации театрализованных игр:

1. Содержательность и разнообразие тематики.

2. Постоянное, ежедневное включение театрализованных игр во все формы педагогического процесса.

3. Максимальная активность детей на этапах и подготовки, и проведения игр.

4. Сотрудничество детей друг с другом и с взрослыми на всех этапах  организации театрализованной игры.

5. Последовательность и усложнение содержания тем и сюжетов, избранных для игр, соответствуют возрасту и умениям детей.

Приобщение детей дошкольного возраста к театральной деятельности

возможно лишь при соблюдении следующих условий:

- с раннего возраста учить детей вслушиваться в художественное слово, эмоционально откликаться на него, чаще обращаться к потешкам, пестушкам, попевкам, шуткам, стихотворениям, в том числе побуждающим к

диалогу;

- воспитывать у детей интерес к театральной деятельности, создавать ситуации, в которых персонажи кукольного театра вступают с детьми в диалог, разыгрывают сценки;

- заботиться об оснащении театрализованных игр: приобретение театральных

игрушек, изготовление игрушек-самоделок, костюмов, декораций, атрибутов,

стендов с фотографиями, отражающими театрализованные игры воспитанников;

- уделять серьезное внимание подбору литературных произведений для театрализованных игр: с понятной для детей моральной идеей, с динамичными событиями, с персонажами, наделенными выразительными характеристиками.

        При организации и оформлении развивающей предметно-пространственной среды театрализованного уголка следует опираться на следующие принципы:

  • Принцип комплексирования и гибкого зонирования.
  • Принцип активности, стимулирующая активность и познавательную деятельность ребёнка. Стимулирующая фактор – ситуация свободного выбора цели действия.
  •  Принцип свободы и самостоятельности, позволяющий ребёнку самостоятельно определять своё отношение к среде, выбирать то, что ему по душе.
  • Принцип новизны, позволяющий преодолевать стереотипность и однообразие среды.
  • Принцип иллюзии жизненной правды, позволяющей детям получить психическую и фактическую возможность поддаться созданному обману и поверить, что они имеют дело не с бутафорией, а с настоящими предметами.

Нужно стремиться создать такую атмосферу, среду для детей, чтобы они всегда с огромным желанием играли и постигали удивительный, волшебный мир, название которому – театр!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

СТАТЬЯ Статья по театрализованной деятельности (младший дошкольный возраст) по теме: "Значение театрализованной деятельности в развитии детей дошкольного возраста"

ldquo;Театр – это волшебный мир.Он дает уроки красоты, моралии нравственности.А чем они богаче, тем успешнееидет развитие духовного мирадетей…”(Б. М. Теплов)Театр, как известно, лю...

Влияние изобразительной деятельности на развитие детей дошкольного возраста.

Влияние изобразительной деятельности на развитие детей дошкольного возраста.Рисование - одно из самых интересных для детей дошкольного возраста: оно глубоко волнует ребенка, вызывает положительные эмо...

Доклад «Приобщение детей старшего дошкольного возраста к театрализованному искусству» (на семинаре – практикуме для воспитателей ДОУ ГКПД по теме: «Театрализованная деятельность в развитии детей дошкольного возраста»)

Театральное искусство близко и понятно детям, ведь в основе театра лежит игра. Театральная игра и игра ребёнка исходят из одной и той же условности и фокусируют в себе действительн...

Консультация для воспитателей по теме "Влияние музыкальной деятельности на развитие детей дошкольного возраста"

Консультация для воспитателей по теме "Влияние музыкальной деятельности на развитие детей дошкольного возраста"...

Общее влияние игровой деятельности на развитие детей дошкольного возраста

Основной вид деятельности детей дошкольного возраста –это игра, в процессе которой формируются личностные качества ребенка. Игра – это естественная форма детского существования. Через игро...

Влияние театрализованной деятельности на развитие детей дошкольного возраста

Трудно найти универсальное средство для развития и воспитания ребенка, но оно всё же есть. Это — театр. Справедливости ради нужно отметить, что театр – это особый мир, имеющий собственную ...

Влияние изобразительной деятельности на развитие детей дошкольного возраста.

Изобразительная деятельность - это специфическое образное познание действительности. И как всякая познавательная деятельность она имеет большое значение для умственного воспитания детей. Овладени...