Конспект организованной образовательной деятельности по образовательной деятельности « Речевое развитие» в разновозрастной группе по теме: « В гости к Ивану – Царевичу».
презентация по развитию речи

Фисенко Татьяна Геннадьевна

 учить подбирать слова, противоположные по значению, передавать в рисунке образ сказочной птицы.

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon prezentatsiya_ivan_tsarevich.ppt1.08 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДЕТСКИЙ САД «ЗВЕЗДОЧКА» МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ «НЕМАНСКИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ РАЙОН» КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ 238720, КАЛИНИНГРАДСКАЯ ОБЛАСТЬ, НЕМАНСКИЙ РАЙОН, П.РАКИТИНО, УЛИЦА МОЛОДЕЖНАЯ, ДОМ 3А. ТЕЛЕФОН 8 (40162) 2 95 32 E - MAIL : ZVEZDOCHKA .2012_3 A @ MAIL . RU Конспект организованной образовательной деятельности по образовательной деятельности « Речевое развитие» в разновозрастной группе по теме: « В гости к Ивану – Царевичу». воспитатель Т.Г. Фисенко п.Жилино 2016г.

Слайд 2

ЦЕЛЬ: УЧИТЬ ПОДБИРАТЬ СЛОВА, ПРОТИВОПОЛОЖНЫЕ ПО ЗНАЧЕНИЮ, ПЕРЕДАВАТЬ В РИСУНКЕ ОБРАЗ СКАЗОЧНОЙ ПТИЦЫ. Задачи: обучающие: учить называть слова – антонимы. развивающие: продолжить знакомство с произведениями народного творчества, упражнять в составлении коллективной аппликации из готовых силуэтов, аккуратно пользоваться клеем и салфетками; самостоятельно придумывать узор, пользоваться знакомыми приёмами изображения. воспитательные: воспитывать навыки культурного поведения, желание помочь знакомому сказочному герою.

Слайд 3

ХОД: 1. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ. Приглашение от Ивана Царевича Едем в гости на машине

Слайд 4

«ЛУЖАЙКА ЗАГАДОК» Игра «Наоборот» Слон большой, а мышка … Подушка мягкая, а стол … Дерево высокое, а трава … Река широкая, а ручей … Лед холодный, а огонь … Пол внизу, а потолок …

Слайд 5

2.ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ: ПОЯВЛЕНИЕ ГРУСТНОГО ИВАНА ЦАРЕВИЧА Перестал, я есть и спать. Птицу – жар бы мне достать Перо та птица потеряла, Когда в саду у нас летала. Перо я это подобрал, С тех пор покой я потерял. Всю обувь я уж износил, Но птицу – жар не находил.

Слайд 6

ВАНЕЧКА, ТЕБЕ ПОМОЖЕМ, ГОРЕВАТЬ ТЕБЕ НЕГОЖЕ. МЫ С РЕБЯТАМИ В СКАЗОЧНОМ ЦАРСТВЕ – ГОСУДАРСТВЕ ВИДЕЛИ ЭТУ ПТИЦУ, ДА ВОТ ЖЕ ОНА! ПОСМОТРИ, ИВАНУШКА, НЕ ЕЕ ЛИ ТЫ ИЩЕШЬ? - НЕТ, НЕ МОЯ ЭТА ПТИЦА. У МОЕЙ - ЯРКИЙ, КРАСИВЫЙ ХВОСТ БЫЛ.

Слайд 7

3. ПРАКТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ. САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ДЕТЕЙ. Аппликация «Яблочки для Жар-птицы» (Младшая подгруппа) Рисование «Перо Жар-птицы» (старшая подгруппа)

Слайд 8

4. ФИЗМИНУТКА «НУ-КА, РУССКУЮ ДАВАЙТЕ!..»

Слайд 9

5. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ, РЕФЛЕКСИЯ. Вот спасибо, удружили, Какую птицу мне добыли! Будет жить она не в клетке, А в саду сидеть на ветке. Будет песни распевать, Сад волшебный украшать, Наливные яблочки клевать .

Слайд 10

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект организованной образовательной деятельности по образовательной области « Речевое развитие» в младшей подгруппе на тему « У гномика в гостях».

Конспект организованной образовательной деятельности по образовательной области « Речевое развитие» в младшей подгруппе на тему « У гномика в гостях». Автор : Бреева Е.В.,...

Конспект организованной образовательной деятельности по образовательной области «Познавательное развитие» в разновозрастной группе ( 3 – 7 лет) на тему « Поможем белочке».

Конспект организованной образовательной деятельности по образовательной области «Познавательное развитие» в разновозрастной группе ( 3 – 7 лет) на тему « Поможем белочке...

Конспект организованной образовательной деятельности (итоговое). Образовательные области: «Речевое развитие», «Познавательное развитие», «Физическое развитие» Тема: «Весна»

Конспект организованной образовательной деятельности (итоговое). Образовательные области: «Речевое развитие», «Познавательное развитие»,  «Физическое развитие»...

"Конспект проведения открытой организованной образовательной деятельности по образовательной области «Речевое развитие» в средней группе на тему: «Путешествие в мир театра"

quot;Конспект  проведения открытой организованной образовательной деятельности по образовательной области  «Речевое развитие»   в средней группе  на тему: «...

Конспект организованной образовательной деятельности по образовательной области «Речевое развитие» в средней группе на тему: «Путешествие по сказке «Три поросёнка»

Данный конспект занятия разработан по образовательной области «Речевое развитие». Целью, которого является формирование социальной компетентности дошкольников: доброты, взаимопомощи, сочув...