Презентация "Лермонтов М.Ю."
презентация по развитию речи

Исакова Нина Ивановна

Презентация

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл lermontov_m.yu_.pptx2.4 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Михаил Юрьевич Лермонтов Жизнь и творчество

Слайд 2

Лермонтов Михаил Юрьевич родился 3 (15) октября 1814 г. в Москве. Проведя в Москве зиму, семья Лермонтова выехала в село Тарханы Чембарского уезда Пензенской губернии.

Слайд 3

Родители Лермонтова - армейский капитан Юрий Петрович Лермонтов (1787-1831) и Мария Михайловна Лермонтова (1795-1817), урожденная Арсеньева, единственная дочь и наследница пензенской помещицы Е. А. Арсеньевой (1773-1845). Юрий Петрович Лермонтов Мария Михайловна Лермонтова

Слайд 4

Брак, заключенный против воли Арсеньевой, был неравным и несчастливым; мальчик рос в обстановке семейных несогласий. После ранней смерти матери Лермонтова бабушка сама занялась его воспитанием, полностью отстранив отца и детство поэта прошло в имении Арсеньевой "Тарханы" Пензенской губернии. Арсеньева Елизавета Алексеевна

Слайд 5

Бабушка делала все для единственного, обожаемого внука, не жалея денег на учителей и гувернеров

Слайд 6

В 1827 семья переезжает в Москву, а в 1828 Лермонтов зачисляется полупансионером в 4-й класс Московского университетского благородного пансиона, где получает гуманитарное образование . Уже в Тарханах определился острый интерес Лермонтова к литературе и поэтическому творчеству и преимущественная ориентация Лермонтова на А. С. Пушкина, байроническую поэму.

Слайд 7

В марте 1830 Московский пансион по указу Сената он был преобразован в гимназию. В 1830 Лермонтов увольняется "по прошению" и проводит лето в подмосковной усадьбе Столыпиных Середниково; в том же году после сдачи экзаменов зачислен на нравственно-политическое отделение Московского университета.

Слайд 8

В 1832 Лермонтов оставляет Московский университет и переезжает в Петербург, надеясь продолжить образование в Петербургском университете; однако ему отказались зачесть прослушанные в Москве курсы. Чтобы не начинать обучение заново, Лермонтов принимает совет родных избрать военное поприще; в ноябре 1832 сдает экзамены в Школу гвардейских подпрапорщиков и кавалерийских юнкеров и проводит два года в военно-учебном заведении, где строевая служба, дежурства, парады почти не оставляли времени для творческой деятельности

Слайд 9

В феврале 1837 был отдан высочайший приказ о переводе Лермонтова прапорщиком в Нижегородский драгунский полк на Кавказ; в марте он выехал через Москву. Простудившись в дороге, был оставлен для лечения в Ставрополе, Пятигорске, Кисловодске; стремясь передать колорит восточной речи и психологию "турецкого" сказителя; народный характер поэт раскрыл в "Дарах Терека", "Казачьей колыбельной песне", "Беглеце".

Слайд 10

«Бородино» - Скажи-ка, дядя, ведь не даром Москва, спаленная пожаром, Французу отдана? Ведь были ж схватки боевые, Да, говорят, еще какие! Недаром помнит вся Россия Про день Бородина - Да, были люди в наше время, Не то, что нынешнее племя: Богатыри - не вы! Плохая им досталась доля: Немногие вернулись с поля... Не будь на то господня воля, Не отдали б Москвы !

Слайд 11

«ПАРУС» Белеет парус одинокой В тумане моря голубом. - Что ищет он в стране далекой? Что кинул он в краю родном? Играют волны, ветер свищет, И мачта гнется и скрыпит ; Увы! - он счастия не ищет И не от счастия бежит! - Под ним струя светлей лазури, Над ним луч солнца золотой: - А он, мятежный, просит бури, Как будто в бурях есть покой!

Слайд 12

«УТЕС» Ночевала тучка золотая На груди утеса-великана; Утром в путь она умчалась рано, По лазури весело играя; Но остался влажный след в морщине Старого утеса. Одиноко Он стоит, задумался глубоко И тихонько плачет он в пустыне.

Слайд 13

Михаил Юрьевич получил столичное домашнее образование, с детства свободно владел французским и немецким языками. Летом 1825 бабушка повезла Лермонтова на воды на Кавказ; детские впечатления от кавказской природы и быта горских народов остались в его раннем творчестве ("Кавказ", 1830; "Синие горы Кавказа, приветствую вас!..", 1832).

Слайд 14

ТВОРЧЕСТВО Турецкая сказка « Ашик-кериб »

Слайд 15

Во время ссылки и позднее особенно раскрылось художественное дарование Лермонтова, с детства увлекавшегося живописью. Ему принадлежат акварели, картины маслом, рисунки - пейзажи, жанровые сцены, портреты и карикатуры; лучшие из них связаны с кавказской темой.

Слайд 16

«Военно-грузинская дорога»

Слайд 17

«Воспоминание о Кавказе» 1838 г.

Слайд 18

«Вид Тифлиса» 1837 г.

Слайд 19

«Вид Крестовой горы» 1837 г .

Слайд 20

«Вид с двумя березами»

Слайд 21

В октябре 1837 был отдан приказ о переводе Лермонтова в Гродненский гусарский, а затем в лейб-гвардии Гусарский полк, стоявший в Царском Селе. Во 2-й пол. января 1838 Лермонтов возвращается в Петербург.. А. Плетнёвым . ".

Слайд 22

Памятник Михаилу Лермонтову в Пятигорске

Слайд 23

Презентацию подготовили Воспитатель Исакова Н.И. Старший воспитатель Климова М.В. СОШ ГБОУ № 1482 Москва, 2014 год

Слайд 24

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИ!