Пальчиковые игры – лучший способ развития мелкой моторики рук
статья по развитию речи (старшая группа)

Аланкина Татьяна Михайловна

Упражнения пальчиковой гимнастики для детей 6 лет. Почему важно развивать мелкую моторику рук ребенка.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл statya_na_sayt_alankina.docx16.23 КБ

Предварительный просмотр:

Пальчиковые игры – лучший способ развития мелкой моторики рук

Многие родители и педагоги забывают, какое значение имеет пальчиковая гимнастика для детей любого возраста. Так как уделять внимание развитию мелкой моторики нужно с раннего возраста (с 6 месяцев), многие прекращают делать пальчиковую гимнастику с детьми уже после 3-4х лет.

Но, на кончиках пальцев есть акупунктурные точки, которые взаимосвязаны с внутренними органами человека и регулярная работа руками улучшает состояние здоровья ребенка. Речевая моторика напрямую зависит от пальчиковой, поскольку мозговые центры, которые отвечают за речь и движение взаимосвязаны.

Сотрудники Института физиологии детей и подростков АПН установили, что уровень развития речи детей находится в прямой зависимости от степени сформированности тонких движений пальцев рук. С анатомической точки зрения около трети всей площади двигательной проекции коры головного мозга занимает проекция кисти руки, расположенная очень близко от речевой зоны. Поэтому развитие речи ребёнка неразрывно связано с развитием мелкой моторики рук. Как правило, если движения пальцев развиты в соответствии с возрастом, то и речевое развитие ребенка в пределах возрастной нормы.

У детей в 6 лет необходимо активизировать умственные и физические способности, так как близится обучение в школе.

Пальчиковые игры – это веселые упражнения для пальчиков и ручек, инсценировка с их помощью каких-либо стихотворений, историй, сказок. Они являются важной частью работы по развитию мелкой моторики рук у дошкольников. Эти игры очень эмоциональны, увлекательны для детей, а также исключительно полезны для их общего развития.

Пальчиковая гимнастика:

  • улучшает координацию и концентрацию внимания;
  • стимулирует мышление;
  • позволяет быстро переключать внимание с одного вида деятельности на другой;
  • улучшает речь и произношение;
  • тренирует память;

Упражнения пальчиковой гимнастики для детей 6 лет зависят от фантазии родителей и педагогов. Они занимают всего 5-7 мин., но приносят огромную пользу.

Пальчиковая гимнастика в стихах и пальчиковые игры не только влияют на развитие речи, но и мгновенно переключают внимание ребенка с капризов или нервозности на телесные ощущения – и успокаивают. Это прекрасное занятие, когда ребенка больше нечем занять (например, в дороге или в очереди).

Почему же так важно развивать мелкую моторику рук ребенка? Моторные центры речи в коре головного мозга человека находятся рядом с моторными центрами пальцев, поэтому, развивая речь и стимулируя моторику пальцев, мы передаем импульсы в речевые центры, что и активизирует речь. Но на самом деле в достаточной степени развитые навыки мелкой моторики рук ребенка влияют не только на его речь, но и на его общее развитие, на интеллектуальные способности.

Если подробнее, то пальчиковая гимнастика для детей дошкольного возраста – это полноценное развитие и генерация: познавательной, речемыслительной, зрительно-пространственной, мышечной, творческой, слуховой, подражательной деятельности и активности.

Прежде чем показать игру ребенку, опробуйте ее на себе, оцените сложность; выбирайте упражнения (стихи, песенки), которые будут интересны вашему ребенку. Ребенок любит динозавров? Замените в стихотворении животных на динозавров. Ребенок хочет стать пожарным или поваром? Используйте это в игре. Чтобы тренировка принесла пользу, заниматься нужно ежедневно. Ребенку может стать скучно, поэтому занятие должно проходить в форме игры. Помните, что чем старше становится ребенок, тем сложнее должна быть пальчиковая гимнастика.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Пальчиковые игры - лучший способ развития мелкой моторики рук дошкольников

Источники способностей и дарований детей - на кончиках их пальцев. От пальцев,образно говоря, идут тончайшие ручейки,которые  питают источник творческой мысли.В. А. Сухомлинский...

Методическая разработка "Пальчиковые игры – лучший способ развития мелкой моторики рук у дошкольников"

В данной методической разработке раскрыта главная задача пальчиковых игр....

Статья «ПАЛЬЧИКОВЫЕ ИГРЫ – ЛУЧШИЙ СПОСОБ РАЗВИТИЯ МЕЛКОЙ МОТОРИКИ РУК ДОШКОЛЬНИКОВ»

Данная статья адресована воспитателям дошкольных учреждений, родителям. Раскрывает необходимость развития мелкой моторики рук через пальчиковые игры....

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА: ПАЛЬЧИКОВЫЕ ИГРЫ – ЛУЧШИЙ СПОСОБ РАЗВИТИЯ МЕЛКОЙ МОТОРИКИ РУК ДОШКОЛЬНИКОВ

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА: ПАЛЬЧИКОВЫЕ ИГРЫ – ЛУЧШИЙ СПОСОБ РАЗВИТИЯ МЕЛКОЙ МОТОРИКИ РУК  ДОШКОЛЬНИКОВ...

ПАЛЬЧИКОВЫЕ ИГРЫ – ЛУЧШИЙ СПОСОБ РАЗВИТИЯ МЕЛКОЙ МОТОРИКИ РУК ДОШКОЛЬНИКОВ

В статье раскрывавются отсновные вопросы развтия мелкой моторики посредствам пальчиковых игр....