Конспект занятия по развитию речи в старшей группе «9 Мая — День победы!!!»
план-конспект занятия по развитию речи (старшая группа)

Сухарева Анастасия Игоревна

Конспект занятия по развитию речи в старшей группе "9 Мая-День Победы"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konspekt_zanyatiya_po_razvitiyu_rechi_v_starshey_gruppe.docx15.69 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект занятия по развитию речи в старшей группе

«9 Мая — День победы!!!»

Воспитатель:Сухарева Анастасия Игоревна

Цель:

Знакомство детей с Великой отечественной войной. Привить детям чувство гордости за подвиги в войне. Развить чувство патриотизма. Развитие речи детей, за счет построения полноценных ответов на вопросы. Расширение кругозора, любознательности. Развитие моторики при создании собственной георгиевской ленточки.

Материал к занятию: Иллюстрированные плакаты с военной тематикой. Музыкальный материал (песни о войне). Цветная бумага оранжевого и черного цвета. Клей-карандаш. Ножницы. Карандаш. Линейка. Картон.

Ход занятия:

Воспитатель: Доброе утро, дорогие мои ребята! Сегодня мы с вами проведем одно очень интересное занятие, которое будет посвящено 9 мая. Кто из вас знает, что за праздник празднуется 9 мая?

Дети: Это день победы!

Воспитатель: Какие вы молодцы! Для тех, кто из вас не знает про Великую отечественную войну, я вам расскажу. Эта война началась 21 июня 1941 года. На нашу страну напали фашисты. Они хотели завоевать нашу страну. Силы всех наших людей были брошены на борьбу с врагом. И днем и ночью трудились люди на заводах и фабриках. Они делали оружие, боеприпасы, танки – все то, что могло бы помочь победить врага.

(Воспитатель включает музыкальный фрагмент из военно-патриотической песни «Священная война».

Вставай, страна огромная,

Вставай на смертный бой

С фашистской силой тёмною,

С проклятою ордой.

Припев:

Пусть ярость благородная

Вскипает, как волна, —

Идёт война народная,

Священная война!

Воспитатель: Вы слышали сейчас фрагмент песни «Священная война». Дети, о чем была эта песня?

Дети: О войне!

Воспитатель: Да, совершенно верно! Песня была о войне. Эта песня звучала везде как призыв для людей, чтобы они защищали нашу родину от фашистов и шли воевать.

Дети, давайте с вами отгадаем загадку:

Он готов в огонь и бой,

Защищая нас с тобой.

Он в дозор идёт и в град,

Не покинет пост.

Дети: Солдат

Воспитатель: Поговорим с вами еще о войне. Война это страшно. Очень много человек погибло, защищая нашу родину. Война длилась 5 лет. Но мы не сдались, а победили врагов. Именно 9 мая считается днем победы. В нашей стране принято в этот день проводить парад на Красной площади. Кто из вас видел парад в живую или по телевизору?

Посмотрите на эту картинку. Вы видите как войска проходят по Красной площади во время парада.

А еще, парад обязательно завершается прохождением боевой техники и пролетом самолетов.

Посмотрите как величественно пролетают самолеты над Красной площадью!

А еще самолеты умеют рисовать в небе. В них загружают специальный цветной порошок и они рассеивают его в небе.

С 2011 года по Красной площади проходит шествие называемое бессмертный полк. Люди принимавшие участие в войне называются ветераны войны. У кого в семье живы бабушки дедушки или прабабушки и прадедушки, которые принимали участие в войне?

Дети: (рассказывают у кого кто принимал участие в войне)

Воспитатель: Это хорошо что у кого-то из вас остались живы участники войны. Но к сожалению многих из них уже нет в живых. Поэтому и был создан «Бессмертный полк». Для того чтобы память о героях никогда не умирала – по красной площади проходят люди с портретами ветеранов, принимавших участие в войне. Мы всегда будем помнить и гордиться нашими героями.

Кто знает, какой символ празднования Дня победы? Я вам подскажу. Это ленточка. Кто помнит ее название?

Дети: Это Георгиевская ленточка!

Воспитатель: Да, правильно дети! Мы с вами сейчас сами сделаем свою Георгиевскую ленточку. Кто из вас помнит, какого она цвета?

Дети: Она оранжевая и черная.

Воспитатель: Правильно дети. Берем с вами цветную бумагу двух цветов. Оранжевого и черного цвета. Лист картона, ножницы и клей.

Вырезаем с вами 3 полоски черного цвета и 2 полоски оранжевого цвета.

Приклеиваем наши полосочки друг над другом как показано на рисунке. Вот у вас получилась настоящая георгиевская ленточка. Она нам всегда будет напоминать о людях отдавших свою жизнь защищая нашу родину.

Воспитатель: Спасибо вам большое, дорогие дети! А теперь наше занятие подошло к концу.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Занятие по развитию речи в старшей группе "9 мая - день Победы"

формирование представлений о Великой Отечественной войне, воспитание патриотических чувств у детей дошкольного возраста....

Конспект занятия по развитию речи в средней группе на тему: «День Победы».

Цель:- способствовать воспитанию патриотических чувств у детей дошкольного возраста;- продолжать работу над развитием связной речи: развивать диалогическую и монологическую речь, закреплять умение отв...

Конспект занятия по развитию речи в средней группе на тему "День Победы".

Конспект занятия по развитию речи в средней группе на тему "День Победы".Цель:  способствовать воспитанию патриотических чувств у детей дошкольного возраста;- продолжать работу над развитием связ...

Конспект занятия по развитию речи в средней группе на тему: «День Победы».

КонспектКонспект занятия по развитию речи  в средней группена тему: «День Победы».Цель:- способствовать воспитанию патриотических чувств у детей дошкольного возраста;- продолжать рабо...

Конспект занятия по развитию речи в средней группе на тему: «День Победы».

Способствовать воспитанию патриотических чувств у детей дошкольного возраста; продолжать работу над развитием связной речи: развивать диалогическую и монологическую речь, закреплять умение отвечать на...

Конспект занятия по развитию речи в средней группе на тему "День Победы"

План-конспект к занятию по развитию речи (средняя группа)Учить детей заучивать стихотворение по мнемотаблице Е.Благининой "Шинель"...

Конспект занятия по развитию речи в старшей группе «9 Мая — День победы!!!»

Цель: Знакомство детей с Великой отечественной войной. Привить детям чувство гордости за подвиги в войне. Развить чувство патриотизма. Развитие речи детей, за счет построения полноценных ответов на во...