Презентация "живых" мнемотаблиц.
методическая разработка по развитию речи

Овдиенко Любовь Алексеевна

Живые мнемотаблицы включают в себя анимацию, яркую наглядность, музыку и видеоэффекты с интересным сюжетом.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл zhivye_mnemotablitsy.docx15.39 КБ
Файл zhivye_mnemotablitsy.pptx1.17 МБ

Предварительный просмотр:

Выступление из опыта работы

«Презентация «живых» мнемотаблиц»

Работая с интернет – ресурсами я познакомилась и изучила живые мнемотаблицы.

Суть живой мнемотаблицыпочти ничем не отличается от традиционной, на каждое слово или словосочетание в стихотворении, придумывается изображение, картинка помещается на слайд, в  таблицу. Таким образом, «зарисовывается» все стихотворение.

Живые мнемотаблицы включают в себя анимацию, яркую наглядность, музыку и видеоэффекты с интересным сюжетом. Непроизвольное внимание вызывают новизна, необычность, динамичность объектов, контрастность изображения.

Использование живых мнемотаблиц обеспечивает наглядность, которая способствует восприятию и лучшему запоминанию материала, что очень важно, учитывая наглядно-образное мышление детей дошкольного возраста, позволяют более полно использовать возможности зрительных,  слуховых анализаторов обучаемых.

Работу с живыми мнемотаблицами провожу поэтапно:

1 этап: Рассматривание таблицы и разбор того, что на ней изображено.

2 этап: Осуществление  преобразования из абстрактных символов слов в образы.

3 этап: Пересказывание сказки, рассказа по заданной теме или чтение стихотворения с опорой на символы - образы, т. е. происходит отработка метода запоминания.

В начале работы с живыми мнемотаблицами дети начинают испытывать некоторые сложности, им трудно следовать предложенному плану таблицы. Часто первые рассказы   получаются очень схематичными.Чтобы сложностей было меньше необходимо активизировать  и обогащать  словарь детей.

 А так же если брать готовые живые мнемотаблицы, изинтернет ресурсов, детям трудно успевать за скоростью анимированных картинок. Поэтому я начала самостоятельно делать живые мнемотаблицы, зная индивидуальные особенности детей. Хотела бы вам представить.

Муниципальное дошкольное образовательное бюджетное учреждение детский  сад №38

муниципального образования

Кореновский район

Выступление из опыта работы

«Презентация «живых» мнемотаблиц»

Воспитатель МДОБУ детский сад № 38

Овдиенко Любовь Алексеевна

г. Кореновск

2018 год


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Муниципальное дошкольное образовательное бюджетное учреждение детский сад № 38 Муниципального образования Кореновский район Живые мнемотаблицы . Подготовила воспитатель: Овдиенко Л.А. 2018г .

Слайд 2

Живые мнемотаблицы включают в себя анимацию, яркую наглядность, музыку и видеоэффекты с интересным сюжетом. Непроизвольное внимание вызывают новизна, необычность, динамичность объектов, контрастность изображения.

Слайд 3

Использование живой мнемотаблицы при разучивании повышает интерес ребенка к произведению, превращает занятие в игру, а также облегчает и ускоряет процесс усвоения и запоминания текстов. В дошкольном возрасте преобладает наглядно-образная память, и запоминание носит в основном непроизвольный характер. Зрительный же образ, сохранившийся у ребенка после прослушивания, сопровождающегося просмотром рисунков, позволяет значительно быстрее запомнить текст.

Слайд 4

В руки овощи берем Овощи на стол кладем Лук, морковка, кабачок, Помидор, горох , лучок .