Дидактическая игра на тему "Транспорт" с детьми 2-3 лет на развитие речи
методическая разработка по развитию речи (младшая группа)

Строганова Нина Валерьевна

Описание работы: Предлагаю вашему вниманию дидактические игры для детей 2-3 лет на тему: «Транспорт». Данный материал поможет воспитателям, детям и их родителям закрепить знания детей о транспорте, его видах и предназначении в игровой форме.
Дидактическая игра: лото «Транспорт».
Цель:

Закрепление знаний детей о транспорте, умение различать и находить нужный транспорт, закрепить знания глаголов: летает, плавает, едет.
Дидактический материал: 

Полоска картона черного цвета - это дорога. Полоска с волнами синего цвета - это море. Облако голубого цвета - это небо. 

Игровые карточки с изображением различного транспорта (воздушного, наземного и водного). 

Ход игры:

Воспитатель раскладывает на столе картинки с изображением моря, дороги и неба. Рядом раскладывает картинки с изображением транспорта ( велосипед, машина, грузовик, автобус, карабль, параход, вертолет, самолет и др...). Воспитатель берет в руки карточку с изображением транспорта (например машина). Спрашивает у детей: Что делает машина? Дети отвечают: едет. По чему едет? Ответы детей: по дороге. Давайте найдем где у нас дорога. Ставим на черную полоску (дорогу) машину.  И так далее.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Игры с детьми (3-4 лет) по развитию речи

Информация для родителей...

Игры и занятия с детьми третьего года жизни по развитию речи

Овладение речью имеет огромное значение для психологического развития малыша. Речь постепенно становится важнейшим средством передачи ребенку общественного опыта, управления его деятельностью. Под вли...

Конспект игры-занятия по расширению ориентировки в окружающем и развитию речи с детьми второй группы раннего возраста №3 на тему: "Прогулка в зимний лес"

Конспект игры-занятия по расширению ориентировки в окружающем и развитию речис детьми  второй группы раннего возраста №3на тему: "Прогулка в зимний лес"...

Дидактический материал «Копилка символов и моделей» для занятий по развитию речи с детьми старшего дошкольного возраста, используя метод «Моделируем сказку».

Методический материал содержит описание  применения  дидактического наглядного пособия  «Копилка символов и моделей»  для развития речи детей старш...