Мастер класс на тему: Карты Проппа, как инновациооная техника обучения детей дошкольного возраста рассказыванию"
учебно-методический материал по развитию речи (старшая группа)

Данный мастер класс предназначен для работы с детьми дошкольного возраста. Очень полезен и интересен.

Скачать:


Предварительный просмотр:

                                        Мастер-класс

«Карты Проппа, как инновационная техника обучения детей дошкольного возраста рассказыванию».

Педагог: Сегодня ужу не вызывает сомнения тот факт, что современный ребенок не такой, как были его сверстники несколько десятилетий назад.

Современные дети более активны, подвижны, информированы во многом, каждый ребенок индивидуален и неповторим.

Это не только потому, что изменилась природа самого ребенка или закономерности его развития.

Принципиально изменилась жизнь, предметный и социальный мир, ожидание взрослых и детей, воспитательной модели в семье.

А чтобы соответствовать современным требованиям, понимать детей, быть участником процесса формирования личности ребенка, воспитателю необходимо быть искателем, странником, всегда находящимся в пути и открывать для себя и воспитанников что-то новое.

Для этого воспитателям детских садов необходимо овладевать современными образовательными технологиями, с помощью которых можно реализовать требования ФГОС.

Одной из ведущих задач, которую я решаю, является развитие речи детей. Чем богаче и правильнее у ребенка речь, тем легче ему высказывать свои мысли, тем шире его возможности в познании окружающей действительности.

Исходя из этого, мной было рассмотрено множество технологий, направленных на речевое развитие дошкольников.

С одной из них я сегодня вас познакомлю. Это «Карты Проппа, как инновационная техника  обучения детей дошкольного возраста творческому рассказыванию».

        Итак, что такое карты Проппа  и как с ними работать?

Всем известно, что для развития связной речи самая благодатная почва, имеющая большие развивающие воспитательные возможности – это сказка. Известный фольклорист Владимир Яковлевич Пропп занимался изучение сказок. Автор отмечает, что все сюжеты сказок  основаны на одинаковых действиях их персонажей, которые они называют «функциями».

Пропп разделил сказку на набор, состоящий из 31 карты. Позднее они были сокращены до 28.

Одна карта – это определенное событие сказки. Поэтому принято считать, что карты Проппа это своего рода сказочный конструктор. А из событий, как из кирпичиков, складывается здание сказки. Их различное соединение и различная последовательность расположения дает возможность придумывать бесконечное множество сказочных историй.

Карты Проппа стимулируют развитие психических процессов, позволяет детям удерживать в памяти большое количество информации, активизирует связную речь.

Для того, чтобы детям легче освоить карты Проппа, работа была разделена на несколько этапов.

На 1 этапе (средний дошкольный возраст) мы знакомили детей с композицией жанра сказки (зачин, основная часть и концовка).

На втором этапе (средний дошкольный возраст) играли в подготовительные игры:

«Любимый сказочный герой»

«Чудеса в решете»

«Кто на свете всех злее?»

На третьем этапе (старшая группа) шло знакомство с обозначением карт Проппа. Сначала читали небольшую сказку, потом сопровождали ее выкладыванием из 4-6 карт.

На четвертом этапе (старшая группа) мы предлагали детям пересказать сказку, опираясь на карты Проппа.

На пятом этапе (подготовительная группа) дети будут сочинять собственные сказочные истории, опираясь на схематические изображения.

В рамках данного педагогического проекта «Карты Проппа, как инновационная техника обучения детей дошкольного возраста творческому рассказыванию, был разработан уникальный вид игрового пособия «Помогай город», целью которого является развитие монологической речи дошкольников посредством усвоения содержания сказки и ее пересказывания, а также составление собственных текстов сказочного содержания с помощью карт Проппа.

Данное пособие представляет собой разновидность наглядного моделирования построения сказочного сюжета с помощью любимой детьми игры со строительным материалом.

С  использованием  таких   приемов  конструирования  работа над усвоением  содержания сказки  и пересказом  становится более эффективной.

Все вы задаётесь вопросом: «А  почему у этого пособия такое интересное название?»

Предлагаю во всём разобраться.

 Сейчас мы продемонстрируем, как работать с данным пособием, но вначале хочу обратить ваше внимание на макет  удивительно сказочного города, который дети строили постепенно в процессе знакомства с  фольклористом  Владимиром Яковлевичем Проппа и придуманными  им картами.  

Теперь уже   у этого города есть своя судьба, своё лицо и свой характер  именно той группы детей, с которым было апробировано это пособие.

- Город они  назвали «Помогай город».

- Вы спросите: «Почему  они так назвали?»

- Да все очень просто.

- В центре этого города  мы с детьми  сначала построили  самый главный  Дом -  «Дом   Проппа». (Показываю). 

В него заселяли постепенно по мере  знакомства - карты  Проппа.  Их  было  много 28. Каждая из них имеет  свой  номер  и своё обозначение. Дети назвали эти карты – помощниками, потому что  с их помощью вырастал каждый следующий дом новостройки. От этого и произошло название города и дидактического пособия.

- Затем дети строили другие дома и заселяли в них другие сказки.

- Сегодня  мы  вам предлагаем построить новый дом и  заселить в него   знакомую вам сказку, тем самым понять принцип работы с пособием.

- Но для начала мы хотим вас познакомить с картами  Проппа и их функциями.

Карта - Жили – были 

(Создаем сказочное пространство. Каждая сказка начинается с вводных слов «давным-давно», «жили-были», «в тридесятом царстве»).

           Карта – Запрет

Запрет («не открывай оконца», «не отлучайся со двора», «не пей водицы»)

                          Нарушение запрета 

 (персонажи сказок и в оконце выглядывают, и со двора отлучаются, и из лужи водицу пьют; при этом в сказке появляется новое лицо — антагонист, вредитель)

Враг начинает действовать.  

Враг начинает действовать (змей похищает царевну, колдунья отравляет яблоком).

 Счастливый конец (пир на весь мир, свадьба, пол - царства в придачу).

- Сейчас я причитаю знакомую вам сказку. Ваша задача внимательно её  прослушать.

- Кто из Вас догадался,  что это за сказка? (Кот, петух и лиса)

- Теперь я буду вам читать  эту сказку по частям.  Ваша задача к каждой части  подобрать соответствующую карту Проппа и вставить её в «кирпичик» в один карман.

- Название сказки мы поселим на крышу дома.

 - Теперь с помощью карт  Проппа  вам нужно пересказать сюжет этой сказки.

- Вы наверное, обратили внимание, что в каждом «кирпичике» по два кармана.

- Все мы с вами знаем, что практически у каждого  ребёнка есть ведущая система восприятия: слуховая, зрительная, кинестетическая (двигательная).

Дети с ведущей кинестетической  системой плохо запоминают информацию зрительную и слуховую. Поэтому работая с этим пособием, для таких детей и детей с особыми образовательными потребностями мы предусмотрели второй карман, в который они вставляют вместе с картой свой рисунок.

Заключение: Благодаря  проводимой работе, мы видим положительные результаты в развитие связной монологической речи  дошкольников. 

В ходе реализации данного проекта  с помощью нетрадиционного материала  дети стали с  лёгкостью  запоминать и пересказывать   сказочные тексты,   с удовольствием придумывали  и  создавали   новые продукты своей деятельности.

Сегодня мы с вами очень плодотворно потрудились. Вы большие молодцы. А нашу с вами встречу хочу подытожить следующими строками:

В мире много сказок

Грустных и смешных

И прожить на свете

Нам нельзя без них!

Сочинять нам сказки

Карты помогали:

Речь нам развивали,

Мыслить заставляли.

Интересна техника

Представленная нами,

В этом убедились

Вы сегодня сами!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Мастер-класс на тему: «Использование «мнемотехники» в обогащение речи детей дошкольного возраста»

Ознакомление педагогов с методом мнемотехники как способом развития речи, памяти и мышления дошкольников, обеспечивающего эффективное запоминание, сохранение и воспроизведение информации....

Мастер-класс для педагогов ДОУ «Игровые технологии в обучении детей дошкольного возраста правилам дорожного движения»

Мастер-класс для педагогов ДОУ «Игровые технологии в обучении детей дошкольного возраста правилам дорожного движения»...

Мастер-класс по теме: «Развитие мелкой моторики рук у детей дошкольного возраста через разные виды деятельности»

Мастер-класс по теме:  «Развитие мелкой моторики рук у детей дошкольного возраста  через разные виды деятельности»Цель. Повышение уровня профессиональной компетентности педагогов...

МАСТЕР – КЛАСС НА ТЕМУ: ФОРМИРОВАНИЕ ДУХОВНО-НРАВСТВЕННЫХ КАЧЕСТВ У ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА ЧЕРЕЗ ИГРУ

Все начинается с детства: первые шаги, первые знания о мире. И оттого, как этот мир встретит маленького человека, возможно, зависит вся его дальнейшая судьба....

Мастер- класс для педагогов "Карты Проппа, как средство обучения детей старшего дошкольного возраста творческому рассказыванию".

Представлен материал по работе с картами Проппа. Его использование стимулирует развитие у детей психических процессов, активизирует речь,подерживает детскую познавательную  инициативу....