Рекомендации для родителей по формированию и развитию речи у детей раннего дошкольного возраста
консультация по развитию речи

Авраменко Ирина Викторовна

Рекомендации для родителей по развитию речи детей

Скачать:


Предварительный просмотр:

Методические рекомендации для родителей по формированию и развитию речи у детей раннего дошкольного возраста

Для того чтобы речь ребенка развивалась правильно, чтобы он овладел ей в полной мере в дальнейшем, родителям необходимо соблюдать ряд условий:

• Не старайтесь ускорить ход естественного речевого развития ребенка. Не перезагружайте его речевыми занятиями. Игры, упражнения, речевой материал должны соответствовать его возрасту.

• В общении с ребенком следите за своей речью. Говорите с ним не торопясь, звуки и слова произносите ясно и четко, когда что-то читаете читайте выразительно с интонацией. Если что-то непонятно в тексте, объясните это своему ребенку.

• Не разговаривайте так, как разговаривает ваш ребенок, не искажайте свою речь, не злоупотребляйте также и уменьшительно- ласкательными суффиксами- все это тормозит речевое развитие ребенка.

• Если у ребенка есть недостатки в речи своевременно устраняйте их. Когда будете указывать ребенку на его неточности и ошибки, встречающиеся в его речи будьте чрезвычайно осторожны и не в коем случае не смейтесь над малышом, просто тактично поправьте его и покажите как надо произносить то или иное слово.

• Если ваш ребенок задал вам какой-либо вопрос, старайтесь не оставлять его без ответа и не забудьте проверить: понятен ли ему ваш ответ.

• Раз в месяц записывайте речь ребенка на магнитофон. На первом году жизни можно записать гуление, лепет, первые слова малыша. Когда ребенок станет постарше записывайте беседы с ребенком, его речь вовремя игр, чтение стихов, не забудьте указать при этом возраст ребенка. Такие записи могут помочь в работе над речью и со временем будут хорошим подарком.

• Систематически включайте ребенку аудиозаписи с чтением сказок, потешек, стихов, это тоже поможет развить речь вашего малыша.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Памятка для родителей (методические рекомендации по формированию и развитию речи у детей раннего дошкольного возраста).

Памятка для родителей (методические рекомендации по формированию и развитию речи у детей раннего дошкольного возраста)....

ПАМЯТКА ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ советы логопеда по развитию речи у детей раннего дошкольного возраста

ПАМЯТКА ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ советы логопеда по  развитию речи у детей раннего дошкольного возраста...

Методические рекомендации по организации образовательной деятельности по развитию речи для детей младшего дошкольного возраста (рекомендуется для родителей) Тема: «Овощи»

Вид: познавательно-исследовательскийЦель: обобщить знания детей по теме «Овощи».Задачи:- систематизировать знания об овощах, их названиях, цвете, форме;- закрепить представл...

Статья «Развитие мелкой моторики как средство развития речи у детей раннего дошкольного возраста »

Статья «Развитие мелкой моторики как средство развития речи у детей раннего дошкольного возраста »...

Выступление на педагогическом совете «Особенности современных форм, методов работы в дошкольном учреждении по развитию речи дошкольников» по теме: «Пальчиковые игры как средство развития речи у детей раннего дошкольного возраста»

Пальчиковые игры и упражнения – уникальное средство для развития мелкой моторики и речи в их единстве и взаимосвязи. Разучивание текстов с использованием пальчиковой гимнастики стимулирует разви...

ПАМЯТКА ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ советы логопеда по развитию речи у детей раннего дошкольного возраста

ПАМЯТКА ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ советы логопеда по развитию речи у детей раннего дошкольного возраста...