Организация психолого-педагогической работы по речевому развитию
статья по развитию речи

Скоркина Екатерина Сергеевна

Особенности речевого развития у каждого возраста дошкольников.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Речевое развитие в доу18.28 КБ

Предварительный просмотр:

Организация психолого-педагогической работы по речевому развитию.

Речевое развитие включает в себя: владение речью, обогащение словаря, развитие речевого творчества. Основной целью работы педагога является становление начальной компетенции ребенка – развивать устную речь. Основные виды деятельности речевого развития – коммуникативное развитие, чтение художественной литературы. Давайте же разберемся, каковы мотивы освоения родного языка у ребенка?  Главный мотив – узнать, что-то новое.  Второй шаг – суметь рассказать другим, и, конечно же, уметь воздействовать, с помощью речи. Речь включается во все виды деятельности и ее основные функции: коммуникативная, обобщающая, регулирующая.  У каждого возраста дошкольников есть свои особенности речевого развития.

Младший дошкольный возраст характерен тем, что включает в себя активное познание мира, развитие фразовой речи. В этом возрасте идет формирование характера, идут изменения в крупной и мелкой моторике. На данном этапе развивается основная функция речи - коммуникативная . В этом возрасте расширяется словарный запас, формируется умение составлять сообщения из личного опыта, начинается период активного словотворчества. Хотя в этом возрасте имеются нарушения по произношению.  Развивается артикуляционный аппарат, начинает развиваться умение различать звуки. Именно с этого периода ребенок может отвечать предложениями на вопросы педагога, пересказать текст (2-3 предложения), связано отвечать на вопросы педагога.

 В среднем  возрасте ребенок учится взаимодействовать с педагогом и со сверстниками. Ребенок уже может планировать  свои действия, выполнять поручения по этапам, учится выделять главное и второстепенное. Активно развивается изобразительная и конструктивная деятельность. Развивается умение выделять гласные и согласные звуки, словарный запас развивается по тематическим группам.  В этом возрасте начинается работа с синонимами, антонимами. Начинается работа по конструированию словосочетаний и предложений. В связной речи доминирует диалог, внутри его возникает монолог ребенка. На этом этапе развития связной речи приоритете рассказа – описания, пересказ текста по зрительной опоре.

В старшем дошкольном  возрасте идет интенсивное развитие во всех сферах. Дети объединяются по интересам в группы, появляется потребность в самоутверждении. В речевом развитие завершается формирование грамматического строя речи, уже сформирован довольно богатый словарный запас. Ребенок уже может использовать  сложные синтаксические конструкции.  На данном этапе происходит овладение элементами грамоты. В связной речи преобладают все формы монологических высказываний, рассказы по картинам. Ребенок может составить рассказ из личного опыта по теме, заданной воспитателем. В этом возрасте дети могут объяснить абстрактные понятия.

 Формы общения дошкольников с взрослыми

- ситуативно-личностная и ситуативно-деловая (с 2 мес.) выражается в потребности общения с взрослыми и сотрудничестве с ними в виде игры.

- внеситуативно-познавательная форма (3-5 лет), заключается в совместной деятельности по ознакомлению с окружающим миром, где взрослый является источником знаний.

- внеситуативно-личностная (5-7 лет) заключается в теоретическом и практическом познании ребенком мира , социальных явлений.  Ребенок выходит за рамки предложенных ситуаций.

Формы общения дошкольника со сверстниками

- эмоционально-практическая  (до 4 лет), ребенок ждет общения со сверстниками, но продолжает играть самостоятельно.

- ситуативно-деловая (4-6 лет), ребенок участвует в коллективной деятельности, появляется конкуренция.

- внеситуативно-деловая (6-7 лет), общение ребенка уже может быть не связано с игрой, общается по интересам.

Культура речи детей неразрывно связана с культурой речи воспитателя и всех окружающих людей;

- речь детей развивается в деятельности и в первую очередь в игре и труде. Игра и труд создают условия для самостоятельной деятельности в области языка;

- руководство развитием речи должно охватывать все периоды жизни ребенка, включая и первый год жизни;

- обучение на специальных занятиях является необходимым и важным средством речевого развития дошкольников;

- развитие речи связано со всеми педагогическим процессом детского сада.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Содержание психолого-педагогической работы по речевому развитию

Содержание психолого-педагогической работы по речевому развитию...

Педагогический совет №2 Тема: «Организация и эффективность работы по речевому развитию»

Тематический контроль «Организация и эффективность работы по речевому развитию»Цель: определить эффективность воспитательно-образовательной работы в ДОУ по развитию речи;- средствами всест...

Выступление на педсовете на тему "Создание психолого-педагогических условий для расширения речевой практики детей, развития их речевой активности в речевой коммуникации"

Выступление на педсовете на тему "Создание психолого-педагогических условий  для расширения речевой практики детей, развития их речевой активности, потребности в речевой коммуникации....

Формы организации психолого-педагогической поддержки социально-коммуникативного развития детей дошкольного возраста (из опыта работы)

Презентация к выступлению из опыта работы воспитателя, где представлены различные формы организации психолого-педагогической поддержки социально-коммуникативного развития детей дошкольного возраста....

Тематический контроль "Организация воспитательно-образовательной работы по речевому развитию ДОУ"

План, грвфик тематического контроля. Аналитическая справка по итогам тематического контроля....

Статья из опыта работы " ИЗУЧЕНИЕ ТИПОЛОГИЧЕСКИХ ОСОБЕННОСТЕЙ ДЕТЕЙ КАК УСЛОВИЕ КАЧЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОГО СОПРОВОЖДЕНИЯ ДОШКОЛЬНИКОВ С РЕЧЕВЫМИ НАРУШЕНИЯМИ"

В статье говорится о необходимости создание специальных условий коррекционной работы с детьми, имеющими речевые нарушения, позволяющих учитывать их особые индивидуально-типологические потребности поср...