Картотека игр на совершенствование невербальных навыков в подготовительной группе
картотека по развитию речи (подготовительная группа)

Поспешная Анастасия Дмитриевна

Картотека игр на совершенствование невербальных навыков в подготовительной группе

Скачать:


Предварительный просмотр:

Картотека игр

на совершенствование невербальных навыков общения

в подготовительной

к школе группы

«Немой рассказ».

Одному ребенку дается картинка с простым сюжетом. Он должен мимикой и жестами передать содержание нарисованного. Остальные угадывают, что нарисовано на картинке.

«Зоопарк».

Каждый из участников представляет себе, что он – животное, птица, рыба. Воспитатель дает 2-3 минуты для того, чтобы войти в образ. Затем по очереди каждый ребенок изображает это животное через движение, повадки, манеру поведения, звуки и т.п. Остальные дети угадывают это животное.

«Отгадай загадку».

Дети делятся на несколько подгрупп. Они предварительно договариваются, какую загадку они покажут. Загадку можно загадать только с помощью мимики и пантомимики. Затем каждая группа по очереди показывает свою загадку, остальные отгадывают.

«Кто так работает?»

Каждый ребенок подражает разным людям, которые выполняют различную работу (например, движениям портного, вдевающего нитку в иголку; шофера, ведущего машину; плотника, вбивающего гвозди и пр.). Дети угадывают, кто кому подражает.

«Пантомима».

Выполняются пантомимические упражнения на заданную тему:

- внести бревно и распилить его;

- внести в комнату ковер и повесить его на стену;

- утешить обиженного;

- перейти по узкой доске через большую лужу и т.д.

«Заколдованный ребенок».

Один ребенок выполняет роль «заколдованного», на вопросы детей отвечает жестами (указывает на различные предметы, показывает направление). Детям необходимо понять, о чем говорит «заколдованный» ребенок. Выигрывает тот, кто наиболее выразительно «отвечал» на вопросы жестами.

«Заводные игрушки».

С помощью считалочки выбираются продавец и покупатель. Остальные дети – заводные игрушки. Они принимают статичную позу. В магазин приходит покупатель, здоровается и выбирает игрушку. Ту, которую он выбирает, продавец «заводит» звуком «т-р-р». Заведенная игрушка выполняет какое-либо действие (например, если ребенок представляет, что он петушок, он кукарекает, если – автомашина, то изображает соответствующие движения или звук и т.п.).

«Оркестр».

Детям предлагается поиграть в оркестр. Выбирается ведущий на роль дирижера. Остальные выступают в роли музыкантов оркестра. Дети договариваются, какое произведение будет исполниться. По указке дирижера звучит воображаемая музыка, музыканты солируют по очереди каждый на своем инструменте (скрипке, трубе и т.д.). Количество детей в оркестре небольшое (4-6 человек). Роль дирижера выполняется по очереди.

«Как говорят части тела».

Воспитатель дает ребенку разные задания. Покажи:

- как говорят плечи «Я не знаю»;

- как говорит палец «Иди сюда»;

- как ноги капризного ребенка требуют «Я хочу!», «Дай мне!»;

- как говорит голова «Да» и «Нет»;

- как говорит рука «Садитесь!», «Повернитесь!», «До свидания».

Остальные дети должны отгадать, какие задания давал воспитатель.

«Превращение предмета».

Детям предлагается «превратить» любой предмет в нечто другое, но не с помощью слов, а через целесообразные движения (действия). Например, линейку – в расческу (причесываться), в мороженое (есть), в зубную щетку (выдавливать пасту и чистить зубы) и т.д. В качестве предмета может быть использован стакан, тетрадь, карандаш, стул, мяч. «Превращать предмет» можно в индивидуальном и коллективном порядке. Не участвующие дети могут отгадывать.

«Покажем сказку».

Воспитатель подбирает грамзапись (например, «Жил-был у бабушки серенький козлик», рус. нар. песня и др.), детали костюмов (шапочки козлика и волка, платочек, передник). Дети разбиваются на подгруппы по 4-5 человек. Распределяют роли (бабушка, козленок, волк) и начинают выполнять движения в соответствии с динамикой звучания песни. «Зрители» решают, какая группа лучше передала образы персонажей сказки.

«Мы идем гулять».

Воспитатель обращается к детям: «Мы идем с вами на прогулку. Стоит дождливый день. Что мы наденем? Покажите». Дети показывают, как и что они будут надевать. Берут в руки зонтики. Воспитатель продолжает: «Вышли на улицу, идет дождь». Дети показывают движениями, как они ежатся, раскрывают зонтики и осторожно идут по лужам: мягко, на носочках, большие лужи обходят через маленькие перепрыгивают. Воспитатель говорит: «Мы идем по улице и увидели драчуна. Как мы на него посмотрим? (Дети неодобрительно хмурятся) А вот мальчик помогает пожилой женщин перейти улицу (дети одобрительно кивают головой). Перешли и мы улицу, и пошли к магазину, а на витрине лежат лимоны (дети морщатся), а на этой витрине красивые игрушки, посмотрите (дети улыбаются). Наша прогулка заканчивается, возвращаемся в школу. Дождь прошел, закроем зонтики (дети имитируют это движение). Пришли в школу, раздеваемся (дети показывают, как снимают одежду)».

«Испорченный телефон».

Дети сидят на стульях, расставленных в ряд. Начинает ведущий (им может быть воспитатель или кто-нибудь из детей), который тихо (на ухо) говорит какое-либо слово рядом сидящему, тот передает его следующему и т.д. Слово должно дойти до последнего игрока. Ведущий спрашивает у последнего: «Какое слово ты услышал?»

Если тот скажет слово, предложенное ведущим, значит, телефон исправен. Если же слово не то, водящий спрашивает всех по очереди (начиная с последнего), какое они услышали слово. Так узнают, кто напутал, «испортил телефон». Провинившийся занимает место последнего в ряду.

«Слушай хлопки».

Дети идут по кругу. Когда ведущий хлопнет в ладоши один раз, дети должны остановиться и принять позу «Аиста» (стоять на одной ноге, руки в стороны). Если ведущий хлопнет два раза, играющие должны принять позу «Лягушки» (присесть, пятки вместе, носки и колени в стороны, руки между ногами на полу). На три хлопка играющие возобновляют ходьбу.

«Кто быстрее займет место».

Дети сидят на стульях по кругу. Ведущий стоит в центре и подаст различные команды: «Меняются местами девочки», «Меняются местами мальчики», «Меняются местами Тани», «Меняются местами девочки в юбочках» и т.п.). Во время смены мест ведущий старается занять чье-то место. Оставшийся без места становится ведущим. Упражнение выполняется в подгруппах по 10-12 человек.

«Воробьи - вороны».

Играющие делятся на 2 команды, которые становятся друг против друга. Одна команда называется «Воробьи», а другая – «Вороны».

Та команда, которую называет ведущий, ловит, другая - ловит и убегает до определенной черты, на 2-3 шага сзади стоящей команды. Ведущий говорит медленно: «Во-о-оро-о-о...». И в это - момент готовы и убегать и ловить обе команды. Именно этот момент противоречивой готовности и важен в упражнении. Ведущий заканчивает паузу: «ну!». «Вороны» бросаются ловить убегающих за черту «Воробьев». Сигналы подаются то для «воробьев», то для «ворон». В конце игры подводится итог выигрышам каждой команды.

«Пожалуйста!»

Все участники игры вместе с ведущим становятся в круг. Ведущий показывает разные движения (физкультурные, танцевальные, шуточные), играющие должны их повторять лишь в том случае, если он к показу добавит слово «пожалуйста».

Кто ошибается, выбывает из игры.

«Игра с мячом».

Дети стоят в кругу. В центре – ведущий, у него в руках мяч. Бросая мяч кому-то, ведущий задает вопрос (например: «Какое сейчас время года?» и др.). Тот, кому бросили мяч, отвечает на вопрос и возвращает мяч ведущему. Вариант: бросающий мяч называет какое-либо существительное, ловящий – глагол («птица» – «летает», «рыба» – «плавает», «змея» – «ползает»).

«Возьми и передай!»

Дети сидят на стульях, расставленных по кругу. Воспитатель «рисует» руками воображаемый предмет и передает его кому-либо из детей. Ребенок, получивший его, выполняет с ним любое действие (например, подбрасывает вверх и ловит воображаемый мяч). Затем он передает этот предмет ребенку, сидящему рядом, тот выполняет свои действия с воображаемым предметом.

Передача воображаемого предмета происходит по кругу. В игре участвуют 6-8 человек. В процессе игры предметы могут меняться либо ведущим, либо кем-то из детей.

«Руки - ноги».

Дети стоят врассыпную. Они выполняют простые движения под команду воспитателя: по одному хлопку поднимают руки, по двум – встают. Если руки уже подняты, а звучит один хлопок, то их нужно опустить, а если дети уже стоят, то по двум хлопкам, они должны сесть. Воспитатель может менять последовательность и темп хлопков.

«Четыре стихии».

Дети сидят по кругу. Ведущий договаривается с ними: если будет произнесено слово «земля», все должны опустить руки вниз, если слово «вода» – вытянуть руки вперед, «воздух» – поднять руки вверх, «огонь» – произвести вращение руками в лучезапястных и локтевых суставах. Кто ошибается, считается проигравшим.

«Зеваки».

Дети идут по кругу, держась за руки. По сигналу ведущего останавливаются, делают четыре хлопка, поворачиваются кругом и продолжают движение. Направление меняется после каждого сигнала. Не выполнивший правильно задание выходит из игры.

«Плетень».

Из числа играющих детей выбирается девочка Катя, а остальные участники игры становятся цепочкой и берутся за руки. По сигналу воспитателя «Раз, два, три – веди!» первый в цепочке ребенок – ведущий – ведет всех детей по кругу и, переходя на легкий бег, закручивает цепочку в спираль. Выполняя эти движения, дети произносят слова:

Вейся, вейся, плетень, завивайся, плетень,

Завернись кружком, будто камешком...

Завернув кружок в спираль, играющие останавливаются и произносят слова дальше:

По дороге Катя шла, клубок ниточек нашла. Клубок маленький, нитки аленьки. Клубок катится, нитка тянется...

Выполняя движения по содержанию текста, Катя подходит к последнему игроку в цепочке, берет его за руку и ведет по кругу, разматывая спираль. Цепочка снова образует круг. Катя выходит в середину круга и произносит, слова:

Я клубочек размотала, стала ниточка видна,

Я за ниточку взяла, откусила, порвала...

По окончании слов Катя подходит к любому из детей и размыкает круг, становясь ведущей в цепочке. Все дети должны следовать за ведущей и согласованно выполнять движения по содержанию текста.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект интегрированного занятия по ознакомлению с окружающим и формированию графо-моторных навыков в подготовительной группе. Тема: "Космическое путешествие".

Интегрированное занятие по ознакомлению с окружающим и формированию графо-моторных навыков в подготовительной группе " Космическое путешествие"...

«Организация художественно-продуктивной деятельности, уровень изобразительных умений и навыков» в подготовительных группах. тематический контроль

Тематический контроль.«Организация  художественно-продуктивной деятельности, уровень изобразительных умений и навыков»  в подготовительных группах....

Картотека по формированию культуры гигиенических навыков детей младшей группы

Картотека по формированию культуры гигиенических навыков детей младшей группы...

КАРТОТЕКА ИГРЫ НА СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ НЕВЕРБАЛЬНЫХ НАВЫКОВ ОБЩЕНИЯ.

Невербальное общение -язык тела — это коммуникационное взаимодействие между индивидами без использования речи, передача информации происходит через образы, интонации, жесты, ...

Картотека бесед о культурно - гигиенических навыках первой младшей группы

Культурно-гигиенические навыки - важная составная часть культуры поведения. Необходимость опрятности, содержание в чистоте лица, тела, прически, одежды, обуви, продиктована не только требованиями гиги...

Картотека культурно-гигиенических навыков в подготовительной группе

Картотека культурно-гигиенических навыков в подготовительной группе...

Картотека упражнений для развития вокальных навыков детей подготовительной группы

В картотеке предоставлен материал для развития вокальных навыков детей подготовительной группы ДОУ...