Консультация для воспитателей на тему «Воспитание монологической связной речи у дошкольников»
консультация по развитию речи (подготовительная группа)

Жебина Надежда Викторовна

Речевое развитие включает владение речью как средством общения и культуры; обогащение активного словаря; развитие связной, грамматически правильной диалогической и монологической речи; развитие речевого творчества; развитие звуковой и интонационной культуры речи, фонематического слуха; знакомство с книжной культурой, детской литературой, понимание на слух текстов различных жанров детской литературы; формирование звуковой аналитико-синтетической активности как предпосылки обучения грамоте

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kons_dlya_vos_razv_mon_rechi.docx24.55 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для воспитателей на тему

«Воспитание монологической связной речи у дошкольников» 

Извлечение из ФГОС ДО  

Речевое развитие включает владение речью как средством общения и культуры; обогащение активного словаря; развитие связной, грамматически правильной диалогической и монологической речи; развитие речевого творчества; развитие звуковой и интонационной культуры речи, фонематического слуха; знакомство с книжной культурой, детской литературой, понимание на слух текстов различных жанров детской литературы; формирование звуковой аналитико-синтетической активности как предпосылки обучения грамоте 

Развитие связной речи: 

  • Диалогическая (разговорная) речь 
  • Монологическая речь (рассказывание) 

Монологическая речь, то есть довольно продолжительное высказывание одного человека на тему, требует предварительной подготовки. Поэтому построение устных связных высказываний (здесь не имеется в виду подготовка к лекции или другому ответственному выступлению) обычно начинается с мотива, то есть с возникновения желания о чём-то рассказать другому человеку или группе людей. Затем в уме составляется примерный план этого развёрнутого высказывания, и только после этого человек начинает излагать свои мысли вслух. Правда, многие люди не планируют своих высказываний и говорят «бездумно», нередко даже сами не зная, о чём и зачем, лишь бы что-то говорить. Но только вряд ли их любят слушать…. 

Мы говорим о развитии у ребёнка не «бездумной», а связной речи, которая строится по определённым правилам и к которой предъявляются вполне определённые требования. 

Целенаправленную работу над развитием у ребёнка монологической речи принято начинать с пятого года его жизни. И начинать её нужно с формирования мотива высказывания, то есть желания о чём-то рассказать. Но для возникновения такого желания ребёнок прежде всего должен слышать интересные и красочные рассказы взрослых, которые могли бы служить ему образцом для подражания и побуждали его к собственному рассказыванию. 

Работа над составлением рассказа-описания 

На первых этапах овладения связной монологической речью ребёнку бывает трудно прослеживать весь ход развития событий и передавать их последовательность, поэтому сначала его учат составлять рассказы-описания, в которых не происходит никаких событий. В таких рассказах просто описывается какой-нибудь «неподвижный» предмет, говорится об основных признаков этого предмета: чем больше признаков перечисляет ребёнок, тем лучше. Описывать можно игрушки, окружающие предметы, животных, цветы, деревья и прочее. 

Заранее ребёнку дают определённую схему рассказа-описания, нечто вроде плана. Ребёнок должен понимать, что при описании неодушевлённого предмета нужно сказать о его величине, форме, цвете, материале, из которого он сделан, о предназначении этого предмета и т.п. При описании животного нужно отметить особенности строения его тела (какие у него голова, хвост, глаза, уши, шерсть), а также сказать о его повадках и «характере». 

Таким образом, и в «статистическом» описании должна быть определённая последовательность, то есть не должно быть хаоса. Беспорядочность описания животного может выражаться, например, в том, что ребёнок, сказав о величине его головы и длине хвоста, далее рассказывает о повадках и «характере» животного, а затем, вновь возвращаясь к строению его тела, говорит о длине ушей и ног, о цвете шерсти и т.п. 

Начав с описания единичных предметов, нужно переходить к сравнительным описаниям однородных предметов – учиться сравнивать разных животных, разные фрукты и овощи (например, банан и лимон, свёклу и морковь), разные деревья (ель и сосну, сосну и берёзу), разные предметы мебели (стул и кресло, диван и кровать) и т.д. 

Зайца и лису, например, можно сравнивать по таким различающимся признакам 

признаки 

заяц 

Лиса 

цвет 

серый 

рыжая 

форма головы 

круглая 

продолговатая 

длина хвоста 

короткий 

длинный 

длина ушей 

длинные 

короткие 

повадки 

спасается 

охотится 

«характер» 

трусливый 

хитрая 

Сравнительное описание предметов важно не только для развития непосредственно связной речи: благодаря ему у ребёнка уже с раннего возраста развивается такая мыслительная операция, как сравнение, а также внимание, наблюдательность и память. 

Работа над составлением рассказа по серии сюжетных картин 

Трудность правильного прослеживания ребёнком основных моментов развития сюжета проще всего преодолеть, если начать работу с составления рассказа по серии сюжетных картинок, расположенных в той последовательности, в какой происходили события. В самом простом случае здесь можно ограничиться составлением одного предложения по каждой из расположенных в нужном порядке картинок, чтобы ребёнку было легко определить их последовательность. Например,  

1-я картинка: дети нашли в лесу ёжика. 

2-я картинка: они посадили его в корзинку и понесли домой. 

3-я картинка: дома они накормили его молоком. 

Эти три предложения, расположенные в нужной последовательности, предоставляют собой небольшой связный рассказ, состоящий из простых предложений. 

Количество сюжетных картинок в серии постепенно увеличивается, и описание каждой картинки становится более подробным, состоящим из нескольких предложений. 

В итоге составления рассказов по сериям картинок ребёнок должен усвоить, что рассказы нужно строить в строгом соответствии с последовательностью расположения картинок, а не по принципу «Что первое вспомнилось, о том и говори». 

Работа над составлением рассказа по одной сюжетной картине 

Этот вид рассказа более сложен, поскольку все происходящие события на картине представлены одновременно и определить их последовательность ребёнку нужно самому. К тому же сделать это он должен мысленно, а не путём прежнего «примеривания» и пробного перекладывания серийных картинок, каждая из которых изображала лишь отдельный момент сюжета. И наконец, начало действия и его заключительный этап чаще всего оказываются за пределами картины, поэтому эти части сюжета ребёнок должен домыслить самостоятельно. 

Очень важно, чтобы картина, выбранная для составления сюжетного рассказа, отвечала таким требованиям: 

  • Она должна быть красочной, интересной и привлекательной для ребёнка, вызывающей у него желание хорошо её рассмотреть; 
  • Сам сюжет картины должен быть понятен ребёнку данного возраста; 
  • На картине должно быть небольшое число действующих лиц; 
  • Она не должна быть перегружена различными деталями, не имеющими прямого отношения к её основному содержанию. 

Приступая к работе над составлением рассказа, нужно прежде всего научить ребёнка «читать» картину, то есть находить в ней главных героев и понимать характер взаимоотношений (взаимодействия) между ними. Иными словами, ребёнок должен научиться понимать сам смысл изображённого на картине события и определять своё отношение к нему. 

Для достижения этой цели взрослый вместе с ребёнком внимательно рассматривает картину, выделяя в ней главное содержание, после чего обращает внимание на детали. Предварительно взрослый должен продумать содержание беседы по картине и характер задаваемых ребёнку вопросов. Определяется и последовательность изображённых событий. 

Работа над пересказом 

В общей системе работы по воспитанию у детей связной монологической речи пересказу принадлежит совершенно особая и ничем не заменимая роль, поскольку овладение пересказом оказывает многостороннее положительное воздействие не только на саму речь ребёнка, но и на развитие его других психических функций и на общее развитие в целом. Поэтому не случайно такое большое значение пересказу придавали К.Д. Ушинский, Л.Н.Толстой и многие исследователи детской речи. 

В процессе работы над пересказом у ребёнка развиваются и совершенствуются такие важнейшие психические функции, как внимание и память, роль которых в жизни человека трудно переоценить. Действительно, если ребёнок будет знать, что прослушанную сказку или рассказ ему потом нужно будет пересказать, то можно не сомневаться в том, что слушать их он будет особенно внимательно, стараясь как можно лучше запомнить. 

Работа над пересказом, требующим воспроизведения правильной последовательности событий с учётом их причинно-следственных связей, способствует развитию у ребёнка логического мышления, без которого невозможно овладение системой знаний, в том числе и в процессе усвоения школьной программы. 

Знакомясь с выбранными для пересказа новыми текстами, ребёнок встретит много неизвестных ему ранее «красивых» и выразительных слов, которые ему нужно будет употребить в своём пересказе. А это значит, что он усвоит эти новые слова и будет не только понимать их смысл, но и введёт их в свой активный словарь. 

Для обучения пересказу принято использовать лучшие образцы речи писателей-классиков и безупречные в языковом отношении тексты русских народных сказок. В процессе пересказа этих текстов ребёнок запомнит и буквально впитает в себя грамматические обороты речи, образцы её построения. 

В процессе работы над пересказом можно показать иллюстрации, то только после первого прочтения текста, чтобы не отвлекать его внимание от восприятия самого рассказа. 

  • Сначала нужно выразительно прочитать текст. 
  • Спросить понравился ли он детям. 
  • Задать вопросы по содержанию текста 
  • Перед повторным чтением рассказа нужно предложить детям ещё раз внимательно его прослушать и постараться запомнить, чтобы потом самому пересказать. (Установка на последующий пересказ активизирует внимание ребёнка, что способствует лучшему запоминанию) 

Важно научить ребёнка чувствовать структуру рассказа (а значит, и пересказа)-его начало, середину и конец. Уже одно это поможет ему не нарушать последовательность изложения хотя бы «по крупному». Для этой цели можно использовать «модель» рассказа - например, в виде прямоугольника, разделённого на три части, символизирующие начало рассказа, его основную (самую большую) часть и заключительную часть. 

С группой детей можно инсценировать сказки. Для этого потребуется совсем несложное оформление. А сколько радости спектакль доставит детям. В нём смогут принять участие как активные, так и застенчивые ребятишки. Можно сыграть длинную роль, а можно сказать всего одно предложение или исполнить немую роль. Главное-это участие. Например, обучающая ситуация «Три жёлудя» 

Помимо упражнений в подробном пересказе, очень важно упражнять ребёнка в выборочном и кратком пересказах, а также в творческом рассказывании: 

  • При выборочном пересказе ребёнку предлагается пересказать не весь рассказ, а лишь определённый его фрагмент. 
  • При кратком пересказе основная сложность заключается в том, что ребёнок должен суметь, опустив менее существенные моменты и не исказив при этом общей сути рассказа, правильно передать его основное содержание. 
  • При творческом рассказывании ребёнок должен дополнить прослушанный рассказ чем-то новым, внести в него что-то своё, проявив при этом элементы фантазии. 

При оценке качества детского пересказа важно учитывать следующее: 

  • Полноту пересказа (не должны быть пропущены важные звенья); 
  • Последовательность изложения событий, соблюдение причинно-следственных связей; 
  • Использование слов и оборотов авторского текста, но не дословный пересказ всего текста (очень важен и пересказ «своими словами», свидетельствующий о его осмысленности); 
  • Характер употребляемых предложений и правильность их построения (имеются ли сложные предложения, выражающие причинно-следственные отношения); 
  • Отсутствие длительных пауз, связанных с трудностью подбора слов, построения фраз или самого рассказа. 

Работа над самостоятельным рассказом 

Переход к самостоятельному составлению рассказов должен быть достаточно хорошо подготовлен всей предшествующей работой, если она проводилась систематично. Чаще всего это бывают рассказы из личного опыта ребёнка. 

Рассказ из личного опыта требует от ребёнка умения самостоятельно подбирать нужные слова, правильно строить предложения, а также определять и удерживать в памяти всю последовательность событий. Поэтому первые небольшие рассказы детей обязательно должны быть связаны с наглядной ситуацией. Это «оживит» и дополнит нужный для составления рассказа словарный запас ребёнка, создаст у него соответствующий внутренний настрой и позволит ему легче соблюдать последовательность в описании пережитых им событий. 

Примерными темы рассказов: 

  • Рассказ о дне, проведённом в детском саду; 
  • Рассказ о впечатлениях от посещения зоопарка; 
  • Рассказ о прогулке по осеннему или зимнему лесу; 
  • Рассказ о посещении музея; 

В процессе всей работы над связной речью (и при составлении, и при прослушивании любых рассказов и сказок) нужно воспитывать у ребёнка умение выделять главную мысль рассказа и понимать заложенную в нём идею – что именно хотел сказать автор своим произведением и с какой целью он его написал? 

При работе над развитием связной монологической речи очень важно использовать все возможности для того, чтобы эта работа оказалась как можно более интересной и максимально доступной для ребёнка. –только при этих условиях она будет достаточно эффективной. 

Поэтому оценивать самые первые, пусть не очень удачные или даже совсем неудачные рассказы ребёнка нужно только положительно, радуясь тому, что он попытался что-то самостоятельно рассказать. Такая оценка играет роль поощрения и наилучшим образом стимулирует ребёнка к дальнейшей работе. 

В заключение хочется ещё раз напомнить о том, что именно в связной речи наиболее ярко проявляются все речевые «приобретения» ребёнка – и правильность звукопроизношения, и богатство словарного запаса, и владение грамматическими нормами речи, и её образность и выразительность. Но для того, чтобы связная речь ребёнка смогла приобрести все необходимые для неё качества, нужно последовательно пройти вместе с ним весь тот сложный, интересный и вполне доступный для него путь. 

Литература:  

Л.Г Парамонова «Воспитание связной речи у детей» издательство «ДЕТСТВО-ПРЕСС», 2011 

О.В. Акулова, А.Г.Гогоберидзе «Совместная деятельность взрослых и детей: основные формы» издательство Москва «Просвещение» 2012 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для воспитателей на тему: "Воспитание монологической связной речи у дошкольников"

Извлечение из ФГОС ДО Речевое развитие включает владение речью как средством общения и культуры; обогащение активного словаря; развитие связной, грамматически правильной диалогической и монологической...

Консультация для воспитателей на тему: «Воспитание патриотических чувств дошкольников через ознакомление с родным краем, природой»

"Воспитание патриотических чувств дошкольников через ознакомление с родным краем, природой»...

КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ ВОСПИТАТЕЛЕЙ «Использование мнемотехники в развитии связной речи дошкольников»

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Центр развития ребенка – детский сад № 91»...

Консультация для воспитателей: «Использование сказки в развитии связной речи дошкольников».

Сказка – интегративная деятельность, в которой действия воображаемой ситуации связаны с реальным общением, направленным на активность, самостоятельность, творчество, регулирование ребёнком собст...