Презентация " Дикие животные осенью"
презентация к уроку по развитию речи (старшая группа)

Пономарева Елена Валерьевна

 Я решила создать серию презентаций о диких животных для детей старшей группы. 1 -я презентация посвящена лисе. В презентации кратко рассказывается о лисе и ее жизни.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл dikie_zhivotnye_v_lesu.pptx1.62 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

ДИКИЕ ЖИВОТНЫЕ В ЛЕСУ ПРЕЗЕНТАЦИЯ ДЛЯ ДЕТЕЙ СТАРШЕЙ ГРУППЫ ПОДГОТОВИЛА ПОНОМАРЕВА Е.В. УЧИТЕЛЬ –ЛОГОПЕД Ноябрь 2019 г.

Слайд 2

Отгадайте загадки Повыше кошки рост, Живет она в лесу, Пушистый рыжий хвост, Все знаем мы …… (лису) Всех зверей она хитрей, Шубка рыжая на ней, Пышный хвост –её краса, Это зверь лесной -……. (лиса)

Слайд 3

ЛИСА Лиса – красивое животное. Мех у неё огненно –рыжего цвета, пушистый хвост с белым концом. Мордочка вытянута, грудка –белая, лапки черные. В сказках её называют ласково –Лисичка –сестричка. А как ещё?

Слайд 4

Нюх у лисы развит очень хорошо. Она чувствует все запахи , и по запаху может узнать, куда побежал заяц или мышка. Слух у лисы тоже хороший, она может слышать, что происходит в другом конце леса.

Слайд 5

Живут лисы в норках, которые роют себе сами или занимают чужие норки. Изнутри они выстилают норку мехом, сухой травой, чтобы было тепло.

Слайд 6

Семья у лис такая: Папа –лис, мама –лиса, детёныши –лисята. Живут они всей семьей дружно. Охотится мама –лиса, а папа –лис, приаматривает за лисятами.

Слайд 7

Всей семьей живут в норе. Любят играть и резвиться, когда подрастут, выходят тоже на охоту.

Слайд 8

Лисы питаются мышами, кроликами, зайцами,после дождя выкапывают червяков. Ещё они ловят рыбу и раков. Любят полакомиться и птицей. Может есть овощи и фрукты. Может залезть в курятник за курицей.

Слайд 9

Из сказок ты знаешь, что лиса –хитрый зверь. Она придумывает всякие уловки и хитрости, чтобы добыть себе еду. Ловко заметает своим хвостом следы, даже собаки не могут её найти.

Слайд 10

Почему у лисы хвост пушистый? Почему у лисы на кончике хвоста белый цвет? Как лиса готовится к зиме? Чем питается лиса зимой?

Слайд 11

Назови какие ты знаешь сказки о лисе. Лиса и волк Колобок Заячья избушка Лиса и журавль Лисичка со скалочкой

Слайд 12

Как нарисовать лису

Слайд 13

Конец


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

презентация к занятию "Дикие животные осенью"

презентация к занятию "Дикие животные осенью""...

презентация к занятию "Дикие животные осенью"

презентация к занятию "Дикие животные осенью"...

тематическое планирование по теме "Чем пахнет осень (дикие животные осенью)"

ТЕМА НЕДЕЛИ: «Чем пахнет осень (дикие животные осенью)».ИТОГОВОЕ МЕРОПРИЯТИЕ: Викторина загадок. Реализация образовател. областейСодержание работыПОНЕДЕЛЬНИКВТОРНИКСРЕДАЧЕТВЕРГПЯТНИЦАУТРОСовм. де...

Презентация "Дикие животные осенью"

В презентации представлен иллюстративный материал для развития речи дошкольников. Иллюстрации можно использовать для составления предложений, рассказывания о жизни животных осенью, для закрепления гра...

Презентация "Дикие животные в осеннем лесу".

Презентация для младшей группы "Дикие животные в осеннем лесу"....