Что читать детям летом
консультация по развитию речи

Гомоюнова Дарья Олеговна

Лето - самый благоприятный период для чтения художественной литературы. В консультации приведен примерный список литературы для каждого возраста.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл chto_chitat_detyam_letom.docx21.7 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей:

«Что читать детям летом»

Выбирая книги для чтения дошкольнику, следует обратить внимание на следующее моменты:

1. Интереснее всего для любого человека информация, о нем самом или о подобном. Поэтому основным принципом выбора книг для дошкольников будет тема «О детях». Далее — книги о природе, животных, приключениях и т,д.

2. Книга, которую читает взрослый ребенку, должна нравиться ему самому. Если вам не нравится - лучше не берите, это будет чувствоваться в вашем чтении и не вызовет должного отклика у ребенка. Поэтому сделаем вывод: постарайтесь заранее прочитать то, что собираетесь читать ребенку. Вспомните книги, которые читали в детстве вам, спросите у своих родителей, опросите знакомых, что они читают своим детям.

3. Каждый ребенок является индивидуальностью. Значит, интересы ребенка могут отличаться от ваших. Не нужно несильно пичкать ребенка тем, что он отвергает. Например, ваш ребенок категорически не хочет слушать вашу любимую книгу Н. Носова "Приключения Незнайки и его друзей". После нескольких попыток отложите чтение этой книги на следующий раз. Ищите то, что понравится, предлагайте разные варианты, и вы обязательно найдете то, что будет по вкусу ребенку, или же ждите, пока он «дорастет» до предложенной книги. Да, это бывает утомительно, но без этого не обойтись.

4. Что интересно одному ребенку, может совершенно не нравиться другому. Не равняйтесь на других, выбирайте то, что с удовольствием воспринимает ваш ребенок.

5. Выберите правильное время для чтения. Не читайте насильно. Если ребенок хочет поиграть, побегать, предоставьте ему такую возможность, а для чтения подойдет и вечернее время, и послеобеденное. Главное, чтобы ваше чтение не становилось наказанием, насилием, неприятным занятием.

6. Читая книгу, важно успеть остановиться до того момента, когда ребенок заскучает. Лучше чуть меньше, но регулярно (каждый день по 10-15 минут),

7. Для дошкольника очень важно перечитывание. Не отказывайтесь перечитать любимую книгу в 5-10-й раз. Даже взрослый человек при перечитывании художественного произведения каждый раз замечает новые смысловые нюансы, особенности. Для дошкольника перечитывание создает ситуацию комфортности. Он знает, что будет, заранее радуется поворотам сюжета и обращает внимание на отдельные слова и Фразы. Можно сказать, что ребенок, требующий неоднократного перечитывания, с литературоведческой точки зрения ведет себя как «правильный» читатель. Только такое поведение дает возможность проникнуть в сущность произведения.

8. Нет жесткого разграничения в чтении младшим дошкольникам и старшим. Если в опыте ребенка не было книг для младших, вы можете со старшими детьми спокойно начинать знакомство с них. Те, у кого дома есть несколько детей разного возраста, наверное, замечали, как старшие с удовольствием слушают произведения для младших, активно их воспринимают, обсуждают, проговаривают, создавая тем самым очень благоприятную ситуацию примера и повторения, помогая тем самым младшим лучше понять их содержание,

 

Рекомендованный список литературы для прочтения:

От 1,5-2 до 3-4 лет:
1. «Репка».
2. «Курочка-Ряба». 
3. «Теремок». 
4. «Колобок».
5. Корней Чуковский «Цыплёнок». 
6. Владимир Сутеев «Цыплёнок и утёнок».
7. Стихи Агнии Барто для малышей «Мишка», «Бычок», «Слон», «Лошадка», «Грузовик», «Мячик», «Козлёнок», «Зайка».
8. Русские народные потешки.
9. Самуил Маршак «Сказки, песни, загадки» 

От 2,5-3 до 6-7 лет:
1. Владимир Сутеев «Под грибом», «Яблоко», «Дядя Миша», «Ёлка», «Кот-рыболов», «Мешок яблок», «Разные колёса», «Палочка-выручалочка», «Капризная кошка».
2. Корней Чуковский «Телефон», «Федорино горе», «Мойдодыр», «Муха-Цокотуха», «Айболит», «Айболит и воробей», «Путаница», «Доктор Айболит».
3. Самуил Маршак «Усатый-полосатый», «Где обедал, воробей?», « Багаж», «Вот какой рассеянный», «Урок вежливости», «Про всё на свете».
4. Народные сказки о животных: Хвосты. Лиса и журавль. Журавль и цапля. Лиса и кувшин. Кот и лиса. Лисичка со скалочкой. Заюшкина избушка. Лисичка-сестричка и серый волк. Петушок — Золотой гребешок. Маша и Медведь. Волк и семеро козлят. Храбрый баран. Заяц-хваста. Зимовье. Полкан и медведь. Петушок — Золотой гребешок и чудо-меленка. Мужик и медведь. Сказка про ерша. Лиса и козёл. И другие.
5. Альф Прёйсен «Про козлёнка, который умел считать до десяти», «Весёлый Новый год».
6. Николай Носов «Живая шляпа».
7. Сергей Михалков. Басни: «Кто кого?», «Услужливый заяц», «Друзья в походе».

 Стихи: «А что у вас?», «Песенка друзей», «Фома», «Рисунок», «Мой щенок» и другие стихи.
8. Михаил Зощенко «Умные животные» (рассказы), «Показательный ребёнок» (рассказы). 
9. Эдуард Успенский «Крокодил Гена и его друзья» .
10. Агния Барто «Медвежонок-невежа», «Мы с Тамарой», «Любочка», «Любитель-рыболов», «Фонарик», «Я расту» и другие стихи.
11. Валентина Осеева «Волшебное слово».
12. Эмма Мошковская «Зоопарк» и другие стихи.
13. Борис Заходер «Хрюк на ёлке», «О чём индюк думал».

От 5-6 до 8-9 лет:
1. Корней Чуковский «Бармалей», «Тараканище», «Крокодил», «Краденое солнце», «Приключения Бибигона».
2. Николай Носов «Приключения Незнайки и его друзей», «Мишкина каша», «Телефон»,  «Дружок», «Фантазёры», «Наш каток», «Метро», «Федина задача» и  другие рассказы.
3. Алексей Толстой «Золотой ключик», сказки.
4. Карло Коллоди «Приключения Пиноккио».
5. Николай Грибачёв «Лесные истории».
6. Ганс-Христиан Андерсен «Дюймовочка», «Гадкий утёнок», «Принцесса на горошине»,  «Цветы маленькой Иды» и другие сказки.
7. Астрид Линдгрен «Малыш и Карлсон, который живёт на крыше», «Приключения Эмиля из Лённеберги», «Пэппи Длинный чулок».
8. Валентин Катаев «Дудочка и кувшинчик», «Цветик-семицветик».
9. Павел Бажов «Серебряное копытце».

10. Джанни Родари «Приключения Чиполлино», «Путешествие Голубой Стрелы».
11. Эдуард Успенский «Дядя Фёдор, пёс и кот», «Каникулы в Простоквашино», «Меховой интернат».

12. Григорий Остер «Котёнок по имени Гав», «Зарядка для хвоста», «Подземный переход», «Привет мартышке», «А вдруг получится!!!», «Испорченная погода», «Обитаемый остров», «Бабушка удава».
13. Валерий Медведев «Баранкин, будь человеком!», «Приключения солнечных зайчиков».
14. Константин Ушинский «Слепая лошадь».
15. Сказки Шарля Перро в пересказе для детей: «Красная шапочка», «Кот в сапогах», «Золушка».
Примечание: другие сказки Шарля Перро — такие как «Мальчик с пальчик», полная версия «Спящей красавицы» или «Синяя борода» — страшнее, там больше людоедов, детей, брошенных родителями в лесу, и других ужасов. Если вы не хотите пугать своих детей, то знакомство с этими сказками лучше отложить хотя бы до начальной школы, лет до восьми-девяти.
16. Хью Лофтинг «История доктора Дулитла».
17. А. Волков «Волшебник Изумрудного города», «Урфин Джюс и его деревянные солдаты» и другие повести.
18. Константин Паустовский «Прощание с летом».



По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Читаем детям, читаем вместе с детьми.

Читаем детям, читаем вместе с детьми....

"Читаем детям о войне"к 70-летию Победы!

Час литературного чтения,в библиотеке....

Консультация для родителей «Читайте детям не нотации, а книги» ЧИТАЙТЕ ДЕТЯМ КНИГИ

ЧИТАЙТЕ ДЕТЯМ КНИГИ Не только в детском саду, в школе, но и дома, в семье надо учить детей любить книгу. Наверно, нет таких родителей, которые не хотели бы научить своих детей быстро и выразитель...

"Читаем детям о лете"

информационный материал для родителей...

Что читать детям летом

Список книг для прочтения...

Консультация для родителей: «Что читать детям летом»

Интереснее всего для любого человека информация, о нем самом или о подобном. Поэтому основным принципом выбора книг для дошкольников будет тема «О детях». Далее — книги о природе, жи...

Волкова Н.А. До свидания, лето. Читаем детям 5-7 лет.

Тема недели «До свидания, лето». Картотека бесед с детьми 5-7 лет....