Как читать детям книги
консультация по развитию речи (старшая группа)

Гомоюнова Дарья Олеговна

"Как читать детям книги?"- этим вопросом часто задаются любознательные родители. Ведь очень не просто в наше время привить детям любовь к чтению.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kak_chitat_knigi.docx48.26 КБ

Предварительный просмотр:

Как читать детям

Дошкольный возраст — время активного становления ребенка как читателя, требующее внимания и кропотливой работы родителей. В таком важном процессе, как приобщение малыша к чтению книг, родители — основные проводники между ребенком и печатным —  художественным словом.
Регулярное чтение с дошкольником художественной литературы является залогом того, что ребенок будет иметь большой словарный запас, грамотно строить предложения, выразительно и красиво говорить. Помимо этого, чтение развивает интеллект, дает новые знания, вырабатывает привычку к познанию, формирует усидчивость. Обращение к книге играет очень важную роль в психофизиологическом развитии дошкольника: развиваются фонематический слух, память, внимание, воображение

Некоторые правила чтения:

   

Читать книги по возрасту, те которые ребенку интересны.

По ходу чтения задавать вопросы, уточняя, как малыш понял, пояснять непонятные слова.

Читать выразительно, давать ребенку время на обдумывание и рассматривание картинок.

Рассказывать  дополнительные сведения о тех словах или предметах, которые встречаются в тексте, пояснять их значение и применение.

Очень желательно, чтобы ребенок сидел рядом и смотрел в книгу. Если во время чтения ребенок занимается другими делами: рисует, играет, лепит, то он занят своим делом, обдумывает его и практически не слышит читающего.  Слушает, но не слышит.

Если ребенок сидит рядом, слушает, рассматривает текст и картинки, то он приучается так читать и начинает запоминать  буквы в тексте и целые слова. А если Вы еще и будете следить по тексту, показывать, где Вы читаете, то ребенок научится читать гораздо быстрее. Ему поможет его собственная зрительная память.

    http://rad-dou18.caduk.ru/images/clip_ima1ge003.png

Очень хорошо, после чтения книги, нарисовать иллюстрацию к ней, рассказать бабушке или папе, слепить главного героя из пластилина, придумать продолжение сказки. Это способствует лучшему запоминанию и осмыслению текста.

В этом возрасте просто необходимо заучивать стихи.  Возьмите за правило – заучивать одно стихотворение в неделю, и проблем с памятью у малыша не будет.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Зачем читать детям книги на ночь?"

Советы родителям, какие читать сказки на ночь детям. Как правильно их рассказывать...

Почему нужно читать детям книги.

О необходимости чтения книг.Правила чтения книг детям....

Консультация для родителей "Зачем читать детям книги?"

Зачем нам взрослым читать своим детям? На эти вопросы ответит эта статья....

Консультация для родителей "Зачем читать детям книги на ночь?"

Чтение сказок, обсуждение действий и поступков действующих героев, а также фантазирование продолжений историй способствуют всестороннему развитию интеллекта ребёнка....

консультация для родителей на тему: "Зачем читать детям книги? Польза чтения для детей"

Для самых маленьких детей, которые ещё даже не научились говорить, чтение книг является целым комплексом различных действий. Здесь вы вместе рассматриваете картинки, рассказываете, что изображено. Реб...

Консультация для родителей «Читайте детям не нотации, а книги» ЧИТАЙТЕ ДЕТЯМ КНИГИ

ЧИТАЙТЕ ДЕТЯМ КНИГИ Не только в детском саду, в школе, но и дома, в семье надо учить детей любить книгу. Наверно, нет таких родителей, которые не хотели бы научить своих детей быстро и выразитель...

Консультация для родителей на тему: «ПОЧЕМУ ВАЖНО ЧИТАТЬ ДЕТЯМ КНИГИ. РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ ПО ЧТЕНИЮ ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ ДЕТЯМ 5-6 ЛЕТ.»

Уважаемые родители - Ваши дети подрастают. Поверьте , время мимолётно, и скоро в школу...С нового учебного года мы уже старшая группа (возраст 5-6 лет). Поэтому продолжаем прививать своим детям любовь...