Картотека игр на развитие речевого этикета и культуры общения
картотека (подготовительная группа)

Желвицкая Дарья Алексеевна

_____

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon kartoteka_igr_na_razvitie_rechevogo_etiketa.doc169 КБ

Предварительный просмотр:


Картотека игр на развитие

Речевого этикета и культуры общения.


«Змей Горыныч»

Цель: дать детям представление о том, что в каждой проблемной или конфликтной ситуации есть несколько вариантов (или стилей) поведения, учить их находить выход из различных ситуаций, гибко изменяя стиль поведения.

Ход игры

К детям прилетает Змей Горыныч (мягкая игрушка). Это необычный Змей Горыныч, все головы у него разные. Одна голова очень добрая — Добруля, другая очень злая — Злюка, а третья голова — Задавака, потому что она очень любит задавать детям вопросы.

В ходе игры воспитатель предлагает детям различные проблемные и конфликтные ситуации, которые по-разному разрешают Добруля и Злюка, а Задавака задает детям вопросы, выясняет, как бы поступили они в данной ситуации. Важно, чтобы дети не просто описывали свои действия, а демонстрировали их, показывали, что и как они сделают. Ситуации, к примеру, могут быть такими.

Ситуация . Ссорятся двое детей из-за новой игрушки. Добруля говорит, что отдала бы игрушку другому ребенку, ведь ему так хочется поиграть. Злюка утверждает, что ни за что бы не уступила, ведь ей самой тоже очень нравится игрушка и хочется с ней играть. Задавака задает вопрос: «А как бы поступили вы?»

«Испорченный телефон»

Цель: учить детей применять нормы речевого этикета.

Ход игры

Вариант 1. Играющие разбиваются на две команды, которые садятся друг против друга. Ведущий зовет к себе по «телефонисту» от каждой команды и тихо говорит им на ухо вежливые слова (приветствие, прощание, просьбы, извинения и т. д.), которые те передают дальше. Побеждает та команда, которая быстрее и без искажений передаст слова.

Вариант 2. «Телефонисты» передают слова по своему выбору в соответствии с заданием воспитателя. Например: приветствие друга, воспитателя, родителей утром, днем, вечером.

«Просьба»

Цель: упражнять детей в способах установления контактов и выражения просьбы.

Оборудование: игрушки.

Ход игры

Дети делятся на пары. У одного — игрушка, а второй должен уговорить его дать поиграть с ней. Затем дети меняются парами и ролями. Далее нужно выяснить, почему кому-нибудь не дали игрушку.

«Отказ»

Цель: формировать у детей навыки бесконфликтного поведения, учить находить вежливую форму отказа.

Ход игры

Дети стоят или сидят в кругу. Поочередно (по кругу) они просят у соседа игрушку или вещь, которые им необходимы для работы (еще не выложен узор из мозаики, не закончен рисунок и т. д.). Ребенок должен вежливо отказать просящему и сам попросить об услуге соседа.

Необходимо учиться отказывать в вежливой форме, стараясь не повторять ответы других детей.

«Приглашение»

Цель: учить детей способам установления контактов, приглашения к совместной деятельности. Формировать бесконфликтный стиль поведения.

Ход игры

Дети по желанию разбиваются на пары. Первый партнер задумывает место, куда бы он хотел пойти (в лес, парк, на речку, в кино, цирк, театр, на стадион, в кафе—мороженое и т. д.). Второй пытается угадать это место, приглашая напарника пойти с ним. Например, «Маша, я хочу пригласить тебя в театр.» — «Спасибо, но этот спектакль я уже смотрела». Продолжить игру до тех пор, пока второй участник не отгадает место, которое загадал первый. Затем партнеры меняются ролями.

«В кругу симпатий»

Цель: развивать способность видеть положительные качества сверстников и делать им комплименты

Оборудование: мяч.

Ход игры

Звучит песня Б. Окуджавы «Давайте говорить друг другу комплименты.». Детям, стоящим или сидящим в кругу, воспитатель объясняет правила игры: игрок, бросая мяч, говорит комплимент тому, кто его ловит. Поймавший мяч благодарит за это и бросает мяч дальше, произнося следующий комплимент и т. д.

«Волшебное кресло»

Цель: учить детей видеть достоинства окружающих и высказывать свое доброжелательно отношение к ним.

Оборудование: «волшебное кресло».

Ход игры

Дети по очереди садятся на «волшебное кресло». Как только ребенок садится в кресло — «высвечиваются» его достоинства, внешние и внутренние. Дети описывают хорошие качества ребенка (по очереди), высказывая свое доброе отношение в таких выражениях «Мне нравится, что...», «Я всегда рад видеть ее, потому что...», «Мне приятно, когда она ...» и т. п.

«Магнитофон»

Цель: формировать умение в доброжелательной форме высказывать пожелания другим людям, учитывая их индивидуальность, желания, стремления.

Оборудование: магнитофон.

Ход игры

Игроки высказывают свои пожелания сверстникам, близким, друзьям, знакомым, персонажам сказок и мультфильмов (Красной Шапочке, Серому Волку, Незнайке, Карабасу Барабасу, Карлсону, Малышу и т. п.), чтобы записать их на магнитофон и отправить адресату.

“Назови себя”

Цель: учить представлять себя коллективу сверстников.

Ход игры

Ребенку предлагают представить себя, назвав свое имя так, как ему больше нравится, как называют дома или как он хотел бы, чтобы его называли в группе.

«Поздравления и пожелания»

Цель: воспитывать желание доставлять радость окружающим своими поздравлениями и пожеланиями; высказывать их, соблюдая нормы речевого этикета.

Ход игры

Вариант 1. Участники игры делятся на две команды. Игроки одной команды будут «поздравляющими», игроки другой — «желающими». Они образуют пары. По сигналу первый игрок произносит поздравление, а второй дополняет его пожеланием. Например, «Поздравляю с Новым годом!», — «Желаю счастья в Новом году!»

Поздравления и пожелания произносятся парами по очереди. Можно выбрать наиболее удачные поздравления и пожелания, ведь каждый должен придумать что—то свое, не повторяясь.

Вариант 2. Проводится концерт по заявкам. Каждая пара после поздравлений и пожеланий исполняет для кого-либо концертный номер: дети поют, танцуют, читают стихи.

«Помогай»

Цель: развивать способность видеть нуждающихся в помощи и предлагать ее, соблюдая все правила речевого этикета.

Ход игры

Дети идут друг за другом по кругу со словами:

По земле из края в край

Ходит мальчик Помогай.

Всем и каждому помог

Помогай чем только мог.

Один из детей — Помогай — идет внутри круга в противоположном направлении. По окончании текста дети останавливаются. Тот ребенок, рядом с которым остановился Помогай, демонстрирует какое-либо действие (подметает пол, забивает гвозди, несет тяжелое ведро, стирает, поливает грядки, красит забор и т. д.). Помогай должен угадать, что он делает, и предложить свою помощь, обращаясь к ребенку по имени и придерживаясь правил вежливости. Ребенок с благодарностью принимает помощь и сам становится. Помогаем.

«Волшебные заросли»

Цель: формировать умение добиваться своей цели приемлемыми способами общения, вербальными и невербальными.

Ход игры

Каждый участник (по очереди) пытается проникнуть в центр круга, образованного тесно прижавшимися друг к другу «волшебными водорослями», (всеми остальными участниками игры). «Водоросли» понимают человеческую речь и чувствуют прикосновения, они могут раздвинуться и пропустить участника в центр круга, если он говорит хорошие слова, а могут и не пропустить, если их «просят плохо». Затем следует обсуждение, когда и почему водоросли расступились, кого пропустили, а кого — нет.

“Позови ласково”

Цель: воспитывать доброжелательное отношение детей друг другу.

Ход игры

Ребенку предлагают бросить мяч или передать игрушку любому сверстнику (по желанию), ласково назвав его по имени.

“Волшебный стул”

Цель: воспитывать умение быть ласковым, анализировать в речи детей нежные, ласковые слова.

Ход игры

Один ребенок садится в центр на “волшебный стул” остальные говорят о нем добрые, ласковые слова, комплименты. Можно погладить сидящего, обнять, поцеловать.

“Передача чувств”

Цель: учить передавать различные эмоциональные состояния невербальным способом.

Ход игры

Ребенку дается задание передать “по цепочке” определенное чувство с помощью мимики, жестов, прикосновений. Затем дети обсуждают, что они чувствовали при этом.

“Скульптор”

Цель: учить договариваться и взаимодействовать в группе сверстников.

Ход игры

Один ребенок – скульптор, трое – пятеро детей – глина. Скульптор “лепит” композицию из “глины”, расставляя фигуры по задуманному проекту. Остальные помогают, затем вместе дают название “композиции “.

“Волшебный цветок”

Цель: учить выражать свою индивидуальность, представлять себя другим детям в группе.

Ход игры

Детям предлагают представить себя маленькими ростками цветов. По желанию они выбирают, кто какими цветком будет. Далее под музыку показывают, как цветок распускается. Затем каждый ребенок рассказывает о себе: где и с кем он растет, как себя чувствует, о чем мечтает.

“Разноцветный букет”

Цель: учить взаимодействовать друг с другом, получая от этого радость и удовольствие.

Ход игры

Каждый ребенок объявляет себя цветком и находит себе другой цветок для букета, объясняя свой выбор. Затем все “букетики” объединяются в один “букет” и устраивают хоровод цветов.

“Солнечный зайчик”

Цель: продолжать воспитывать дружелюбное отношение детей друг к другу, развивать атмосферу тепла, любви и ласки.

Ход игры

Детям предлагают с помощью зеркала “поймать” “солнечного зайчика“. Затем воспитатель говорит, что он тоже поймал “зайчика“, предлагает передать его по кругу, чтобы каждый мог приласкать его, согреться его теплом. Когда “зайчик“ возвращается к воспитателю, он обращает внимание на то, что за это время “зайчик“, обласканный детьми, вырос и уже не умещается в ладонях. “Зайчика“ выпускают, но каждый ловит частички его тепла, нежные лучики своим сердцем.

“Подарок другу”

Цель. Развивать умение невербально “описывать” предметы.

Ход. Один ребенок становится “именинником”; остальные, “дарят” ему подарки, передавая движениями и мимикой свое отношение к “имениннику”.

“Пирамида любви“

Цель. Воспитывать уважительное, заботливое отношение к миру и людям; развивать коммуникативные способности.

Ход. Дети сидят в кругу. Воспитатель говорит: “Каждый из нас что-то или кого-то любит; всем нам присуще это чувство, и все мы по-разному его выражаем. Я люблю свою семью, своих детей, свой дом, свой город, свою работу. Расскажите и вы, кого и что любите вы. (Рассказы детей). А сейчас давайте построим “пирамидку любви“ из наших с вами рук. Я назову что-то любимое и положу свою руку, затем каждый из вас будет называть свое любимое и класть свою руку. (Дети выстраивают пирамидку.) Вы чувствуете тепло рук? Вам приятно это состояние? Посмотрите, какая высокая у нас получилась пирамида. Высокая, потому что мы любимы и любим сами.“

Дидактическая игра “Умей извиняться“

Цель. Игра учит детей уместно употреблять различные формы извинений.

Ход игры. Педагог спрашивает детей, с какими вежливыми словами они уже знакомы. Говорят, что есть еще вежливые слова, которыми пользуются, если обидели кого-нибудь или поступили неправильно и т. д. Это слова “извините“, “простите“.

Педагог читает стихотворение А. Кузнецовой “Поссорились“:

Мы поссорились с подругой

И уселись по углам.

Очень скучно друг без друга!

Помириться нужно нам.

Я ее не обижала,

Только мишку подержала,

Только с мишкой убежала

И сказала: “Не отдам!“

Педагог. Как же могут помириться девочки? (Конкурс ответов.) Автор стихотворения предлагает такой путь примирения:

Дам ей мишку, извинюсь,

Дам ей мячик, дам трамвай

И скажу:

“Играть давай!“

Игра “Нежданный гость“

Обыгрывается ситуация: мальчик пришел к другу без приглашения. Друг вместе с родителями пьет чай с тортом. Что будут делать участники игры? Цель – запомнить, что обязанность хозяев дома хорошо принять любого гостя, но нежданный гость отказывается от приглашения к столу. Желательно подсказать детям, что если отказ от угощения обижает хозяев дома, тогда надо сесть за стол, но постараться не съесть чью-либо порцию, например мороженное или пирожное, которое на нежданного гостя не готовили.

Игра “Цветы для мамы“

Предлагается для обыгрывания ситуация, в которой ребенок в гостях дарит цветы хозяйке дома (маме или бабушке). Детей учат правильно и красиво вручать и принимать цветы: глядя в глаза, улыбаясь, произнося добрые слова.

Упражнение “Слова благодарности“

Гости выражают благодарность хозяевам дома за праздник, за угощение, за сувенир и т.п. Надо подобрать наиболее подходящие слова и запомнить, что следует чаще благодарить родных и друзей, говорить им приятное. На следующий день после праздника желательно снова сказать слова благодарности по телефону или при встрече.

Игра – упражнение “Пожалуйста“

Цель: Игра – упражнение вырабатывает навык употребления “волшебных“ слов.

Ход игры. Все становятся в круг. Педагог показывает разные движения, а играющие должны их повторять лишь в том случае, если он добавит слово “пожалуйста“. Кто ошибается – выбывает из игры.

Игра – упражнение “Передай другому“

Цель. Игра – упражнение закрепляет навыки вежливого общения с окружающими.

Ход игры. Педагог вносит белый меховой комочек и предлагает детям, стоящим в кругу, обследовать (рассмотреть, потрогать, понюхать, погладить) его, а затем ласково назвать качества: беленький, пушистый, мягкий, ласковый и т. д. Затем бережно, осторожно передать его соседу, соблюдая правила вежливости: передавать комочек меха прямо в руки, глядя в глаза товарищу, называя сверстника ласково – уменьшительным именем: “Танечка, возьми, пожалуйста. Спасибо“

.

Словесная игра “Вежливые отгадки“

Цель игры: закрепить у детей 4-6 лет умения находить слова для похвалы товарища (умения сказать добрые слова, выразить одобрение).

Игровая задача: отгадать, кто сказал комплимент.

Игровые действия: на роль водящего выбирают считающего; один из детей хвалит водящего, изменяя голос; водящий отгадывает похвалившего.

Игровые правила: обращается с похвалой тот ребенок, до которого дотронется воспитатель; водящий не должен открывать глаза, пока ему дети не скажут: “Отгадывай!“.

Ход игры: Дети становятся в круг, выбирается считалочкой водящий. Он садится или становится в круг и закрывает глаза. Дети, держась за руки, идут по кругу, приговаривая в такт движению:

1, 2, 3, 4, 5,

Постарайся угадать,

Кто тебя сейчас похвалит,

Комплимент тебе подарит?

С последним словом дети останавливаются, воспитатель дотрагивается рукой до одного из детей, который произносит похвалу, одобрение, а водящий, не открывая глаз, отгадывает, кто сказал комплимент. Происходит замена водящего, игра повторяется.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Речевой этикет и правила общения. Пример взрослого ребенку»

Дети, как губки впитывают в себя решительно все, что их окружает, поэтому контролируйте свою речь, поведение, потому что личный пример для ребенка убедительней тысячи слов....

Тема самообразования "Речевой этикет педагога в общении с родителями воспитанников"

Педагог — «речевая» профессия: именно в коммуникационной деятельности в конечном счёте реализуются научность, проблемность, последовательность, природо- и культуросообразность, други...

«Речевой этикет и правила общения. Пример взрослого ребенку»

Знакомьтесь: этикет.Что ж такое этикет?Кто-то знает, кто-то - нет.Это правила такиеПоведения, когдаМы привычки все плохиеЗабываем навсегда.Ты усвоил этикет,И дурных привычек нет!...

«Речевой этикет и правила общения. Пример взрослого ребенку»

Ничто не стоит так дешево и не ценится так дорого, как вежливость....

Консультация для родителей "Речевой этикет и правила общения"

Консультация для родителей старших дошкольников о том, как правильно закладывать основы культуры детской речи....

«Речевой этикет и правила общения. Пример взрослого ребенку»

Данный материал поможет нам всем проконтролировать свою речь, поведение, потому что личный пример для ребенка убедительней тысячи слов....