Методическая разработка для воспитателей ДОУ "Полезные насекомые в саду".
методическая разработка по развитию речи (подготовительная группа)

Казиева Зумрият Абдулжелиловна

В разработке я указала названия полезных насекомых в саду (часто встречающихся), а также фото, чтобы детям было легче запомнить.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл poleznye_nasekomye.docx865.19 КБ

Предварительный просмотр:

Методическая разработка для воспитателей ДОУ

«ПОЛЕЗНЫЕ НАСЕКОМЫЕ в саду»

Подготовила: воспитатель ГБДОУ д/с №5  Красносельского района,  г. Санкт – Петербурга  Казиева Зумрият Абдулжелиловна

Полезные насекомые в саду

Один из биологических методов естественной защиты растений в саду предполагает использование полезных насекомых в качестве естественных врагов вредных организмов, их изучение и содействие в расселении по саду и жизни в нем. Какие насекомые приносят пользу? Давайте познакомимся с ними чуть ближе.

Полезных насекомых привлекают в сад цветущие растения

Полезных насекомых привлекают в сад цветущие растения.

Божья коровка

Этого краснобокого жучка знает в «лицо» каждый из нас: все в детстве с помощью веселой песенки отправляли божью коровку в небо за хлебом. Но если вы сегодня заметите такое насекомое у себя на участке, не стоит провожать его в дальнее путешествие. Этот садовый помощник с легкостью избавит вас от необходимости бороться с тлей.  Чем больше в саду божьих коровок, тем меньше тли. В нашей климатической зоне обитает более 70 видов такого насекомого – красные и золотистые коровки с черными крапинками, темные особи со светлыми пятнышками, однотонные экземпляры и т. д. Излюбленное лакомство большинства из них – лиственная тля, другие предпочитают тлю панцирную и паутинных клещиков. Всего лишь за день 1 семиточечный жук способен слопать около 150 особей тли, другие виды ежедневно пожирают до 60 экземпляров вредителя. Причем такой хороший аппетит присущ не только имаго (взрослому насекомому), но и его личинкам.

Божья коровка – хорошо известное полезное насекомое в саду. Она относится к круглым жукам и в зависимости от вида бывает длиной 4-9 мм. Чаще всего встречается семиточечная коровка. Свое имя жук получил за 7 черных точек на красных надкрыльях. В общей сложности у нас обитает около 70 видов больших коровок, среди которых около 50 видов питаются лиственной тлей, а остальные – панцирной тлей и паутинными клещами. Божьи коровки наряду с другими истребителями лиственной тли являются важнейшими помощниками в саду.

                Имаго, взрослая особь божьей коровки семиточечной (Coccinella septempunctata)

Чем больше в саду божьих коровок, тем меньше тли

Стеторус

Этот крохотный подвижный санитар сада, именуемый также клещевой коровкой, станет вашей палочкой-выручалочкой в борьбе с паутинным клещом. И имаго, и личинки этого жука активно пожирают клещиков, истребляя за свою жизнь до 2000 особей.  



Стеторус (Фото с сайта wikimedia.org)

Галлица

Различные виды семейства галлиц более известны садоводам-любителям как вредные насекомые (личинки ряда видов развиваются в тканях растений, вызывая образование галлов), чем помогающие в борьбе с вредителем. Длина тела галлиц варьируется от 1 до 5 мм. К известным вредителям в саду принадлежит, например, грушевая галлица.

Полезные же галлицы  питаются на стадии личинок тлей. Важнейшим видом является Aphidoletes aphidimyza. Самка (размеры около 2-3 мм) откладывает за один жизненный срок, равный 1 неделе, 50-60 яиц недалеко от колонии тли. На 4-7-й день вылупляются оранжево-красные личинки. Последние кусают тлю за ножки и впрыскивают парализующую жидкость. Укушенная тля умирает и используется личинкой для питания. Через 2 недели полностью сформировавшаяся личинка падает на землю и превращается на земле в кокон. После 3 недель вылупляется второй выводок, чьи личинки в коконе зимуют на земле и по весне вылупляются, будучи уже взрослыми особями.

              Личинка Галицы афидимиза (Aphidoletes aphidimyza)

Личинки жужелицы

Личинки жужелицы питаются яйцами овощных мух, мелкими насекомыми и их личинками, червями, слизнями. Этих жуков редко можно увидеть днем в саду, они скрываются в убежищах. Длина жужелицы до 4 см, она очень подвижна. Многие виды не могут летать, и потому активны ночью. Окрас жужелицы самый различный: известны большие черные и совершенно желтые мерцающие виды. Взрослые насекомые зимуют в саду в укромных защищенных уголках, например, под домом или поленницей.

Большие жужелицы откладывают по 40-60 яиц отдельно в неглубокие отверстия в земле. Из яиц через несколько дней вылупляются личинки и вылупляются, в зависимости от вида, через 2-3 года до куколки. После периода куколки, длящегося приблизительно 2-3 недели, из них вылупляются взрослые (развитые) жужелицы. Наряду с жужелицами, обитающими преимущественно на земле, существуют также древесные и летающие виды. Они питаются мелкими насекомыми и червями и потому обитают в гниющей органической субстанции, например, в компосте.

                   Личинка жужелицы (Carabidae)

Журчалки

Журчалки имеют большое значение в садоводстве, поскольку их личинки питаются тлей. Развиваются личинки в разных условиях – в почве, навозной жиже или на растениях. Визуально журчалка похожа на осу, длина взрослой особи – 8- 15 мм. Особенность журчалок, отраженная в их названии, – в полете они могут как бы зависнуть на месте, издавая при этом звук, отдаленно напоминающий журчание воды.

              Журчалки (Syrphidae)

Для охоты за тлей журчалки используют свои крючковидные челюсти, которыми крепко удерживают добычу, высасывая ее. Развитие личинки до стадии куколки длится 2 недели. За это время личинка съедает до 700 тлей. Личинки журчалки активны преимущественно ночью и выходят на охоту не раньше сумерек

Наездники

Наездники развиваются, как паразиты, на различных хозяевах, которыми могут быть многие насекомые, за исключением пауков. Для садоводов наездники имеют большое значение, так как они уничтожают гусениц бабочек, личинок мух и тлю. Внешним видом наездники напоминают ос и в большинстве случаев имеют темную или пеструю окраску. Их величина неодинакова и колеблется от менее 1 мм до более 10 мм. В качестве примера следует упомянуть 2 разных вида наездника, имеющих особое значение. Первый вид паразитирует на гусеницах бабочки-капустницы, второй – на тле. Яйца наездник откладывает на насекомое, его личинку, гусеницу или в их тела с помощью специального жала, которое молниеносно протыкает тело жертвы. Из яйца вылупляется личинка соответствующего вида наездника и высасывает “хозяина”.

                Наездгик - аразитирующая оса из семейства Бракониды (Braconidae)

Наездники могут зимовать, будучи личинкой, куколкой или взрослой особью. За 1 раз самка откладывает около 30 яиц в гусеницу капустницы. В общей сложности она может отложить до 200 яиц. После вылупления личинок в гусенице оболочка ее тела трескается, выпуская личинок, которые чуть позже превращаются в куколки.

Виды, паразитирующие на тле, откладывают яйца в тело тли. Личинка, появляющаяся из яйца, высасывает тлю изнутри, таким образом питаясь, и окукливается в коконе из тонкой паутины. После окукливания наездник выходит из кокона через небольшое отверстие в оболочке тли. От каждой самки страдает около 200 тлей. Развитие насекомого, начиная от яйца до стадии куколки, продолжается около 10 дней, так что в течение года может появиться несколько поколений. Тля, пораженная наездниками, имеет характерный медный окрас и цилиндрическое туловище.

               Гусеница зараженная яйцами наездника

Уховертка обыкновенная

Уховертка обыкновенная, относящаяся к отряду кожистокрылых, хорошо известна садоводам и огородникам. Длина туловища 3,5- 5 мм, передние крылья твердые, задние – перепончатые. Есть также бескрылые формы. Впечатляют ее клешни, расположенные в задней части туловища. Охотится уховертка в основном в сумерки и ночью, а днем прячется в темных узких щелях.

Истребляя вредных насекомых, например георгиновых мокриц, уховертка может повредить нежные молодые растения георгин.

                    Уховёртка обыкновенная, европейская уховёртка, или клещак (Forficula auricularia)

Весной и осенью самка откладывает в норку, которую вырывает сама, до 100 яиц, охраняет их и заботится о своем потомстве – сначала о яйцах, а позже – о личинках. Зимуют уховертки в убежищах – в коре деревьев, трещинах зданий, в почве, цветочных горшках, наполненных мелкой стружкой или каким-либо другим материалом, например, мхом..

Клопы

Хищный клоп принадлежит к классу долгоносиков. Его различные виды имеют определенные источники питания. Для одних – это сок какого-нибудь растения, для других – насекомые. Для садовода интересны прежде всего вторые, которые среди прочего уничтожают тлю. К таким относятся мягкотелый и ложный клопы, среди которых некоторые виды питаются преимущественно паутинными клещиками.

Цветковые клопы – небольшие хищные насекомые длиной 3-4 мм. За 1 раз самка откладывает до 8 яиц, в основном по краям листьев. За год клопы выводят 2 поколения, а в местности с теплым климатом даже 3. Зимуют хищные клопы взрослыми особями. Более крупные виды цветкового клопа питаются также личинками галлицы.

               Клоп Gminatus australis с пойманным жуком

Жук-пожарник

Самки броских жуков - пожарников, именуемых также красноногими мягкотелками, погибают на пару с самцами сразу после спаривания и яйцекладки. Но вскоре из яиц вылупляются многочисленные темные личинки, опушенные жесткими волосками и походящие на миниатюрные бусы. Они тут же начинают поедать разнообразных мелких насекомых – тлю, мушек, личинок и гусениц садово-огородных вредителей. Не губите этих проворных жуков, их личинки сослужат вам добрую службу! 

Жук-пожарник

Как привлечь полезных насекомых в сад

Чтобы привлечь на участок таких полезных хищников, весной посадите побольше укропа, тмина, маргариток и подсолнухов, а в течение сезона оставляйте в саду пахучие сорняки, например, пижму и тысячелистник. Чем больше в саду ароматных и цветущих растений, тем лучше – именно они привлекают таких помощников.  

Отличным пристанищем для садовых санитаров станут небольшие кучки древесных опилок, стружки либо измельченной коры. Многие из них любят отдыхать возле декоративных садовых 
водоемов, спрятавшись в расщелинах небольших каменистых экспозиций.  

Садовых санитаров привлечет растущий на участке тысячелистник

Садовых санитаров привлечет растущий на участке тысячелистник
Если после обрезки деревьев в вашем распоряжении остались толстые ветки или пеньки, выберите время и просверлите в них многочисленные отверстия, а затем разложите такие «домики» в разных уголках дачного участка. По осени не стоит так тщательно сгребать с земли опавшие листья и растительные остатки – под ними устраиваются зимовать наши верные друзья. Не поленитесь после сбора урожая кукурузы, связать в «букеты» очистки от початков и развесить их в саду или разложить на грядках – такие «домики» оказываются излюбленными укрытиями божьих коровок и стеторусов в холодные месяцы.  

Соорудите для полезных насекомых самодельные домики

Создав на дачном участке благоприятные условия для санитаров сада, можно защитить культурные растения естественным путем и полностью отказаться от применения инсектицидов, которые наносят урон не только насекомым, но и нашему здоровью.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методическая разработка для воспитателей детского сада «Прогулки в детском саду».

Методическая разработка представляет собой развернутые конспекты проведения прогулок во всех возрастных группах на все сезоны и включает в себя разнообразие игровых упражнений для дошкольников, направ...

Методическая разработка для воспитателей детского сада «Прогулки в детском саду».

Прогулка - один из сложнейших видов деятельности воспитателя, важнейший режимный момент,требующий от педагога высокого профессионализма. В процессе ежедневного проведения на прогулке подвижных игр и ф...

Методическая разработка для воспитателей детского сада «Прогулки в детском саду».

Методическая разработка представляет собой развернутые конспекты проведения прогулок во сех возрастных группах на все сезоны и включает в себя разнообразие игровых упражнений для дошкольников, направл...

Методическая разработка для воспитателей детского сада «Прогулки в детском саду».

Прогулка - одна из сложнейших видов деятельности воспитателя, важнейший режимный момент, требующий от педагога высокого профессионализма. В процессе ежедневного проведения на прогулке подвижных игр и ...

Методическая разработка для воспитателей детского сада «Оздоровительные прогулки в детском саду».

Современный период можно назвать временем поиска наиболее эффективных путей введения инноваций в практику работы детских садов. Педагогическими коллективами уделяется внимание организации образователь...

Методическая разработка для воспитателей детского сада «Прогулки в детском саду» в младшей группе

Прогулка - одна из сложнейших видов деятельности воспитателя, важнейший режимный момент, требующий от педагога высокого профессионализма....

Методическая разработка для воспитателей детского сада "Советы воспитателям и родителям по адаптации ребенка к условиям детского сада "

Адаптация ребенка к условиям детского сада. Почти в каждой семь, где родился маленький человечек, рано или поздно возникает вопрос о поступлении малыша в детский сад. И тут же у родителей возникает др...