Консультация для родителей. Читаем с детьми дома
консультация по развитию речи (подготовительная группа)

Кононова Юлия Валерьевна

Консультация для родителей" Читаем с детьми дома"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл nazvaniya_dlya_igr.docx13.02 КБ

Предварительный просмотр:

Юлия Кононова 
Консультация для родителей. Читаем с детьми дома

Когда ваш ребенок заканчивает детский сад, он заканчивает один из важнейших периодов своей жизни. В дошкольном возрасте он постигает тайны живой и неживой природы, усваивает первичные знания математики. Учась логично и выразительно излагать свои мысли, он проходит элементарный курс ораторского искусства.

В период дошкольного воспитания ребенок так же приобретает умения не только эмоционально воспринимать произведения художественной литературы, сопереживать его героям, но и чувствовать и понимать простейшие формы языковых средств художественной выразительности.

Именно поэтому в такой важный период жизни ребенка его развитием должны заниматься, не только воспитатели в детском саду, но и родители дома.

В наш век высоких технологий родители считают, что дать послушать аудио сказку ребенку, это тоже самое, что почитать с ним. Но ведь это далеко не так. Живое общение с ребенком, чтение ему сказки, не заменят никакие аудио записи.

Ведь прежде чем ребенок начнет общаться с нами с помощью речи, он общается с взрослыми с помощью эмоций. На первом году жизни ребенок отвечает улыбкой на улыбку и ласковые речи взрослого.

Именно в эмоциональном общение закладываются основы речевого развития.

Если взять подготовительную группу и провести диагностику речевого развития детей, что мы увидим? Результат покажет нам, что из например 22 человек 20 нуждаются в занятиях с логопедом.

А проведя анкетирование среди родителей «Читаете ли вы дома. Результат покажет, что большинство родителей читают с ребенком раз максимум два в неделю.

Что же делать? Ответ просто. ЧитатьЧитать каждый день.

Выключить телевизор, отключить компьютер, что бы ничего, не отвлекало вас от чтения с ребенком. Читайте не торопясь, с выражением и интонацией.

Читая ребенку художественную литературы, тем самым вы развиваете и совершенствуете речь и сознание ребенка.

Просто прочитать, это конечно хорошо, но недостаточно. Желательно еще побеседовать с ребенком о прочитанном. В беседе с ребенком вы обогащаете его словарный запас, учите четко выражать свои мысли.

Можно попросить ребенка пересказать книгу по иллюстрации к ней. Это поможет ребенку усовершенствовать умение четко, логично, а главное связанно выражать свои мысли.

Дошкольник, который хорошо владеет речью, умеет правильно и связанно излагать свои мысли, более успешно осваивает образовательный процесс, а также уверенно и комфортно чувствует себя в обществе.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей "Поиграйте с детьми дома!"

В данной консультации представлены игры, которые родители могут организовать дома....

Консультация для родителей:«ЧИТАЙТЕ С ДЕТЬМИ»

Всем родителям хочется, чтобы их ребенок вырос умным и любознательным. Пока он еще совсем мал, одним из занятий, развивающих малыша, является чтение книг. Еще несколько лет назад родители с трудом мог...

Консультация для родителей: "Читаем с детьми книги о природе"

Что нам поможет научить наших детей тонко чувствовать природу, видеть красоту в мелочах, слышать голос деревьев и шепот трав? Конечно, книги о природе! Тем более что русские книги о природе пронизаны ...

#сидим дома Консультация для родителей "Играем с детьми дома"

В данном документе вы можете выбрать игры, для реализации которых не требуется почти никаких затрат, а весь подручный материал есть у вас дома...

Консультация для родителей: «Читаете ли вы дома ребенку? Что и как читать ребёнку дома»

Чтение несет в жизни культурного человека сразу несколько важнейших функций. Наиболее очевидная из них – познавательная. Благодаря книге перед ребенком открывается целый мир, о котором он еще по...