"Роль сказки в развитии детей раннего возраста"
план-конспект занятия по развитию речи (младшая группа)

Роль сказки в развитии ребенка многогранна: развитие  фантазии, логического мышление и  правильную речь. С давних времен русская народная сказка является неотъемлемой частью воспитания каждого ребенка. Она поможет взрослым доступным языком научить детей жизни, расскажет им о добре и о зле.

 

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл 5.docx19.18 КБ

Предварительный просмотр:

Роль сказки в развитии детей раннего возраста

(обобщение педагогического опыта)

Проценко Е.А. воспитатель

МБДОУ «№46 «Аленушка»

Русская народная сказка... У кого из взрослых, при этом слове не возникают приятные воспоминания о том, как читала нам в детстве бабушка, мама сказку перед сном.

Конечно, тогда нам было просто интересно слушать о приключениях сказочных героев, мы сопереживали положительным персонажам и не любили плохих.

Сейчас, когда у многих из нас есть свои дети, мы понимаем, что именно на примере русской народной сказки можно воспитать ребенка, помочь ему освоиться в этом сложном мире, помочь разобраться с добром и злом.

Трудно переоценить роль сказок в развитии детей раннего возраста.

Сказки являются неотъемлемым элементом в воспитании и обучении ребенка, развивая воображение, фантазию, знакомя их с удивительным сказочным миром, в котором есть свои правила, законы, отношения между сказочными персонажами.

Именно в русской народной сказке доступным для ребенка раннего возраста языком легче всего объяснить, что такое «добро, и зло». Дети гораздо легче воспринимают язык сказки, чем «нотации» взрослых людей. При этом следует помнить, что рассказывая детям сказки, мы непроизвольно развиваем его внутренний мир.

Научно доказано, что дети раннего возраста, которым родители рано начали читать русские народные сказки, стали раньше говорить, при этом речь у них поставлена более грамотно. Кроме всего прочего, сказка позволяет формировать у детей основы общения и поведения в социуме.

Не секрет, что дети, которые в раннем детстве постоянно слушали сказки, гораздо быстрее и менее болезненно адаптируются в дошкольных образовательных организациях. Именно эти дети быстрее находят общий язык с незнакомыми, окружающими их людьми, и именно у них по жизни практически не бывает комплексов. А потому, если мы хотим, чтобы наши дети воспринимали жизнь позитивно, чтобы легко принимали неудачи, извлекая при этом из них должный урок, чтобы радовались удачам и шли к своей цели, необходимо как можно раньше его познакомить с русскими народными сказками.

Читайте детям раннего возраста сказки как можно чаще и как можно дольше: помните, сказки - это не просто приятное, интересное времяпрепровождения, но это еще и один из самых мощных инструментов, помогающих им правильно, гармонично развиваться.

При этом очень важно правильно выбирать время для рассказывания (чтения) сказки. Необходимо, чтобы детки находились в хорошем настроении, и при этом не были возбужден, в таком состоянии они наиболее настроены на обучение, на игру, его фантазия, воображение смогут работать без помех. Оптимальным временем считается чтение сказки перед сном, так как в это время можно, и обсудить прочитанное.

Взрослые должны помнить о том, что сказка должна читаться с удовольствием - в таком случае ваши эмоции, ваше настроение, ваше удовольствие передадутся и детям.

Читая сказку, необходимо помнить о том, что важно и наше к ней отношение. Если мы чувствуем сказочный мир, если хотим поверить в чудеса, которые описываются в сказке, то, читаемая нами, она станет еще интересней для детей раннего возраста.

Рассказывать (читать) сказки нужно с хорошей дикцией: если вы будете во время чтения четко выговаривать все звуки, визиты к учителю - логопеду с детьми вам не понадобятся.

Следует помнить, что одна и та же сказка может быть (и должна быть) прочитана детям несколько раз. Так они смогут наиболее полно, точно понять ее содержание и смысл. Может наступить такой момент, когда сказка детям станет неинтересна - это значит, что он (они) разгадал (и) для себя ее смысл. Впрочем, можно эту же сказку прочитать опять через некоторое время, вполне возможно, что чуть повзрослевшие дети воспримут ее совершенно по-другому, откроет для себя что-то новое.

Сказка представляет собой одно из наиболее доступных средств, позволяющих развивать ребенка.

Правильно подобранные сказки с учетом возрастных и психоэмоциональных особенностей детей раннего возраста способны не только положительно влиять на эмоциональное состояние, но также корректировать их поведение.

В любом случае сказка позволяет говорить об эмоциональном, психическом, интеллектуальном развитии личности ребенка. И именно родители (законные представители) ответственны на этом этапе за это развитие.

Правильно подобранные русские народные сказки, правильное прочтение их в оптимальные периоды времени, обсуждение сказки после прочтения - все это позволит детям найти и занять свое место в окружающем мире, стать более уверенным и свободным. А такой ребенок сможет в дальнейшем не только брать какие-то блага от жизни, но и отдавать (творить добро), а значит, станет более счастливым...


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей: «Роль сказки в воспитании детей раннего возраста»

Сказка - прекрасное творение искусства. В мир сказок ребенок вступает в самом раннем возрасте, как только начинает говорить. Сказка есть в каждом доме. Из сказок дети черпают множество познаний, первы...

Консультация "Роль сказки в жизни детей раннего возраста"

Консультация "Роль сказки в жизни детей раннего возраста"...

"Роль сказки в развитии детей раннего возраста"

Роль сказки в развитии ребенка многогранна: развитие  фантазии, логического мышление и  правильную речь. С давних времен русская народная сказка является н...

Презентация "Роль сказки в воспитании детей раннего возраста"

Презентация для родителей "Роль сказки в воспитание детей раннего возраста"...

Консультация для родителей "Роль сказки в развитии детей раннего возраста"

Консультация для родителей "Роль сказки в развитии детей раннего возраста."...

Консультация для воспитателей «Роль сказки в воспитании детей раннего возраста»

1. Понятие сказки2. Виды русских народных сказок3. Знакомство ребёнка со сказкой4. Роль бытовых сказок в развитии детей раннего возраста5. Сказкотерапия...