Чтение рассказа Н. Носова «Живая шляпа» с детьми старшего дошкольного возраста.
план-конспект занятия по развитию речи (старшая группа)

Леверова Татьяна Викторовна
Чтение рассказа Н. Носова «Живая шляпа»
с детьми старшего дошкольного возраста.
 
Программное содержание: 
Учить детей понимать юмор ситуации; уточнить представления детей об особенностях рассказа, его композиции, отличии от других литературных жанров; учить анализировать характер и поступки героев; развивать умение сравнивать и обобщать, делать выводы; уточнить словарь (кочерга – кочергой тресну, комод, плюхнулось, трястись от страха, швырять, бродяга такая); воспитывать нравственные качества личности;
 
1. Ход занятия:
-Ребята, посмотрите какая у меня замечательная книга! Мне хочется представить вашему вниманию книгу с рассказами уже известного нам писателя Н. Носова. (Показывает детям книгу Н. Носова и портрет самого писателя).
-Вы уже хорошо знаете, что такое сказка, стихотворение, умеете их различать. А сегодня на занятии я прочту вам рассказ. Вспомните, чем отличается рассказ от сказки. В рассказе говорится о том, что случилось в жизни или могло случиться. В рассказе нет чудес и сказочных выражений. А сейчас садитесь по удобней и внимательно послушайте рассказ Н. Носова «Живая шляпа».
Воспитатель выразительно читает рассказ Н. Носова «Живая шляпа»
 
2. Вопросы к детям.
-Ребята, понравился вам рассказ? (Да)
-Все слова были понятны вам в этом рассказе?
-Какие интересные слова вы заметили? (Воспитатель объясняет слова)
-На самом ли деле шляпа из рассказа была живая?
-Определите место действия.
-Назовите героев рассказа. Кто из них главный? Почему?
-Почему мальчики подумали, что шляпа живая?
-Какие чувства испытывали мальчики при виде «живой» шляпы?
-Расскажите, как мальчики испугались.
-Как узнали мальчики секрет шляпы?
-Вадик попал картошкой в шляпу или в Володю?
-Почему Володя собрался уходить?
-Что его остановило?
-Какое оружие мальчики выбрали для борьбы со шляпой?
-Кому пришла в голову идея бросаться картошкой? Почему?
-Оцените поведение мальчиков. Какие они?
-Объясните, почему Вадик ласкает и обнимает кота Ваську.
-Как же мальчики относятся к животным?
-Какими мы их видим в конце рассказа?
-Смешная это история или печальная?
-А как бы вы поступили на месте мальчиков?
 
-Ребята! В каждом рассказе, как и в сказке, есть три части – начало, середина и конец. Каждая часть идёт друг за другом, иначе ничего не было бы понятно. Нам помогут вспомнить рассказ иллюстрации из книги.
 
- Итак, с чего начинается рассказ? 
- Какое название можно придумать для этой части? 
- Какая часть рассказа следует за первой?  
- О чём в ней говорится? 
- Какое название можно придумать для этой части? 
- Чем закончилась история про мальчиков и котёнка?
- Какое название можно дать третьей части? 
 
3. Заключительная часть.
-Мы сегодня с вами познакомились с рассказом Н. Носова «Живая шляпа». 
-Понравился вам рассказ? (Да)
-О чём этот рассказ?
-Какой фрагмент этого рассказа вам особенно запомнился? Почему?
-А сейчас вы можете нарисовать то, что вы хотели бы рассказать о каждой части. 
 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл razvitie_rechi.docx16.54 КБ

Предварительный просмотр:

Чтение рассказа Н. Носова «Живая шляпа»

с детьми старшего дошкольного возраста

Программное содержание: 

Учить детей понимать юмор ситуации; уточнить представления детей об особенностях рассказа, его композиции, отличии от других литературных жанров; учить анализировать характер и поступки героев; развивать умение сравнивать и обобщать, делать выводы; уточнить словарь (кочерга – кочергой тресну, комод, плюхнулось, трястись от страха, швырять, бродяга такая); воспитывать нравственные качества личности;

1. Ход занятия:

-Ребята, посмотрите какая у меня замечательная книга! Мне хочется представить вашему вниманию книгу с рассказами уже известного нам писателя Н. Носова. (Показывает детям книгу Н. Носова и портрет самого писателя).

-Вы уже хорошо знаете, что такое сказка, стихотворение, умеете их различать. А сегодня на занятии я прочту вам рассказ. Вспомните, чем отличается рассказ от сказки. В рассказе говорится о том, что случилось в жизни или могло случиться. В рассказе нет чудес и сказочных выражений. А сейчас садитесь по удобней и внимательно послушайте рассказ Н. Носова «Живая шляпа».

Воспитатель выразительно читает рассказ Н. Носова «Живая шляпа»

2. Вопросы к детям.

-Ребята, понравился вам рассказ? (Да)

-Все слова были понятны вам в этом рассказе?

-Какие интересные слова вы заметили? (Воспитатель объясняет слова)

-На самом ли деле шляпа из рассказа была живая?

-Определите место действия.

-Назовите героев рассказа. Кто из них главный? Почему?

-Почему мальчики подумали, что шляпа живая?

-Какие чувства испытывали мальчики при виде «живой» шляпы?

-Расскажите, как мальчики испугались.

-Как узнали мальчики секрет шляпы?

-Вадик попал картошкой в шляпу или в Володю?

-Почему Володя собрался уходить?

-Что его остановило?

-Какое оружие мальчики выбрали для борьбы со шляпой?

-Кому пришла в голову идея бросаться картошкой? Почему?

-Оцените поведение мальчиков. Какие они?

-Объясните, почему Вадик ласкает и обнимает кота Ваську.

-Как же мальчики относятся к животным?

-Какими мы их видим в конце рассказа?

-Смешная это история или печальная?

-А как бы вы поступили на месте мальчиков?

-Ребята! В каждом рассказе, как и в сказке, есть три части – начало, середина и конец. Каждая часть идёт друг за другом, иначе ничего не было бы понятно. Нам помогут вспомнить рассказ иллюстрации из книги.

- Итак, с чего начинается рассказ? 

- Какое название можно придумать для этой части?

- Какая часть рассказа следует за первой? 

- О чём в ней говорится? 

- Какое название можно придумать для этой части? 

- Чем закончилась история про мальчиков и котёнка?

- Какое название можно дать третьей части? 

 

3. Заключительная часть.

-Мы сегодня с вами познакомились с рассказом Н. Носова «Живая шляпа». 

-Понравился вам рассказ? (Да)
-О чём этот рассказ?
-Какой фрагмент этого рассказа вам особенно запомнился? Почему?

-А сейчас вы можете нарисовать то, что вы хотели бы рассказать о каждой части.