Консультация для родителей "Роль взрослого в речевом развитии ребенка"
консультация (младшая группа)

Васильева Галина Ивановна

В данной консультации описаны основные моменты правильного поведения взрослых для полноценного речевого развития ребенка.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Консультация для родителей

Роль взрослого в речевом развитии ребенка

(вторая младшая группа)

К трем годам становление речи ребенка в принципе завершается, и ее дальнейшее развитие заключается в совершенствовании и усложнении уже сложившихся языковых форм. Речь ребенка в этом возрасте содержит достаточное количество связанных предложений. Уровень развития речи ребенка (в норме) в основном определяется правильностью речи окружающих его людей. Именно речь окружающих формирует у ребенка богатый или бедный словарный запас, развернутую или односложную фразу и т.д.

Поэтому так важно, чтобы взрослые следили за своим произношением, говорили грамотно, не торопясь, четко произносили все звуки. Для полноценного речевого развития очень важно читать ребенку книги, рассматривать и обсуждать иллюстрации, рассказывать интересные истории.

        Речь взрослого – это образец для подражания. От того, как Вы будете разговаривать с ребенком, зависит и качество речи Вашего малыша.

Нельзя «подделывать» свою речь под детскую, искажать произношение слов.

Это принесет только вред, так как будет лишь тормозить усвоение звуков, задерживать овладение словарным запасом.

        В семье необходимо создавать комфортные условия для речевого развития, чтобы он испытывал удовлетворение от общения с родителями, старшими братьями и сестрами. Взрослым необходимо не только с ребенуом придерживаться грамотного общения, но и между собой! Ведь дети все видят, слышат и обращают внимание!

        При отсутствии такого образца нормальное речевое развитие замедляется и  даже прекращается. Поэтому чрезвычайно важно общаться с ребенком, читать ему сказки, играть вместе и не забывать о личном примере!