Консультация для родителей "Чему учат сказки дошкольников"
консультация (средняя группа)

Рахимова Людмила Васильевна

Сказки для дошкольников - особый воспитательный прием. Русские народные сказки содержат много языковых приемов, а правильно подобранные сказки могут оказывать эффективное воспитательное воздействие на детей.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл chemu_uchat_skazki_doshkolnikov.docx12.74 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей

«Чему учат сказки дошкольников?»

Народное творчество оказывает мощное воздействие на развитие нравственно-эстетического восприятия окружающего мира. Сказки для дошкольников имеют огромное значение. Сказка сопровождает ребенка с самого раннего возраста до школьной скамьи. Не зря многие взрослые помнят некоторые произведения народного творчества наизусть.

Чему сказки учат дошкольников?

Сказки учат малышей не подчиняться злу, не склонять голову перед трудностями и опасностью, а смело сражаться и побеждать врагов, но не только физической силой, но и умом.

Сказка вводит детей в воображаемый мир и заставляет пережить с героями чувства, которые запоминаются на всю последующую жизнь. Малыш с самого начала сказочной истории встает на сторону положительного героя. Это заставляет ребенка мыслить творчески и делать выводы, которые недоступны при иных обстоятельствах. Вместе с главными героями ребенок переживает радость, страх, печаль.

В сказках есть определенные правила общения людей между собой, высказывания и просьбы, которые являются признаками уважения к старшим (например, выражения «поклонился в пояс», «попросил благословения» и т. д.). Такие высказывания помогают понять ребенку, как необходимо себя вести среди взрослых.

Еще писатель Аникин утверждал, что сказки – это нравственный кодекс людей, который учит общаться.

Сказки для дошкольников – это особый воспитательный прием. Русская  народная  сказка содержит множество языковых приемов. Художественная речь полна эпитетов, сравнений и синонимов, что побуждает детей творить и совершенствоваться в общении.

Благодаря сказкам у дошкольника формируется чувство грани, которую не нужно переходить в искусстве. Вместе с тем, у него начинают формироваться и реалистические критерии эстетики.

Сказка – тренер для воображения. А воображение, как известно, необходимо для изучения предметов в школе. Такую науку, как геометрия и вовсе невозможно познать без развитого воображения.

Таким образом, правильно подобранные сказки, отвечающие возрастным требованиям дошкольников, могут оказывать эффективное воспитательное воздействие на детей. Именно поэтому воспитатели в детских садах практикуют чтение сказок для малышей любого возраста. А дети впитывают всю нужную и полезную для себя информацию, которую будут использовать для дальнейшего развития.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей на тему: " Чему учат сказки?" и мастер- класс " Сотвори сказку своими руками"

Родители вместе с детьми создают куклу - сказку и начинают её оживлять....

Чему нас учат сказки

Конспект занятия по ОБЖ для детей старшей группы  - Чему нас учат сказки...

Викторина игра с родителями "ЧЕМУ УЧАТ СКАЗКИ?"

Уважаемые родители тему "Чему учат сказки?" мы рассмотрим в необычной обстановке,  хотим предложить вам поиграть....

Консультация для родителей "Чему учат сказки"

Консультация для родителей "Чему учат сказки"...

КОНСУЛЬТАЦИЯ Для родителей На тему: «Чему учат сказки?»

Роль сказки в воспитании детей младшего дошкольного возраста Сказка –это зернышко, из которого прорастает эмоциональная оценка ребенком жизненных явлений....

Консультация для родителей «Чему учат сказки?»

Сказки для дошкольников - особый воспитательный прием. Русские народные сказки содержат много языковых приемов, а правильно подобранные сказки могут оказывать эффективное воспитательное воздействие на...

Консультация для родителей "Чему нас учат сказки"

Сказки - это универсальный детский язык. Следя за судьбами сказочных персонажей, ребенок начинает разбираться в повседневных вещах. Сказки воспитывают. В сказочных героях дети видят себя, т.е. от...