Влияние театрализованной деятельности на развитие речи детей раннего возраста
презентация к уроку по развитию речи (младшая группа)

Писарева Татьяна Викторовна

В презентиции представлен опыт работы по данной теме.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл teatralizovannaya_deyatelnost.pptx1.71 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Влияние театрализованной деятельности на развитие речи детей раннего возраста

Слайд 2

“Есть все фактические и теоретические основания утверждать, что не только интеллектуальное развитие ребенка, но и формирование его характера, эмоции, и личности в целом находится в непосредственной зависимости от речи”. Л. С. Выготский

Слайд 3

Актуальность Театрализованная деятельность позволяет решать многие педагогические задачи, касающиеся формирования выразительности речи ребенка, интеллектуального и художественно – эстетического воспитания. Участвуя в театрализованных играх, дети становятся участниками разных событий из жизни людей, животных, растений, что дает им возможность глубже познать окружающий мир.

Слайд 4

Театральная игра оказывает большое влияние на развитие связной, грамотной, эмоциональной и богатой по содержанию речи детей. Ребенок осваивает богатство родного языка, его выразительные средства, используя интонации, соответствующие характеру героев и их поступкам .

Слайд 5

Малыши третьего года жизни быстро запоминают слова персонажей, часто импровизируют. Речь становится более выразительной, грамотной.

Слайд 6

Резко увеличивается способность подражать в оспроизводить услышанное. Р ечь становится средством познания окружающего, продолжает о богащаться ее смысловое содержание. Дети хорошо понимают о чем говорит с ними взрослый, что касается их непосредственного о кружения, связано с переживаниями детей.

Слайд 7

Виды театров

Слайд 8

Пальчиковый театр Кукол ребёнок надевает на пальцы, и сам действует за персонажа, т. е развивается мелкая моторика, незаметно активизируется словарь ребенка, совершенствуется звуковая культура его речи, воображение, учится передавать настроение и характер персонажа.

Слайд 10

Театр на перчатке

Слайд 11

Театр картинок и фланелеграф или сказки на магнитах Содействуют эстетическому воспитанию Развивают ловкость, умение управлять своими движениями, концентрировать внимание на одном виде деятельности. Действуя с различными картинками, у ребенка развивается мелкая моторика рук, что способствует более успешному и эффективному развитию речи.

Слайд 12

Настольный театр Настольный театр помогает учить координировать движения рук и глаз, сопровождать движения пальцев речью. Выражать свои эмоции посредством мимики и речи. Он прост и доступен, не требует определённых умений, дети сами действуют с игрушками - персонажами, охотно перевоплощаются в действующих персонажей пытаются передать характер героя (мимикой, изменяя интонацию, повторяют запомнившиеся фразы).

Слайд 13

Театр кукол Би-ба-бо Кукла надевается на руку ребенка, он не испытывая не каких усилий легко манипулирует ею при показе сказки. Театр кукол Би-ба-бо доставляет детям радость; вызывает активный интерес к участию в постановке сказки; в процессе игры развиваются психические процессы; речь становится более четкой и выразительной.

Слайд 14

Театр ложек и кружек Театр из ложек и кружек очень простой в изготовление и простой в использовании. Эти виды театра помогает координировать движения рук и глаз. При постановки сказки, дети с интересом смотрят на необычно выполненных героев. Театры помогают в развитии речи детей, развивают воображение, раскрепощают их творческий потенциал.

Слайд 15

Ни один другой вид театрализованной деятельности так не способствует р азвитию артистизма, выразительности движений и речи, как игра – драматизация .

Слайд 16

Театрализованная деятельность является источником развития чувств и эмоций, учит распознавать эмоциональное состояние по мимике, жесту, интонации. К 3 годам наши воспитанники узнают персонажи сказок, знают их содержание («Курочка Ряба», «Репка», «Колобок», «Теремок», «Волк и семеро козлят») Занимаясь с детьми театром, мы делаем жизнь наших малышей интересной и содержательной, наполняем ее яркими впечатлениями и радостью творчества. Театр в детском саду научит ребенка видеть прекрасное в жизни и в людях, зародит стремление нести в жизнь прекрасное и доброе.

Слайд 17

Театрализованная деятельность – это… …не просто игра! Это прекрасное средство для интенсивного развития речи детей, обогащения словаря, развития мышления, воображения, творческих способностей.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Инновационный проект «Влияние театрализованной деятельности на развитие речи детей».

заключается в разработке содержания и форм взаимодействия воспитателя с детьми и родителями, которое рассматривает поэтапное вовлечение детей в театрализованную деятельность....

Презентация "Влияние театрализованной деятельности на развитие речи детей"

В презентции отражена театральная деятельность детей влияющая на развитие речи....

КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ ВОСПИТАТЕЛЕЙ НА ТЕМУ: «ВИДЫ ТЕАТРА И ВЛИЯНИЕ ТЕАТРАЛИЗОВАННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА РАЗВИТИЕ РЕЧИ ДЕТЕЙ»

Влияние театрализованной деятельности на всестороннее развитие  детей дошкольного возраста....

Влияние театрализованной деятельности на развитие речи детей

Влияние театрализованной деятельности на развитие речи детей...

Статья "Влияние театрализованной деятельности на развитие речи детей дошкольного возраста"

В статье представлен опыт работы как театрализованная деятельность влияет на развитие речи дошкольников....