Волшебный сундучок
план-конспект занятия по развитию речи (младшая группа)

Пинигина Надежда Георгиевна

Занятие по развитию речи. Запоминание потешки

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл запоминание потешки17.1 КБ

Предварительный просмотр:

«ВОЛШЕБНЫЙ СУНДУЧОК»

Тема: «Волшебный сундучок»

Цель: Создать у детей радостное настроение, создать условия для непроизвольного запоминания заклички. Отработать звукоподражания.

Материал: Куклы Кузя, волшебный сундучок, игрушки – ёж, собачка, кошечка, зайчик.

Ход занятия: А кто, ребята, у нас в группе живет? Что Кузя нам обещал подарить?

Воспитатель: Ребята, сейчас я иду за Кузей. Он просил меня прийти на помощь ему принести сундучок. А какой у Кузи сундучок? Кто помнит? Да, ребята, он у него волшебный.

Кузя: Здравствуйте, ребята! Вот мой волшебный сундучок, сейчас я вам открою свою тайну! Для этого я и принес этот сундучок. Почему он волшебный, да потому, что если положить в него картинку или игрушку, то и рассказ получится про картинку или игрушку, а для этого нужно произнести волшебные слова:

Сундучок, сундучок,

Позолоченный бочок,

Расписная крышка,

Медная задвижка,

Раз, два, три, четыре, пять!

Можно сказку начинать!

Открывая сундучок и опуская в него руку. Кузя спрашивает у детей. Кузя: что лежит в сундучке? Ой, какой колючий? Кто, Отгадайте?

Лежала под елками

Подушечка с иголками,

Лежала, лежала,

 Да побежала

Вои иголки и булавки

Вылезают из-под лавки,

На меня они глядят,

Молока они хотят

Кузя: правильно, это ёж!

Кузя достает ежа, дети рассматривают его, описывая внешний вид.

Кузя: Ребята, вы можете свернуться клубочком, как ёж? Очень хорошо. Ёжик, а ёжик? Что ты ёж такой колючий?

Ёж: Это я на всякий случай, знаешь кто мои соседи? Лисы, волки, и медведи. Вот я от них и защищаюсь.

Кузя: Ребята, а в сундучке еще кто-то есть.

Лохматенькая, усатенькая.

Молочко пьет, песенки поет.

Чисто умывается,

А с водой не знается.

Правильно, это котик! Посмотрите, какой он пушистенький, красивый, острые ушки, мягкие лапки.

Как у нашего кота.

Шубка очень хороша.

Как у котика усы

Удивительной красы

Глазки смелые

Зубки белые.

Как, ребята, кошки умываются? Какая у котика шубка? Какие у него усы?

Дети отвечают.

Кузя: а сейчас я посмотрю, есть ли еще кто в моем волшебном сундучке. Опускает руку в сундучок:

- Ой, ребята, в сундучке еще кто-то есть, а кто вы отгадайте загадку.

С хозяином дружит

Дом сторожит

Живет под крылечком

А хвост колечком

Кто же это ребята? Да, это собачка лает? Сашенька скажет.

Вот наш Бобик, славный пес,

Гав-гав,

Белый Бобик, черный нос,

Гав-гав,

Бобик, Бобик лапку дай,

Гав-гав,

Сядь на коврик и полай,

Гав-гав.

Кузя: «Вот такой красивый Бобик – белый лобик,

Он с хозяином дружит, дом сторожит, живет от под крылечком, а хвостик у него колечком»

Воспитатель: Кузенька, а нам очень интересно узнать, кто еще у тебя в сундучке есть или ты уже нам всю тайну открыл?

Кузя: Андрюшенька, иди к нам и скажите – есть ли что еще в моем сундучке?

Андрюша открывает сундучок, достает зайчика.

Воспитатель: Еще одна загадка, послушайте внимательно.

Зимой белый, а летом серый.

Прыгает ловко, любит морковку.

Кузя: Кто это любит морковку? И кто прыгает ловко?

Зайка, заинька, молодцы! Угадали.

Воспитатель: Ребятишки, споем про зайку песенку?

Заинька, зайка

Маленький зайка,

Длинные ушки, быстрые ножки.

Деток боится

Зайка трусишка.

Кузя: Давайте ребята, попрыгаем, как зайка прыгает. Прыг-скок

Дети прыгают, как зайка.

Кузя: Ребятишки, а вы хотели поиграть с собачкой, ежом, с котиком, и с зайкой? А мне нужно уйти и сундучок унести, чтобы на следующей встрече с вами так же было интересно и весело. Вам понравилась моя тайна? Я еще к вам приду. До свидания!

