Консультация для родителей "В мяч играем - речь развиваем"
консультация по развитию речи (младшая, средняя группа)

Низамова Залия Зарифовна

Логопедам хорошо известно, что мяч может быть прекрасным коррекционным инструментом, поскольку игры с мячом отвлекают внимание ребенка от речевого дефекта и побуждают к общению, помогают разнообразить виды деятельности при коррекции речи, развивают общую и мелкую моторику, ориентировку в пространстве, регулируют силу и точность движений. Игры с мячом развивают и нормализуют эмоционально-волевую сферу, что оказывает положительное влияние на выработку у детей правильных речевых навыков.

Предлагаю вашему вниманию игры и упражнения с мячом, которые можно использовать для развития речи детей в свободную, от домашних  дел, минуточку. 

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kons_d_rodit.docx346.21 КБ

Предварительный просмотр:

В мяч играем – речь развиваемhttp://www.clipartbest.com/cliparts/9T4/LRn/9T4LRnGrc.jpg

Консультация для родителей

Мяч — одна из самых древних и любимых игрушек всех стран и народов. Например, в Древней Греции он считался самым совершенным предметом, так как был похож на солнце, а значит (по мнению греков) обладал его волшебной силой.

Для ребенка мяч – предмет увлечения с первых лет жизни. Ребенок не просто играет в мяч, а варьирует им: берет, переносит, кладет, бросает, катает и т. п., что развивает его эмоционально и физически. Игры с мячом важны и для развития руки малыша. Движения пальцев и кистей рук имеют особое значение для развития функций мозга ребенка. И чем они разнообразнее, тем больше «двигательных сигналов» поступает в мозг, тем интенсивнее проходит накопление информации, что способствует интеллектуальному развитию ребенка. Учеными доказано, что движение рук также способствует и развитию речи. Область коры головного мозга, отвечающая за речь, и область коры головного мозга, отвечающая за развитие мелкой моторики, расположены очень близко друг к другу. Соответственно, если мы развиваем мелкую моторику, то активизируем не только область коры головного мозга, отвечающая за развитие мелкой моторики, но и рядом расположенные зоны, в том числе и речевую.https://im0-tub-ru.yandex.net/i?id=423a3e74d1104ba4558da70ea3bc18d3-l&n=13

Таким образом, игры с мячом – это высокоэффективный, универсальный, доступный и абсолютно безопасный метод самооздоровления путем воздействия на активные точки, расположенные на кистях рук, использование которых способствуют повышению физической и умственной работоспособности детей, оказывающее влияние на речевое развитие детей. Игры с мячом универсальны и их разнообразие и наполнение содержанием зависит от фантазии взрослых и желания работать с детьми весело, интересно.

Подборка игр и упражнений с мячом

на активизацию речевой зоны.

Дидактические игры.

Все “РЕЧЕВЫЕ» игры  сопровождаются  перебрасываним или перекатыванием мяча друг другу в паре или подгруппе.  

 «Назови ласково», «Наоборотка»  (подбор антонимов), «Назови детеныша»,

«Цепочка» (объявляем слово, обозначающее совокупность однотипных предметов, например, «цветы»), «Одиночка»  (заводила игры называет слово в единственном числе, а участник называет это же слово во множественном числе), «Считалка» ( согласование существительного с числом.), «Следующий» (закрепление названий месяцев, дней недели, порядкового счета #заводила произносит название месяца,  а игрок называет следующий месяц)

Речевые разминки.

Для развития мелкой моторики и тактильных ощущений с можно использовать теннисные мячики и колючие шарики су-джок:

сжимание мячика – обхват пальцами – прокатывание – прокатывание между пальцами – разминание между ладонями. При этом  движение пальцев рук  сопровождать речевыми разминками (стихи, скороговорки, загадки и т.д.).

Например:

На болоте две подружки,      http://www.acs-health.com/productimg/273.jpg

Две зеленые лягушки,

Под лопух на кочку сели,

Свою песенку запели.

https://avatars.mds.yandex.net/get-pdb/1767541/6d43cc0d-a6cc-42db-ba58-523c285ceab3/s1200?webp=false

Ехал Грека через реку, видит Грека – в реке рак. Сунул Грека руку в реку, рак за руку греку цап.    

Не щётка и не веник,https://avatars.mds.yandex.net/get-pdb/1749846/b1e52fae-bc21-4926-af44-73f9cc008a04/s1200

Урчит он неспроста,

Всего одно мгновенье

И комната чиста.    

(Пылесос)

Давайте поиграем!

  1. «Раздели слово».

Мяч бросай и слова ты разделяй.

Цель: развивать умение делить слова на звуки.

Ход игры: дети выстраиваются в цепочку. Взрослый задаёт слово и кидает мяч ребёнку. А дети по порядку называют звуки, передавая мяч. Когда слово заканчивается мяч возвращается взрослому и т. д.  

  1. «Составь цепочку»

Составляй цепочку слов, мяч передавай вперёд.

Цель: развивать фонематическое восприятие, активизировать  словарный запас ребенка.

Ход игры: дети становятся в круг. Взрослый в центре, задаёт слово и кидает мяч ребёнку. Ребёнок называет слово на конечный звук предыдущего слово и передаёт мяч следующему и т. д. Например: стол – лист – телефон – нога и т. д.

  1. Слоги – «Баскетбол»

Цель: развивать умение выполнять слоговой анализ, определяя количество и последовательность слогов в слове.

Взрослый задает слово, перебрасывает «снаряд» ребенку. Тот должен бросить мяч об пол столько раз, сколько слогов в слове.

  1. Существительные – «Три слова»

Цель: пополнять словарный запас ребенка.

Ведущий говорит: «Я знаю три названия транспорта». Бросок или перекат – ребенок называет: «Автобус, такси, метро».

Взрослый называет слово в единственном числе, например, «гвоздь». Бросает мячик и называет цифру, ребенок, произносит словосочетание: «два гвоздя», «пять гвоздей».  http://ds14ishim.ru/sites/default/files/letnie_igry.jpg


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей "Пальчиками играем - речь развиваем"

Консультация для родителей "Пальчиками играем - речь развиваем"...

Консультация для родителей. "Пальчиками играем-речь развиваем".

Консультация для родителей."Пальчиками играем-речь развиваем". Примеры пальчиковых игр....

Консультация для родителей"Пальчиками играем - речь развиваем"

Исследования ученых показывают, что уровень развития речи у детей всегда находится в прямой зависимости от степени развития тонких движений пальцев рук. Поэтому для предупреждения нарушений речи и кор...

08.05.2019 Консультация для родителей «Пальчиками играем – речь развиваем»

Хочу остановиться на важности развития пальчиков, так как именно в раннем возрасте это важно, актуально и необходимо. Известны такие выражения: «Рука развивает мозг» или «Играем паль...

Консультация для родителей "Летом играем речь развиваем"

Консультация для родителей "Летом играем речь развиваем"...

Консультация для родителей - Пальчиками играем - речь развиваем

Консультация для родителей - Пальчиками играем - речь развиваем...

Консультация для воспитателей: "Летом играем, речь развиваем"

Консультация для воспитателей «Летом играем, речь развиваем»         Хорошая речь – важное условие развития личности ребенка. Чем богаче и пра...