Рекомендации для родителей в формате #сидим дома с пользой. Занятие по развитию речи для подготовительной группы. «Мы помним их имена. Памятники в нашем городе» (27.04.20 — 30.04.20)
план-конспект занятия по развитию речи (подготовительная группа)

Савченкова Людмила Сергеевна
 

        Цель: Способствовать формированию патриотических чувств, любви к Родине и гордости за свой народ, знакомство с именами героев нашего города.

        Задачи: Формировать первоначальные сведения о Великой Отечественной Войне; воспитывать уважение к ветеранам, развивать чувство патриотизма.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл my_pomnim_ih_imena._pamyatniki_v_nashem_gorode.docx277.34 КБ

Предварительный просмотр:

Рекомендации для родителей в формате #сидим дома с пользой. Занятие по развитию речи для подготовительной группы.

«Мы помним их имена. Памятники в нашем городе»

(04.05.20 — 08.05.20)

        Цель: Способствовать формированию патриотических чувств, любви к Родине и гордости за свой народ, знакомство с именами героев нашего города.

        Задачи: Формировать первоначальные сведения о Великой Отечественной Войне; воспитывать уважение к ветеранам, развивать чувство патриотизма.

        Ход занятия:

        Если внимательно послушать тишину, то в ней можно услышать шум ветра, пение птиц, гул машин, чьи-то шаги – это звуки мирной тишины. В ней не слышно звука выстрелов, рева танков…

Солнце светит,
Пахнет хлебом,
Лес шумит,
Река, трава…
Хорошо под мирным небом
Слышать добрые слова.
Хорошо зимой и летом,
В день осенний и весной
Наслаждаться ярким светом,
Звонкой мирной тишиной. 

Но так было не всегда. Сегодня мы поговорим о войне.

Как ты думаешь, что такое война? (Ответ ребенка)

Какие рода войск ты знаешь?  (Ответ ребенка)

Танкисты, летчики, пограничники, связисты, артиллеристы, моряки — все это сильные смелые мужественные люди, которые защищают свою страну и ее жителей.

Война это страшное слово. Это горе, страх, разруха и смерть. 75 лет назад 22 июня 1941 года на нашу страну напали полчища врагов — фашистов. Началась война. Летели вражеские самолеты, двигались танки, артиллерия и пехота. Нашу мирную землю стали бомбить. Весь народ встал на защиту нашей Родины. Не только Российским солдатам о офицерам, но и всем жителям нашей Родины, взрослым и детям, было очень трудно во время войны.

Дочь обратилась однажды ко мне:
— Папа, скажи мне, кто был на войне?

— Дедушка Лёня — военный пилот —
В небе водил боевой самолёт.

Дедушка Женя десантником был.
Он вспоминать о войне не любил

И отвечал на вопросы мои:
— Очень тяжёлые были бои.

Бабушка Соня трудилась врачом,
Жизни спасала бойцам под огнём.

Прадед Алёша холодной зимой
Бился с врагами под самой Москвой.

Прадед Аркадий погиб на войне.
Родине все послужили вполне.

Много с войны не вернулось людей.
Легче ответить, кто не был на ней.

Пока отцы и деды воевали с врагом, в это время дома старики, женщины и дети заменяли их на заводах, фабриках, колхозах. Женщины встали за станки, они работали днем и ночью, выпуская для фронта оружие, снаряды, танки, самолеты. Подростки готовили гильзы для патронов, собирали винтовки, шили солдатам одежду. Всем очень хотелось, чтобы война поскорее закончилась.  По всей земле люди ждали мира.

Очень долго, целых 4 года шла война. Наши солдаты погибали от фашистских пуль и снарядов, а дома, от голода, умирали старики, женщины и дети. Война была очень жестокой, принесла людям много горя и слез, но люди выстояли и победили. 9 мая 1945 года война закончилась, и этот день стал великим праздником. Каждый год в этот день во всех городах гремят салюты.

Физкультминутка.

Как солдаты на параде,

Мы шагаем ряд за рядом,

Левой-раз, правой-раз,

Посмотрите все на нас.

Мы захлопали в ладошки-

Дружно, веселей!

Застучали наши ножки-

Громче и быстрей!

По коленочкам ударим-

Тише, тише, тише!

Ручки, ручки поднимаем-

Выше, выше, выше.

Завертелись наши ручки.

Снова опустились.

Мы на месте покружились.

и остановились.

Война закончилась и на землю пришел долгожданный мир. И благодарные люди поставили памятники погибшим войнам.

А. Терновский - Обелиски

Стоят в России обелиски,
На них фамилии солдат…
Мои ровесники мальчишки
Под обелисками лежат.
И к ним, притихшие в печали,
Цветы приносят полевые
Девчонки те, что их так ждали,
Теперь уже совсем седые.

Сегодня я расскажу вам о тех людях, защитниках нашей страны, благодаря которым сейчас мы живем в мире без войны и страха.

Некоторым из них в нашем городе — Апрелевка установлены памятники.

Василий Фёдорович Пойденко

Памятник в виде хвоста разбитого самолета установлен на месте гибели лётчика на Киевском шоссе неподалёку от города Апрелевка.  Именем Пойденко в Апрелевке назвали одну из улиц .

Петр Яковлевич Самохин

Летчик Самохин совершил 120 боевых вылетов на штурмовку войск противника, в воздушных боях сбил в паре 1 вражеский самолёт. Был награжден звездой героя. Его именем названа одна из улиц нашего города и школа.

Городской мемориал, посвященный жителям Апрелевки, павшим в Великой Отечественной войне 1941-45 гг. На граните высечены фамилии погибших бойцов.

Памятник работникам Апрелевского завода грампластинок, погибшим в Великой Отечественной войне.

В день победы все люди возлагают цветы и венки к военным памятникам.

В прошлом году в день победы мы с вами посетили этот памятник и возложили цветы.

Пусть никогда больше не будет войны!

Пусть всегда будет мир!

Наталья Томилина — День победы

День Победы 9 Мая –
Праздник мира в стране и весны.
В этот день мы солдат вспоминаем,
Не вернувшихся в семьи с войны.

В этот праздник мы чествуем дедов,
Защитивших родную страну,
Подарившим народам Победу
И вернувшим нам мир и весну!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Рекомендация для родителей в формате #сидим дома с пользой# Занятие по ФЭМП для детей подготовительной к школе группе ( 13.04- 17.04)

Образовательная область «Познавательное развитие» ФЭМП.Программные задачи:1.Закрепить порядковый счет2.Закрепить сложение и вычитание в пределах 10.3.Закрепить  учить  решать ари...

Рекомендации для родителей в формате #сидим дома с пользой. Ознакомление с окружающим. Для детей подготовительной к школе группы. Тема «Семейства кошачьих» (20.04 — 24.04)

Рекомендации для родителей в формате #сидим дома с пользой. Ознакомление с окружающим. Для детей подготовительной к школе группы. Тема «Семейства кошачьих» (20.04 — 24.04)...

Рекомендации для родителей в формате #сидим дома с пользой. Занятие по развитию речи в подготовительной группе на тему «Дикие животные» (20.04.2020-24.04.2020)

Рекомендации для родителей в формате #сидим дома с пользой. Занятие по развитию речи в подготовительной группе на тему «Дикие животные» (20.04.2020-24.04.2020)...

Рекомендация для родителей в формате #сидим дома с пользой Занятие по ФЭМП для детей подготовительной группы ( 13.04- 17.04)

Программные задачи:1.Закрепить порядковый счет2.Закреплять сложение и вычитание в пределах 10.3.Закреплять  учить  решать арифметические задачи4. Упражнять детей в определении последующего и...

Рекомендация для родителей в формате #сидим дома с пользой# Занятие по ФЭМП для детей подготовительной группы. « В гостях у диких животных»( 20 04- 2404 2020 г)

Цель: Формирование математических знаний детей. Совершенствовать навыки количественного и порядкового счета в пределах 10 Познакомить детей с четными и нечетными числами; Продолжать учить детей ориент...

Рекомендации для родителей в формате "Сидим дома с пользой!" Занятие по ФЭМП "Закрепление навыков количественного и порядкового счета в пределах 5, сравнения предметов для средней группы (28.04.2020)

Занятие по ФЭМП в формате "Сидим дома с пользой!" для средней группы.Программное содержание:-закрепление навыков количественного и порядкового счета в пределах 5;-закрепление навыков сравнен...

Рекомендации для родителей в формате "Сидим дома с пользой!" Занятие по ФЭМП для средней группы.

Занятие по ФЭМП «Закрепление навыков счета в пределах 5, сравнения двух групп предметов, сравнения предметов по длине.» для средней группы...