Виммельбух
статья по развитию речи (старшая группа)

Чебыкина Анастасия Александровна

Волшебная кгига с картинками. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon pedagogicheskaya_statya.doc36 КБ

Предварительный просмотр:

Чебыкина Анастасия Александровна,

воспитатель МАДОУ ЦРР - детский сад,

Городской округ Красноуфимск

Виммельбух, как средство развития речи детей дошкольного возраста

В соответствии с ФГОС ДО одним из приоритетных направлений системы дошкольного образования является развитие речи у дошкольников. Проблема развития речи является одной из актуальных. Определение направлений и условий для развития речи у детей дошкольников, относятся к числу важнейших педагогических задач, для решения которых педагоги используют в практике разнообразные педагогические технологии .

В своей деятельности наряду с традиционными методами и приемами развития речи, используются и инновационные.

Такой технологией стала технология виммельбух. Что же такое, виммельбух? Виммельбух — это детская книга для рассматривания. История создания подобного рода книг, уходит своими корнями в Германию. В переводе с немецкого «wimmelbuch» означает «изобилующая, мельтешащая книга». Считается, что этот книжный жанр придумал художник Али Митгуш, около сорока лет назад.

Виммельбухи имеют свои отличительные особенности. Как правило, количество разворотов в книге небольшое — 7–10, напечатанных на плотном картоне. «Классический» виммельбух достаточно большой, формата А2, однако существуют и более компактные варианты, которые удобно брать с собой в дорогу или на прогулки. Количество деталей на страницах просто зашкаливает, буквально каждый сантиметр пространства задействован художником и может принимать участие в какой-то истории. Здесь нет единого смыслового центра, сюжетные линии разворачиваются одновременно. Всякий раз, открывая книгу, можно находить новые взаимосвязи, жизненные ситуации, «подсматривать» за привычками любимых героев, сравнивать и предполагать развитие событий, знакомиться с новыми словами, понятиями, взаимосвязями, — и все это в виде увлекательных, сиюминутно рождающихся историй.

Виммельбух - это универсальное средство по развитию речи дошкольников. Книг обычных много, с текстом для чтения, с небольшими иллюстрациями, но к использованию данной технологии подтолкнула идея — дошкольники очень любят рисовать и рассказывать свои истории, придумывать рассказы, а читать они ещё не умеют. Результатом поиска книг — гляделок, с иллюстрациями, для сюжетных рассказов стали книги — ВИММЕЛЬБУХИ.

Эту технологию, я апробировала в работе с детьми подготовительной к школе группы.  Книгу можно разглядывать часами, замечая все новые и новые детали, отвечать и составлять вопросы, придумывать разные истории, происходящие с героями. Виммельбухи, несмотря на минимальное содержание текста, а точнее, благодаря его отсутствию, замечательно развивают речь ребенка и обогащают его словарный запас. Сюжет по иллюстрациям виммельбуха можно придумывать самим, что тренирует детское воображение, улучшает фантазию и опять же речь.

Занимаясь с воспитанниками, я сформировала свой сборник картин по лексическим темам: транспорт, новый год, город, стройка, ферма и др.

Также разработала картотеку бесед по этим лексическим темам.

Составив ряд вопросов по каждой странице, я объединила сразу решение нескольких задач:

  • автоматизация звуков,
  • обогащение словаря,
  • развитие грамматического строя и связной речи,
  • развития внимания,
  • совершенствование ориентировки в пространстве.

Открывая книгу, ребенок находит новые взаимосвязи, сравнивает, предполагает развитие событий, знакомится с новыми словами, все это в виде новых увлекательных историй.

Во время рассматривания предлагаю рассказать, что дети видят, по ходу рассматривания задаю вопросы: «Почему?», «Зачем?», «А что было бы, если…», «Как ты думаешь, чем это закончится?», «Как ты думаешь, что было до этого?». Интересуюсь, какие чувства или эмоции у того или иного героя. Работая над автоматизацией звуков, предлагаю найти все слова на заданный звук.

На страницах книги множество предметов и героев – это существительные, что с ними происходит – это глаголы, как они выглядят – это прилагательные. Виммебельбухи развивают связную речь, учат составлять рассказы, вести диалоги, тренируют память, расширяют кругозор, учат находить причинно-следственные связи.

Такие книги рекомендованы детскими психологами — понаблюдав за моделированием ситуаций с героями книг, родители могут понять, что волнует ребенка, т. к. дети часто переносят свои проблемы на, придуманный игровой образ. Книги виммельбух рекомендованы также логопедами, которые активно используют их в качестве инструмента в своей практике для развития  речи.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Использование виммельбуха в рамках психолого-педагогического сопровождения родителей (законных представителей)

Виммельбух как средство психолого-педагогического сопровождения родителей (законных представителей)...

Буклет для педагогов - психологов "Использование виммельбуха в рамках психолого-педагогического сопровождения родителей (законных представителей)"

Краткое описание понятия "виммельбух", информация о его создателе, основные этапы мастер-класса по соданию "виммельбуха"....

Виммельбух, как универсальное средство развития речи детей дошкольного возраста

Развитие и формирование правильной устой речи одна из актуальных задач современного ДО. Для лучшего развития речи ребенка ему необходимо как можно чаще рассматривать книги, в которых абсолютно нет сло...

Виммельбух и его значение для развития ребёнка.

Виммельбух- это интересно.Значение в работе с детьми дошкольного возраста. История создания. Преимущества при работе с детьми.Творческое взаимодействие....

Мастер-класс «Знакомство с волшебной книгой Виммельбух - как инновационной технологией развития речи детей старшего дошкольного возраста ».

Мастер-класс «Знакомство с волшебной книгой Виммельбух - как инновационной технологией развития речи детей старшего дошкольного возраста ». Цель: повышение профессионального маст...

Что такое виммельбухи и как их правильно читать.

Что такое виммельбухи и как их правильно читать....

консультация "Виммельбух для развития детей"

Виммельбух -это такой жанр книг,который полностью или практически полность состоит из картинок.Как с ними работать, на какой возраст расчитаны и что они развивают у детей вы сейчас  узнаете....