Презентация "Игры - тренажеры для развития речевого дыхания дошкольников"
презентация к уроку по развитию речи (старшая группа)

Речевое дыхание - основа звучащей речи и источник образования звуков. Правильное дыхание важно для развития речи, так как дыхательная система  - это  энергетическая база для речевой системы. Игры с тренажерами укрепляют дыхательные мышцы, стимулируют работу верхних дыхательных путейи носоглотки, обеспечивают вентиляцию легких. 

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение комбинированного вида № 37 Игры – тренажеры для развития речевого дыхания дошкольников (рекомендации для родителей ) подготовила : Иванова Е.А. воспитатель группы компенсирующей направленности Ст.Новопокровская 2020г.

Слайд 2

Речевое дыхание — основа звучащей речи, источник образования звуков, голоса. Хорошо поставленное дыхание обеспечивает ясную дикцию и четкое произношение звуков. Дыхание является одной из важных функций жизнеобеспечения человека. Правильное дыхание важно для развития речи, так как дыхательная система — это энергетическая база для речевой системы. Игры с тренажерами укрепляют дыхательные мышцы, стимулируют работу верхних дыхательных путей и носоглотки, обеспечивают вентиляцию легких.

Слайд 3

Изготовить игры тренажеры легко можно и в домашних условиях , используя подручные средства : упаковки , бутылочки , одноразовую посуду , трубочки для коктейля , бумагу и клей. Предложите ребенку сначала смастерить тренажер , а потом поиграть с ним. Совместная работа не только позволит с пользой провести время , но и проявить его творчество.

Слайд 4

В сложившейся ситуации длинных каникул , когда не всегда можно пойти и поиграть на воздухе , понаблюдать за природой , предложите детям смастерить зеленую лужайку с цветами и бабочкой. Для этого нам понадобиться цветная бумага , картон или одноразовая тарелка для основания , фантики для бабочки. На дно тарелки наклеиваем разноцветные цветы , бабочку изготавливаем путем свертывания бумаги гармошкой , две детали соединяем ниткой , и бабочку ниткой привязываем к тарелке , чтобы не улетела. Тренажер готов!. Теперь бабочку можно перемещать по лужайке , на цветы , направляя на нее струю воздуха.

Слайд 5

Тренажер «Веселая перчатка» Для веселой игрушки возьмите тонкие медицинские перчатки , стаканчик любой (бумажный или пластиковый , фломастеры , трубочку. Проткните стаканчик , вставьте трубочку , наденьте на стакан перчатку , предложите своему малышу нарисовать на стаканчике веселое личико и вот готово! Вдыхаем через нос выдыхаем ртом , перчатка надувается.

Слайд 6

Игра «Забей гол». Нам понадобится : коробка из –под конфет , две трубочки , лист А4 зеленый , киндер , клей , кусочек ваты. Играют двое. Дуют через трубочку , пытаясь попасть в ворота из половинок киндера. В процессе игры развивается сильный выдох , активизируются губные мышцы.

Слайд 7

Тренажер «Снежная сказка» Сделать такой тренажер легко. Достаточно взять бутылочку или прозрачный стаканчик , наполнить его небольшим количеством пенопласта или комочками бумаги. В крышечке проделать отверстие , вставить трубочку , крышку не закрывать до конца , чтобы обеспечить доступ воздуха и готово! Ребенок дует в трубочку – идет снег. Такой тренажер укрепляет дыхательные мышцы и стимулирует работу верхних дыхательных путей носоглотки.

Слайд 8

«Мыльные пузыри» Побалуйте ребенка игрой в мыльные пузыри. Возьмите один стакан воды и столовую ложку средства для мытья посуды. Раствор готов. В процессе игры вырабатывается глубокий вдох и длительный выдох. Следите за тем , чтобы ребенок не втягивал мыльный раствор в себя.

Слайд 9

Попробуйте с детьми изготовить некоторые тренажеры и провести упражнения. Но помните о технике безопасности - дыхательные упражнения должны быть ограничены по времени, так как они быстро утомляют ребёнка и могут вызвать головокружение. Удачи вам. Будьте здоровы!

Слайд 10

Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Использование дыхательных тренажеров для развития речевого дыхания у детей раннего возраста»

Данный материал, поможет воспитателям детей раннего возраста в игрофой форме развить речевые способности детей....

Мастер – класс «Тренажер для развития речевого дыхания «Ракета»

подробно описано изготовление тренажера для развития речевого дыхания...

Мастер-класс «Создание пособия-тренажера на развитие речевого дыхания своими руками»

Мастер – класс будет интересен воспитателям, логопедам и родителям....

Мастер-класс по созданию тренажера для развития речевого дыхания "Чашка с горячим чаем"

Мастер-класс от Максима "Чашка с горячим чаем" (тренажёр для развития речевого дыхания).В коррекционной работе по звукопроизношению большую роль играет речевое дыхание, а именно направл...

Тренажер для развития речевого дыхания у детей 2-3 лет "Времена года"

Тренажер для развития речевого дыхания у детей 2-3 лет "Времена года" своими руками...

Тренажеры для развития речевого дыхания дошкольников

У детей дошкольного возраста речевое дыхание несовершенно. Дети не умеют рационально использовать вдох и выдох, что отрицательно влияет на развитие речи детей.  Дети, имеющие ослабленный вдох и в...