Интеллектуальная игра "Наша Родина - Россия"
план-конспект занятия по развитию речи (подготовительная группа)

Шмакова Татьяна Леонидовна

Игра предназначена для детей старшего дошкольного возраста. Представлена в виде кроссворда. Игру можно проводить как в помещении, так и на улице

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл intellektualnaya_igra_nasha_rodina_rossiya.docx21.5 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

города Кургана «Детский сад №17 «Рябинка»

Конспект досуга

для детей старшего возраста

«Наша Родина – Россия»

Воспитатель: Шмакова

Татьяна Леонидовна

г.Курган, 2020

Цель: способствовать развитию у детей представлений о событиях социальной направленности, приобщать к традициям государства.

Задачи:

  • формировать представление о России, как о Родине, о материке, на котором расположена страна, о реках, морях и озерах страны, о флоре и фауне
  • развивать умения работать в команде, согласованно, договариваясь
  • воспитывать гражданско-патриотические чувства: гордость за свою Родину, чувство солидарности, дружбы, уважение к народу.

Материалы и оборудование: глобус, плакат с кроссвордом, изображением границ страны, государственной символики, картинки зверей РФ, карандаши, восковые карандаши, клей-карандаш, салфетки.

Воспитатель: Добрый день, ребята.

На глобусе ты не найдешь

Тот дом, в котором ты живешь,

И даже улицы родной

Мы не найдем на карте той.

Но мы всегда на ней найдем

Свою страну – наш общий дом.

Ребята, о чем пойдет речь сегодня? (ответы детей: о стране, о России)

Праздников много, но такой один,

Когда народ России становится един.

12 июня – праздник большой

День России –  день страны родной!

Ребята, наша с вами страна огромная, по свои размерам она занимает первое место в мире. В нашей стране проживает очень много разных народов, каждый народ имеет свою культуру и свой язык. Вспомните, какие народы проживают на территории нашей страны? (Ответы детей: татары, башкиры, казахи, белорусы, мордва, цыгане и др.)

Я вам предлагаю вспомнить, что вы знаете о нашей стране с помощью кроссворда. Кто желает быть первым? (Выбирается ребенок, который будет писать слово-отгадку. Отгадываемое слово выбирает сам ребенок.)

Каждый вопрос сопровождается рассказом воспитателя, комментарием, пояснением.

Кроссворд

По горизонтали:

  1. Древнейшая и центральная часть столицы России. Сейчас это историко-культурный музей-заповедник и рабочая резиденция президента России (Кремль)

Пояснения воспитателя: Ребята, как называется столица России? А откуда появилось такое странное слово «столица»? В Древней Руси слово «стол» означало, «престол», «трон», «кресло», на котором сидит князь. Поэтому главный город княжества, называли стольным градом или столицей.

Ребенок 1. Пишет отгадку печатными буквами, остальные помогают.

  1. Я в своей стране родился, значит моя страна для меня… (Родина)

Ребенок 2. Пишет отгадку печатными буквами, остальные помогают.

Пояснение воспитателя: какие еще слова-родственники вы можете назвать к словам «родился» и «Родина»? (Ответы детей: родинка, род, родители, народ, родня, родственный, народный, родные, родимый.)

  1. Есть в каждой стране город главный.

Большой он, важный и славный.

Зовется город столицей.

Не знать ее – не годится!

(Москва) Ребенок 3. Пишет отгадку печатными буквами, остальные помогают.

Пояснения воспитателя: Столица нашей страны – Москва. Это огромный город. Покажите на карте нашей страны, где находится Москва? (Если дети не справляются, показывает воспитатель) Если сравнить площадь Москвы на карте и площадь нашего города Кургана, то можно заметить, что на нашей карте Курган будет точкой, а Москва- маленьким пятнышком. Какие города России вы еще знаете? (Ответы детей)

  1. Самое большое озеро нашей страны России (Байкал)

Ребенок 4. Пишет отгадку печатными буквами, остальные помогают.

Пояснения воспитателя: озеро Байкал – самое глубокое и самое древнее озеро мира (рисует на карте, обращает внимание на размеры).

  1. Как называется символ государства, изображающий двуглавого орла? (Герб)

Ребенок 5. Пишет отгадку печатными буквами, остальные помогают.

Пояснения воспитателя: герб представлен двуглавым орлом – охраной своих земель на западе и на востоке. Три короны, скипетр и держава – сильная власть. Всадник – символ победы добра над злом. Красный щит – неустрашимость, великодушие. Золото в оперении орла – сила, богатство, могущество.

Предлагаю отдохнуть.  Проводится физминутка под песню «Море, а на море чайки». Отлично. Идем дальше.

По вертикали:

  1. На каком материке находится наша страна? (Евразия)

Ребенок 6. Пишет отгадку печатными буквами, остальные помогают.

Пояснения воспитателя: всего на планете 6 материков, назовите их. (Ответы детей: Европа, Азия, Африка, Северная Америка, Южная Америка, Антарктида). Европа и Азия давным-давно  находились далеко друг от друга, но, со временем, образовали единый материк, который стали называть Евразия.

3. Русская деревянная игрушка. (Матрешка)

Ребенок 7. Пишет отгадку печатными буквами, остальные помогают.

Пояснения воспитателя: народная игрушка является памятником традиционной культуры русского народа. Это вид народного творчества. Народные игрушки могут быть изготовлены из глины. Назовите, какие  игрушки изготавливают из глины? (Ответы детей: дымковская, филимоновская.) Могут быть изготовлены из дерева. (Богородская) Также умелицы создавали тряпичных кукол для детей.

4. Дерево – символ России. (Береза)

Ребенок 8. Пишет отгадку печатными буквами, остальные помогают.

Пояснения воспитателя: Какие еще деревья вы знаете? (Ответы детей: тополь, клен, береза, карагач, липа, осина, ясень, сосна, кедр, лиственница и др.) береза любимое дерево русского народа. О ней народ слагал песни, пословицы и поговорки.  Когда то березу называли «деревом четырех дел»: больных исцелять, чистоту соблюдать, крик утешать, мир освещать. Она могла напоить (березовый сок), обуть (лапти), согреть (дрова), вылечить (березовый отвар, веники).

  1. Самая длинная река России (Волга)

Ребенок 9. Пишет отгадку печатными буквами, остальные помогают.

Комментарии воспитателя: Волга – могучая и широкая. Название ее означает «светлая». (Показывает на карте Волгу). Река Волга имеет более 200 притоков. Вдоль нее множество курортов, по ней ходят теплоходы с отдыхающими. Города, расположенные вдоль Волги на гербе своем отмечают ее голубым цветом.

  1. Знаменитые часы Спасской башни (Куранты)

Ребенок 10. Пишет отгадку печатными буквами, остальные помогают.

Часы впервые появились в 1404 году, а заработали в 1585 году. Это были солнечные часы. (Проводится опыт «солнечные часы» с кругом и палчкой.) Потом в 1636 году они сгорели и были восстановлены заново. Затем второй раз горели и долго не восстанавливали их. И только в 1815 году они снова заработали. За курантами следит человек профессии «часовщик». Впоследствии часы требовали много раз ремонта. Но до сих пор они работают и являются символом России.

  1. Море на юге нашей страны (Черное)

Ребенок 11. Пишет отгадку печатными буквами, остальные помогают.

Комментарии воспитателя: Существует много легенд о происхождении названия моря. Самое верное объяснение: в море содержится сероводород, из-за которого, все металлические предметы в море обретают черный цвет. На побережье Черного моря находится множество курортов и всем известный город Сочи.

Ну вот мы и отгадали весь кроссворд о нашей Родине. Но мы совсем не упомянули с вами о фауне России.

Игра «Фауна России»: вам предстоит выбрать одно изображение животного или птицы, раскрасить его и наклеить на нашу карту в ту часть, где это животное или птица обитает. (Предлагаются картинки: медведь, лиса, лось, северный олень, полярная сова, выхухоль, заяц, кенгуру, зебра, слон, жираф и др. Дети должны выбрать только изображения тех животных, которые обитают в России.)

Комментарии воспитателя: северная часть России – тундра, там обитают северные олени, полярные совы; Центральная часть России – волки, медведи, лисы, зайцы; Южная часть России – волки, лисицы, медведи, гиены, выхухоль, косули и др.

Стихотворение (ребенок):

Нет края на свете красивей,

Нет Родины в мире светлей!

Россия, Россия, Россия, -

Что может быть сердцу милей?

И если бы нас вдруг спросили:

«А чем дорога вам страна?»

-Да тем, что для всех нас Россия,

Как мама родная, - одна! (В.Гудымов)

Ребята, я хочу вам подарить символ нашей страны – ленточку с триколором и еще раз поздравляю с Днем России!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

интеллектуальная игра "Моя Родина - Россия"

расширять и систематизировать знания детей о своём посёлке, о Родине, её символах...

Интеллектуальная игра-викторина "Наша Родина-Россия"

Эта игра обобщает и систематизирует знания о России, о Самарской области. Воспитываются патриотические чувства у детей, уважение ко всем национальностям....

Интеллектуальная игра – викторина «Наша Родина –Россия»

Воспитание чувства привязанности к родному детскому саду, родной улице, родной семье, краю, в котором живешь - все это служит фундаментом для формирования чувства любви к своей Родине. Совершенствован...

Интеллектуальная игра – викторина «Наша Родина – Россия» для детей старшего дошкольного возраста

Цель: углубление знаний детей о нашей стране – России.Задачи: Обучающие:обобщить и систематизировать знания детей о России, о родном крае;активно поддерживать инициативные высказывания на в...

Интеллектуальная игра – викторина «Наша Родина – Россия» для детей старшего дошкольного возраста

Викторина направлена на обобщение и систематизацию знаний о России и родном крае....

Интеллектуальная игра «Брейн- ринг» на тему «Моя родина – Россия» для детей 6-7 лет

Цель:Привлечь внимание воспитанников к изучению истории Российского государства....