Задержка речи у детей
статья по развитию речи (младшая группа)

Фефлова Алла Николаевна

В статье дается определение "задержки речи ",рассмотрены причины ее  возникновения, виды , необходимость оказания помощи в развитии речи детей ,начиная с раннего возраста 

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon statya_zaderzhka_rechevogo_razvitiya_u_detey.doc33.5 КБ

Предварительный просмотр:

Задержка речевого развития у детей

Речь не является врожденной способностью, она развивается в процессе онтогенеза параллельно с физическим и умственным развитием ребенка и служит показателем его общего развития.

Анализ исследований проведенных в области детской психиатрии и неврологии говорит о том , что среди различных форм аномалий психики в раннем возрасте в настоящее время наиболее распространенными являются речевые нарушения. По данным Боряковой Н. Ю. по степени распространенности в пределах детской возрастной группы первое место по численности занимают дети с образовательными затруднениями (более 40 %), второе место – с нарушениями интеллекта (более 20 %), третье – с нарушениями речи (около 20 %), остальные нарушения в совокупности составляют менее 20 % .

Задержка речевого развития встречается у 3-10% детей раннего возраста.

Исследования показывают , что у большинства детей с задержкой речи интеллект сохранен, понимание речи соответствует возрастной норме. Трудности связаны с использованием активной речи. У большинства малышей она отсутствует (ребенок мычит, использует невербальные способы общения – жесты и интонацию). Попадая в детский сад, такие дети чувствуют себя беспомощными, переживают от того, что их никто не понимает, замыкаются и перестают разговаривать. С возрастом разрыв отставания в развитии речи от нормы увеличивается в геометрической прогрессии. По данным Н.С.Жуковой, если ребенок 3 лет отстает на 1–1,5 года, то в шестилетнем возрасте он отстает почти на 3 года.

Исследования ученых говорят о том ,что время возникновения и особенности развития речи определяются уровнем сформированности у ребенка сенсомоторной и познавательной сфер, формирование речи в раннем возрасте происходит в постоянном взаимодействии с другими функциями .

Любая задержка в речевом развитии ребенка может привести к отклонениям в его поведении и в различных видах деятельности: коммуникативной, познавательной, регулирующей.

Таким образом , преодоление задержки речевого развития у детей раннего возраста представляет в настоящее время актуальную проблему , раннее выявление этого нарушения помогает предупредить появление вторичных отклонения в развитии, а также проблемы в учебе связанные с нарушением письма и чтения.

Причинами задержки речи могут быть и социальные и биологические факторы. Для ее устранения необходима, в том числе, и  целенаправленная логопедическая работа. Основой эффективности этой работы будет раннее выявление задержки речи у ребенка.

Изучением задержки речи у детей раннего возраста занимались: О.Е. Громова, Т.А. Датешидзе, Т.Н. Гирилюк, Т.Г. Визель, Н.С. Жукова, Е.М. Мастюкова, Т.Б. Филичева, О.В. Шемякина, Ю.Ф. Гаркуша и др. Разработка содержания и методов раннего стимулирующего воздействия на речь детей раннего возраста является одним из важнейших направлений развития современной детской логопедии.

Для понимания  «задержки речевого развития» нужно определить , что такое норма речевого развития. Л. С. Волкова дает такое определение : норма речи относится к общепринятым вариантам употребления языка в процессе речевой деятельности с сохранными психофизиологическими механизмами речи, поэтому нарушение речи является отклонением от языковой нормы в речи говорящего, обусловленное расстройством функционирования психофизиологических механизмов речевой деятельности.

Термин «задержка речевого развития» применяется в описании раннего речевого развития у детей с отклонениями от речевой нормы, где тип  нарушения речи  еще не известен.

Признаками задержки речевого развития являются:

  • позднее возникновение лепета;
  • значительное недоразвитие и своеобразие речи;
  • грамматического строя языка;
  • грубые нарушения фонематического строя речи ребенка;
  • слабая реакция на попытки общения в раннем возрасте;
  • ограниченность словарного запаса;
  • трудности в овладении грамматикой.

 Активный словарь у детей с задержкой речи к 2,5 года достигает менее 20 слов. Детям трудно составлять простые фразы из двух слов .

Причины , вызывающие задержку речи , делят на органические и функциональные .

К органическим причинам относятся: заболеваниями матери во время беременности, инфекции, интоксикации, токсикозы , асфиксии, родовые травмы и др.

 Каждая из перечисленных причин может привести к различным по характеру и степени тяжести отклонениям в развитии речи в зависимости от времени поражения нервной системы.

К функциональным причинам относятся:

неполноценность общения ребенка со взрослым ;

нарушение формирования привязанности ребенка к маме. Между ними должны установится устойчивые эмоционально-положительные отношения;

несвоевременная смена ведущей формы деятельности на каждом возрастном этапе;

невостребованность речи ребенком (предугадывание желаний ребенка родителями, игнорирование его молчания, в результате потребность высказывать свои  желания , эмоции , просьбы у ребенка не формируется)

Задержки речи, вызванные функциональными причинами , являются менее грубыми и обратимыми в отличие от задержек органического происхождения. Дети с такой задержкой речи при проведении с ними систематических логопедических занятий могут полностью преодолеть свой речевой дефект

Тяжесть и стойкость  нарушения зависят также от времени и  длительности воздействия неблагоприятных факторов.

Задержка речевого развития может быть как самостоятельным диагнозом, так и симптомом более серьезных нарушений.

Проблема «задержка речи» существует и создает трудности в процессе общения ребенка с окружающими, нарушает правильное формирование познавательных процессов, влияет на эмоционально-волевую сферу. Главное в этом вопросе, не упустить период в развитии ребенка , когда можно все исправить.

А.А. Леонтьев говорил о том, что пластичность нервной системы у ребенка не беспредельна и с возрастом значительно понижается, поэтому работа по диагностике, профилактике, коррекции и формированию речи, с опорой на сохранные системы мозга, должна начинаться в самом раннем возрасте .


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Особенности грамматического строя речи у детей с задержкой психического развития

Речь – одна из важнейших функций, необходимых для психического развития ребенка. Построенная в соответствии с грамматическими нормами она является надежным средством общения и познания окр...

Профилактика речевых нарушений и задержки речи у детей

Как будет говорить Ваш ребенок зависит от ВасВ чём же заключается забота о правильном речевом развитии ребенка? Последовательная систематическая работа по развитию слухового внимания, развитию ар...

Причины задержки речи у детей

Дети с нарушениями речи - это дети, имеющие отклонения в развитии речи при нормальном слухе и сохранном интеллекте. Нарушения речи многообразны, они могут проявляться в нарушении произношения, г...

Рабочая программа учителя-логопеда по коррекции тяжелых нарушений речи у детей старшего дошкольного возраста разновозрастной группы компенсирующей направленности для детей с задержкой психического развития (ЗПР)

Целью данной Программы является построение системы работы в группах комбинированной и компенсирующей направленности для детей с тяжелыми нарушениями речи (общим недоразвитием речи) в возрасте с 3 до 7...

Консультация логопеда для родителей детей с ЗРР: «Методы лечения и коррекции детей с задержкой речи».

Своевременное овладение правильной чистой речью делает ребенка более уверенным в себе, способствует развитию мышления, коммуникативных качеств. Речь – не врожденная способность, она формируется ...