Мнемотаблицы по заучиванию стихотворений
презентация по развитию речи

Пономаренко Татьяна Викторовна

Вспомогательный материал для дошкольников при заучивании стихов

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл mnemotablitsy_po_zauchivaniya_stihov.pptx268.88 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

М немотаблицы по заучиванию стихотворений

Слайд 2

Воробей живёт под крышей В тёплой норке домик мыши У лягушки дом в пруду Домик пеночки в саду -Эй цыплёнок, где твой дом? -Он у мамы под крылом.

Слайд 3

Я ракету нарисую Синей краской обведу, На борту звезду большую Разукрашу на виду. И пускай она искрится Алым пламенем всегда Пусть навстречу звёздам мчится Наша красная звезда.

Слайд 4

По реке плывёт кораблик Он плывёт из далека На кораблике четыре очень храбрых моряка У них ушки на макушке у них длинные хвосты И страшны им только кошки, только кошки, д а коты.

Слайд 5

Скучная картина, тучи без конца Дождик так и льётся, лужи у крыльца Чахлая рябина, мокнет под окном Смотрит деревушка, сереньким пятном -Ты зачем так рано, осень к нам пришла Ещё просит сердце света и тепла.

Слайд 6

-Ну, весна, как дела? -у меня уборка -Для чего тебе метла?- снег смести с пригорка -Для чего тебе ручьи? - мусор смыть с дорожек -Для чего тебе лучи? - для уборки тоже -Всё помою, просушу Вас на праздник приглашу!

Слайд 7

Мы сегодня рано встали, нам сегодня не до сна! Говорят скворцы вернулись, говорят пришла весна! А на улице мороз, снег летит колючий И ползут по облакам, в белых шубах тучи Ждём весна давным , давно,а ты бродишь где-то! Без тебя ведь не придет, солнечное лето.

Слайд 8

В нашем городе портовом Ровно в полночь пушка бьёт В нашем городе «Аврора» знаменитая живёт Каждый день в любую пору Крейсер ждёт своих друзей Приходите на «Аврору» Вверх по трапу и в музей.

Слайд 9

Считалочка Раз, два, три, четыре, стало тесно нам в квартире Там живут мои мышата ,лягушата и цыплята канарейка, два чижа, кошка, белка, три чижа Не могу я всех собрать ,чтобы вместе сосчитать Торопись о мне прийти, чтобы вместе счёт вести.

Слайд 10

Уж тает снег, бегут ручьи, В окно повеяло весною… Засвищут скоро соловьи И лес оденется листвою! И беззаботных птичек пенье Мне говорят , кто больше всех Природы любит обновленье!

Слайд 11

Осень скверы украшает разноцветною листвой Осень кормит урожаем птиц, зверей и нас с тобой И в саду и в огороде, и в лесу, и у реки Приготовила природа всевозможные плоды На полях идёт уборка, собирают люди хлеб Тащит мышка зёрна в норку, чтобы был зимой обед Сушат белочки коренья, запасают пчёлы мёд Варит бабушка варенье, в погреб яблоки кладёт Уродился урожай- собирай дары природы ! В холод, в стужу, в непогоду пригодится урожай.

Слайд 12

Собрались и полетели утки в дальнюю дорогу Под корнями старой ели мастерит медведь берлогу. Заяц в мех оделся белый, стало зайчику тепло. Носит белка месяц целый, про запас грибы в дупло. Рыщут волки ночью тёмной, за добычей по лесам. Меж кустов к тетёрке сонной, пробирается лиса. Прячет на зиму кедровка. В старый мох орехи ловко. Хвою щиплют глухари, зимовать к нам прилетели Северяне – снегири.

Слайд 13

Удивительный художник у окошка побывал Удивительный художник всё окно разрисовал Пальмы, папоротник и клёны ,на окошке лес густой Только белый не зелёный, лес чудесный не простой На стекле цветы и листья, всё искрится , всё бело Но без красок и без кисти разрисовано стекло Замечательный художник у окошка побывал Отгадайте – ка , ребята кто окно разрисовал?

Слайд 14

Дело было в январе, стояла ёлка на горе А возле этой ёлки бродили злые волки Вот как – то раз ночной порой ,когда в лесу так тихо Встречают волка под горой зайчата и зайчиха. Кому охота в Новый год попасться в лапы волку? Зайчата бросились вперёд и прыгнули на ёлку Они прижали ушки, повисли, как игрушки Десять маленьких зайчат, висят на ёлке и молчат, обманули волка. Дело было в январе, подумал волк что на горе украшенная ёлка.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Мнемотаблицы для заучивания стихотворений

Материал содержит мнемотаблицы к стихотворениям и загадкам....

Мнемотаблицы для заучивания стихотворений с детьми

Мнемотаблицы для заучивания стихотворений с детьми выполнены педагогами и детьми группы...

Мнемотаблицы по заучиванию стихотворений.

Мнемотаблицы для быстрого запоминания стихотворений.                            Как работать с мнемотаблицей?1 шаг     В...

Консультация для родителей:"Использование мнемотаблиц при заучивании стихотворений и пересказе текста."

Консультация предназначена для ознакомления родителей с мнемотехникой.Рассказывает родителям о том,что мнемотехника способствует овладению детьми всеми компонентами речевой системы,увеличивает обьем п...

Мнемотаблица для заучивания стихотворения Алексея Плещеева "Скучная картина".

Скучная картина! Тучи без конца, Дождик так и льется, Лужи у крыльца... Чахлая рябина Мокнет под окном, Смотрит деревушка Сереньким пятном. Что ты рано в гости,...

Мнемотаблица для заучивания стихотворения "Ну, весна, как дела?"

В этом материале Вы найдете текст стихотворения и картинки, иллюстрирующие каждую его строчку. Иллюстрации дают детям  возможность разобраться в значении трудных слов и выражений, облегчают проце...

Мнемотаблица для заучивания стихотворения Г. Ладонщикова "В нашем лесу". Стихотворение поможет закрепить знания дошкольников о приметах осени, является литературным материалом к лексической теме "Осень", "Грибы".

Мнемотаблица для заучивания стихотворения Г. Ладонщикова "В нашем лесу". Мнемотехника облегчает ребёнку понимание стихотворного текста, развивает психические процессы, может применятся с детьми средне...