Презентация творческой работы «Развитие мелкой моторики, как средство развития речи детей младшей группы»
презентация к уроку по развитию речи (младшая группа)

Петрик Елена Ивановна

Развитие мелкой моторики у детей младшего возраста  в играх, упражнениях и разных видах продуктивной деятельности.

—

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Презентация творческой работы «Развитие мелкой моторики, как средство развития речи детей младшей группы» Выполнила воспитатель МБДОУ «Детский сад №2 «Рябинушка» г. Полесска» Петрик Е. И. 2020 год

Слайд 2

Актуальность Истоки способностей и дарований детей находятся на кончиках пальцев. В . А. Сухомлинский Что такое мелкая моторика ? Физиологи под этим выражением подразумевают движение мелких мышц кистей рук. При этом важно помнить о координации «рука – глаз» , так как развитие мелких движений рук происходит под контролем зрения. Почему же так важно развивать мелкую моторику рук ребёнка ? Моторные центры речи в коре головного мозга человека находятся рядом с моторными центрами пальцев, поэтому, стимулируя моторику пальцев, мы передаём импульсы в речевые центры, что и активизирует речь. Развитые навыки мелкой моторики рук ребёнка влияют не только на его речь, но и на его общее развитие , на интеллектуальные способности . По умелости детских рук специалисты на основе современных исследований делают вывод об особенностях развития центральной нервной системы и головного мозга . Сегодня известно, что все функции центральной нервной системы лучше всего поддаются тренировке и воспитанию в период их естественного формирования. Для речи таким «критическим» периодом развития являются первые три года жизни ребёнка. Если же в первые три года речи ребёнка не было уделено внимания, то в дальнейшем потребуется масса усилий, чтобы наверстать упущенное .

Слайд 3

Цель Развитие мелкой моторики у детей младшего возраста в играх, упражнениях и разных видах продуктивной деятельности.

Слайд 4

Задачи * Развивать тактильную чувствительность рук детей. * Учить сочетать игры и упражнения для тренировки пальцев с речью детей . * Развивать точность и координацию движений руки и глаза, гибкость рук, ритмичность.

Слайд 5

Ожидаемые результаты Эмоциональная и выразительная речь. Улучшение общей координации движений и рук . Укрепление мускулатуры пальцев. Легко и свободно управляемая рука. Развитие внимания, памяти, воображения. Снижение психо -эмоционального напряжения.

Слайд 6

План мероприятий Разработка перспективного плана по теме «Развитие мелкой моторики рук, как средство развития речи детей младшей группы». Приобретение методической литературы. Оснащение предметно-развивающей среды. Составление конспектов занятий для работы с детьми по теме. Изготовление наглядных пособий для занятий. Создание картотеки пальчиковых игр и упражнений. Разработка плана работы с родителями.

Слайд 7

Развивающая среда Уголок развития мелкой моторики

Слайд 8

Взаимосвязь с другими видами деятельности.

Слайд 9

Занятия по лепке. Работа с пластилином хорошо развивает мелкую моторику, укрепляет мускулатуру пальцев, вырабатывает точность движений руки и пальцев.

Слайд 10

Занятия по рисованию. Рисование делает руку детей умелой, легко и свободно управляемой. Развивает зрительный контроль за движением руки. Помогает образованию связи рука- глаз .

Слайд 11

Пальчиковые игры и упражнения с тимулируют умственную деятельность, обеспечивают хорошую тренировку пальцев, улучшают функции рецепторов проводящих путей.

Слайд 12

Игры (дидактические, театрализованные, настольно-печатные) п озволяют повысить общий тонус, развивают внимание, память, воображение, снижают психо-эмоциональное напряжение.

Слайд 13

Театрализованные игры

Слайд 14

Мозаика, конструкторы р азвивают мелкую моторику, сенсорные способности, мышление, произвольное внимание, формируют речь.

Слайд 15

Игры с пирамидками, картинками-вкладышами р азвивают сенсорные способности, тактильное восприятие, связную речь.

Слайд 16

Игры со шнуровками р азвивают пространственное ориентирование, способствуют пониманию понятий «вверху», «внизу», «справа», «слева», развивают глазомер, внимание, усидчивость.

Слайд 17

Работа с родителями. Консультация «Развитие мелкой моторики у детей 1,5-3 лет». Консультация «Организация развивающей среды дома». Рекомендации по развитию мелкой моторики рук. Рекомендации для родителей «Упражнения для пальчиков». Рекомендации для родителей «Зарядка для пальчиков». Папка-передвижка «Ну-ка, пальчик, за работу!».

Слайд 18

Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей "Развитие мелкой моторики как средство формирования речи детей младшего дошкольного возраста"

Развитие мелкой моторики как средство формирования речи детей младшего дошкольного возраста....

Консультация для родителей «Развитие мелкой моторики как средство формирование речи детей младшего дошкольного возраста»

познакомить родителей с приёмами развития мелкой моторики у детей в процессе использования дидактической игры. Дать рекомендации для родителей по применению дидактических игр для развития мелкой мотор...

Консультация для родителей «Развитие мелкой моторики, как средство формирование речи детей младшего дошкольного возраста»

Почему мы развиваем мелкую моторику рук у детей.У большинства современных детей отмечается общее моторное отставание, в особенности у детей городских. Сейчас вся обувь у детей на липучках, куртки на м...

«Развитие мелкой моторики как средство формирование речи детей младшего дошкольного возраста»

Вопрос развития  речи и мелкой моторики рук  детей очень актуален. У большинства современных детей отмечается общее моторное отставание. Сейчас вся обувь у детей на липучках, куртки на молни...

Консультация для родителей « Развитие мелкой моторики , как средство формирование речи детей младшего дошкольного возраста.

Консультация для родителей « Развитие мелкой моторики , как средство формирование речи детей младшего дошкольного возраста.Цель: познакомить родителей с приёмами развития мелкой моторики у детей ...

Развитие мелкой моторики как средство формирование речи детей младшего дошкольного возраста

Консультация для родителей по развитию у детей мелкой моторики....