МАГАЗИН ОДЕЖДЫ. ВЕШАЛКИ ДЛЯ ОДЕЖДЫ
план-конспект занятия по развитию речи (младшая группа)

Побережная Надежда Александровна

Развитие речи по лексической теме "Одежда"

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon magazin_odezhdy.doc34.5 КБ

Предварительный просмотр:

Комплексное занятие в младшей группе

МАГАЗИН ОДЕЖДЫ. ВЕШАЛКИ ДЛЯ ОДЕЖДЫ

Цель: дать понятие обобщающего слова «одежда»; учить дифференцировать виды одежды по временам года, называть предметы одежды, лепить предмет, состоящий из двух частей: крючка и палочки; соединять части, плотно прижимая их друг к другу; воспитывать аккуратность и внимание к своему внешнему виду, активность, наблюдательность, самостоятельность.

Материалы и оборудование: посылочный ящик, предметы кукольной одежды (рубашка, платье, шуба, юбка, кофта, брюки), пластилин, доски для лепки, вешалка для одежды.

Ход занятия:

1. Организационный момент.

В группу приходит почтальон (переодетый взрослый), приносит детям посылку и письмо от Незнайки. В письме говорится, что Незнайка собирается открыть магазин, где будут два отдела: «Зимняя одежда» и «Летняя одежда». Но все товары перепутались, поэтому Незнайка просит ребят помочь разделить их. Воспитатель открывает посылку, предлагает детям рассмотреть предметы одежды, назвать их и объяснить, куда следует положить предмет - к зимней или летней одежде.

2. Классификация одежды.

Дети делят все предметы одежды на группы, сопровождая свои действия обобщающими словами (рубашка - летняя одежда, шуба - зимняя одежда).

Воспитатель предлагает детям рассказать о какой-либо одежде. Например, рубашка: цвет, форма, величина, строение и способ использования (рубашка – белого цвета, есть ворот, рукава, пуговицы, сшита из ткани, надевают на тело).

 Игра «Кто быстрее?»

Дети упражняются в умении объединять предметы одежды в группы по способу их использования. Воспитатель раздает всем игрокам картинки с изображением предметов одежды, предлагает рассмотреть, знакомит с правилами игры. По сигналу «раз, два, три» дети должны выполнить названные действия:

«Раз, два, три» - все, на ком платья, бегите ко мне!»

«Раз, два, три» - все, на ком кофта, бегите ко мне!»

«Раз, два, три» - все, кто в юбках, бегите ко мне!»

«Раз, два, три» - все, кто в брюках, бегите ко мне!»

И т. д.

Дети с помощью воспитателя составляют письмо Незнайке, перечисляя предметы одежды в каждой группе и объясняя, почему они помещены в соответствующий отдел магазина. Затем все предметы складываются в посылку. Почтальон забирает ее.

3. Лепка.

Воспитатель показывает детям вешалку для одежды, спрашивает, из каких частей она состоит (палочка, крючок), и предлагает вылепить из пластилина такие же вешалки для одежды кукол.

Педагог объясняет и показывает, как нужно отщипнуть кусочки пластилина, скатать одну палочку, загнуть крючок, скатать другую палочку и плотно прижать крючок к середине палочки, соединить их. После повторного объяснения детям предлагается приступить к работе. В ходе выполнения задания воспитатель при необходимости помогает каждому ребенку.

Музыкальный номер «Мы матрешки»

Воспитатель: А теперь мы станцуем и споем для кукол.

Мы матрешки,

Вот такие крошки.

Посмотрите, вот у нас

Красные сапожки.

Мы матрешки,

Вот такие крошки.

Посмотрите, вот у нас

Розовые щечки.

Мы матрешки,

Вот такие крошки.

Посмотрите, вот у нас

Яркие платочки.

Руки на поясе. В такт музыке дети выполняют

приседания с поворотами вправо и влево. Руки на

поясе. Движение «ковырялочка»: ногу выставить

вперед, поставить на носок и развернуть на пятку.

Завершить движение тремя притопами. Повторить

движение другой ногой.

Руки на поясе. В такт музыке дети выполняют

приседания с поворотом вправо и влево. Растирание

щек

Руки на поясе. В такт музыке дети выполняют

приседания с поворотами влево и вправо. Повороты

вправо, руками берутся «за кончики платочков».


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

конспект занятия "Магазин одежды"

занятие по ознакомлению с окружающим миром для детей 3-4 лет.  основными целями занятия являются закрепление представлений об одежде, назначении, деталях. занятие проходит в игравой форме -...

Занятие "Создание магазина одежды"

Тема. Создаем магазин одежды.Цель: формирование представлений детей о многообразии одежды, обеспечивающей жизнь и деятельность людей.Задачи:Развивать интерес к предметному миру одежды, стремление к ее...

Конспект по развитию речи в средней группе «Одежда. Обувь. Составление рассказа-описания «Магазин одежды»».

Технологическая карта по развитию коммуникативно-речевых способностей для детей 4-5 лет.«Одежда. Обувь. Составление рассказа-описания «Магазин одежды»».г. Тамбов д/с «Радуга»  Воспитатель:...

Проект "Одежда-обувь" Итоговое занятие "Магазин одежды"

Итоговое развлечение с детьми раннего возраста на тему "Одежда - обувь"...

Дидактическое пособие "Одежда. Магазин одежды"

Данное пособие разрабатывалось для уточнения  и расширение словарного запаса у дошкольников С ОНР по теме "Одежда". Задачи пособия:- заинтересовать детей в изучении названий тканей...