ОТЧЁТ ПО ТЕМЕ САМООБРАЗОВАНИЯ «РАЗВИТИЕ МЕЛКОЙ МОТОРИКИ У ДЕТЕЙ ЗПР»
материал по развитию речи (старшая группа)

Иванова Людмила Валентиновна

Мелкая моторика рук взаимодействует с такими высшими свойствами сознания, как внимание, мышление, оптико-пространственное восприятие, воображение, наблюдательность, зрительная и двигательная память, речь.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл otchyot_po_razvitiyu_melkoy_motoriki_ruk.docx19.67 КБ

Предварительный просмотр:

МУНИЦИПАЛЬНОЕ  БЮДЖЕТНОЕ  ДОШКОЛЬНОЕ  ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ  ДЕТСКИЙ  САД  КОМБИНИРОВАННОГО  ВИДА  №3 «СВЕТЛЯЧОК»

 (МБДОУ № 3)

155043, Ивановская обл., г.Тейково, ул.Молодежная, д.12А,

тел. 8(4932)-92-96-64, 8-963-152-96-64, эл.адрес: mbdou3svetliachok@mail.ru

ИНН 3704002708 КПП 370401001

ОТЧЁТ

ПО ТЕМЕ САМООБРАЗОВАНИЯ

«РАЗВИТИЕ МЕЛКОЙ МОТОРИКИ У ДЕТЕЙ ЗПР»

                                      Разработала:

                                                              Воспитатель: Иванова Л.В.

Тейково

2020

Мелкая моторика рук взаимодействует с такими высшими свойствами сознания, как внимание, мышление, оптико-пространственное восприятие, воображение, наблюдательность, зрительная и двигательная память, речь.

Работу по развитию мелкой моторики рук следует начинать уже с самого раннего детства. В раннем и младшем дошкольном возрасте можно играть в игры, предполагающие активную работу кистей рук и сопровождаемые чтением стихов или пением веселых песенок. Важно помнить и о развитии элементарных навыков самообслуживания: застегивания и расстегивания пуговиц, завязывания шнурков и т. д.

Работа по развитию движения рук должна проводиться регулярно. Только тогда будет достигнут наибольший эффект от упражнений. Задания должны приносить ребенку радость, не допускайте скуки и переутомления. Чтобы заинтересовать ребенка и помочь ему овладеть новой информацией, нужно превратить обучение в игру, не отступать, если задания покажутся трудными, не забывать хвалить ребенка.

Очень важной частью моей работы по развитию мелкой моторики являются пальчиковые игры. Игры эти очень эмоциональные, можно проводить и дома. Они увлекательны и способствуют развитию речи, творческой деятельности.

 Пальчиковые игры как бы отражают реальность окружающего мира – предметы, животных, людей, их деятельность, явления природы. В ходе пальчиковых игр дети, повторяя движения взрослых, активизируют моторику рук. Тем самым вырабатывается ловкость, умение управлять своими движениями, концентрировать внимание на одном виде деятельности. Пальчиковые игры - это инсценировка каких-либо рифмованных историй, сказок при помощи пальцев и рук. Многие игры требуют участия обеих рук, что дает возможность детям ориентироваться в понятиях «вправо», «влево», «вниз», «вверх» и т. д.

 Дети с удовольствием принимают участие в «играх потешках». Самый известный вариант такой игры – «Ладушки – ладушки», «Идёт коза рогатая», « Сидит белка на тележке» и т. д

Развитию кисти и пальцев способствуют не только пальчиковые игры, но и разнообразные игры и действия с предметами.

- Игры с пуговицами  «Застегни карманчик», «Посели пуговицы в домик»;

- Игры – шнуровки  « Одень мишку на прогулку», « Зашнуруй ботинки»;

- Игры с прищепками  «Постираем платочки»;

- Игры с сыпучими материалами  «Сухой бассейн», « Месим тесто»;

- Игры с фасолью (найдём мишку, потерялся зайчик).

Рисование (рисование карандашом, кистью, пальцами, пористыми губками, резиновыми мячами с шершавой поверхностью);

- Аппликация (сначала просто рвать, картинки, фигуры и закреплять (приклеивать) их на листе бумаги);

- Лепка (лепка из пластилина, отщипнуть кусочек, надавливание, скатывание).

- Игры на манке служат прекрасным средством для развития и самообразования ребенка;

- Игры с водой способствуют развитию тактильно – кинестетической чувствительности, формируют первичные приемы мышления.

Такие игры способствуют развитию мелкой моторики, процессов ощущения, расслабляют ребенка, снимают эмоциональное напряжение. У детей повышается любознательность, пытливость; формируются знания об определенных сенсорных эталонах; расширяется словарный запас; приобретаются навыки игровой, учебной и экспериментально-поисковой деятельности.

Развитие навыков мелкой моторики важно еще и потому, что вся дальнейшая жизнь ребенка потребует использования точных, координированных движений кистей и пальцев, которые необходимы, чтобы одеваться, обуваться, рисовать и писать, а также выполнять множество разнообразных бытовых и учебных действий.

Предоставление отчета о работе.

Форма отчетности:

 - Для родителей:

 - В течение двух лет вела работу с родителями по данной теме: - беседы, индивидуальные консультации, папки – передвижки.

Родителям на протяжении года давали разные темы для развитие мелкой моторики рук с детьми дома, изготовление поделок, рисунки с использованием нетрадиционных техник и т.д.

- Организовала выставку « Игры, способствующие развитию мелкой моторики»

С педагогами:

 - Выставка детских рисунков по теме за 2 года;

 - Выставка рисунков родителей с детьми.

 - Мастер – класс с педагогами по теме.

Какой предполагается результат: у детей развита мелкая моторика, они могут правильно держать столовые приборы и принадлежности для письма, получают удовольствие от творческой деятельности, стремятся к познанию окружающего мира, задают вопросы.

В дальнейшем я буду продолжать искать новые методические приемы, которые будут способствовать развитию мелкой моторики рук, общей моторики, самостоятельности, которые будут формировать интерес к различным видам деятельности.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей Тема: «Значение развития мелкой моторики у детей»

Развитие мелкой моторики важно для развития ребенка...

Статья на тему:"Польза развития мелкой моторики у детей cо сложным дефектом"

В статье даны рекомендации для родителей по развитию мелкой моторики рук с раннего детства....

Консультация для родителей. Тема: «КАК РАЗВИВАТЬ МЕЛКУЮ МОТОРИКУ У ДЕТЕЙ РАННЕГО ВОЗРАСТА».

Под понятием «мелкая моторика» подразумевается движения мелких мышц кистей рук....

Консультация для родителей Тема: «ЗНАЧЕНИЕ РАЗВИТИЯ МЕЛКОЙ МОТОРИКИ У ДЕТЕЙ РАННЕГО ВОЗРАСТА».

Мелкая моторика – это способность выполнять мелкие и точные движения кистями и пальцами рук и ног в результате скоординированных действий важнейших систем: нервной, мышечной ...

Консультация для родителей детей второй младшей группы №5 на тему: «Важность развития мелкой моторики рук детей. Подбор игр и упражнений для развития мелкой моторики»

На начальном этапе жизни именно мелкая моторика отражает то, как развивается ребенок, свидетельствует о его интеллектуальных способностях. Дети с плохо развитой ручной моторикой неловко держат ложку, ...