"Великая Отечественная война"
план-конспект занятия по развитию речи (старшая группа)

Кормышова Юлия Алексадровна

Конспект занятия на тему Великая Отечественная война для детей старшей группы

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konspekt_zanyatiya.docx20.85 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад№12 «Белочка» города Котовска

Конспект организованной образовательной деятельности

на тему «ВЕЛИКАЯ ОТЕЧЕСТВЕННАЯ ВОЙНА»

для детей старшей группы

Подготовила: Кормышова Юлия Александровна

воспитатель

(Адрес эл.почты: ykormyshova@mail.ru)

Котовск 2020

«ВЕЛИКАЯ ОТЕЧЕСТВЕННАЯ ВОЙНА»

Цель: воспитание у детей нравственно-патриотических чувств.

Обучающие задачи: 

  1. Расширять представления детей об армии (в годы Великой Отечественной войны воины храбро сражались и защищали нашу страну от врагов).

Развивающие задачи:

  1. Развивать  любознательность, расширять кругозор детей, стремление узнать больше нового, интересного, полезного об истории родного края.
  2. Развивать мыслительную деятельность: мышление, воображение, память.

Воспитательные задачи:

  1. Воспитывать чувство патриотизма, любви к своей Родине.
  2. Воспитывать уважение к памяти воинов – победителей, к традиции преемственности поколений.

Образовательные задачи:

  1. Дать детям понятие о значимости Дня Победы.

Интеграция образовательных областей: социально-коммуникативное развитие, познавательное развитие, речевое развитие, художественно-эстетическое развитие, физическое развитие.

Материалы и оборудование: звуки (ветра, пение птиц, гул машин, выстрел, рев танка); аудиозапись песни «Священная война» (музыка А.Александрова); фото (иллюстрации) из истории ВОВ; аудиозапись песни «День Победы»; листы для рисования; гуашь (черная, темно-синяя, фиолетовая); восковые мелки; стакан непроливайка; кисти.

Ход образовательной деятельности:

Воспитатель: Ребята, какое сегодня прекрасное утро! Я вижу у вас хорошее настроение. Приглашаю вас всех в круг. Покажите мне свои ладошки. Потрите их. Что вы чувствуете (тепло). Это тепло ваших добрых сердец и душ. Давайте передадим тепло друг другу (возьмемся за руки).

А теперь закройте глаза, мы послушаем тишину.

В тишине слышны (шум ветра, пение птиц, гул машин). Это - мирная тишина. А теперь откройте глаза.

Ребята, как вы думаете, что это за звуки? (слышны звуки выстрелов, рева танка в мирноое время). Когда раздаются такие звуки?

Ответы детей:……….

Хотите узнать больше о Великой Отечественной войне?

Предлагаю вам присесть на стульчики.

Звучит песня  «Священная война» (музыка А. Александрова)

Прослушиваем первый куплет, воспитатель рассказывает под чуть слышное продолжение песни рассказ о войне.

Воспитатель: Когда-то, давным давно, когда ваши прабабушки и прадедушки были ещё маленькими, на нашу страну рано утром 22 июня 1941 года напали – немецко-фашистские захватчики. (показ 1 слайда)

Их главный руководитель – Гитлер собрал свою армию, вооружил её танками, самолетами, пулеметами и напал на нашу страну. (показ 2 слайда) Фашисты хотели сделать наших людей рабами. Они хотели захватить и Москву – столицу нашей Родины. (показ 3 слайда) Весь народ встал на защиту страны. Так началась Великая Отечечтвенная война. Мужчины уходили воевать, защищать свою землю, прогонять врага. А женщины и даже дети работали день и ночь, чтобы у солдат была одежда, еда, оружие. Шли трудные бои, много людей погибло, но враг в Москву не прошел. (показ 4 слайда)

1418 дней длилась Великая Отечественная война.

Фашистские варвары разрушали и жгли города, деревни, школы нашей Родины. Фашистские самолеты бомбили города и порты, аэродромы и железнодорожные станции, бомбы сыпались на пионерские лагеря, детские сады, на больницы и жилые дома. (показ 5 и 6 слайдов) Враг не щадил ни детей, ни женщин, ни стариков.

Не только на фронте воевали наши солдаты. Мирные люди в тылу врага пытались нанести как можно больший ущерб захватчикам. Они поджигали склады с вражеской военной техникой, нападали на их штабы, чтобы узнать информацию о действиях противника. Таких людей называли партизанами. (показ 7 слайда)

Воспитатель: А теперь я предлагаю вам немного отдохнуть и поиграть в интересную игру: «Кому, что нужно?»

Перед вами лежат карточки с изображением профессий: военного летчика, танкиста, артиллериста и пограничника; и карточки с изображениями предметов, относящихся к данной профессии.

Давайте разделимся на две команды.

 Первая команда «Танкисты» - вам необходимо подобрать предметы, относящиеся к профессиям танкиста и артиллериста.

Вторая команда «Летчики» вам нужно подобрать предметы, относящиеся к профессиям военного летчика и пограничника.

Какая команда первой справится с заданием – скажите хором «Мы готовы!»

Игра детей………………

Молодцы! Все справились с заданием. А теперь давайте продолжим наш разговор.

И вот наконец настал тот долгожданный день, когда наша армия очистила землю от фашистов и захватили главный город Германии – Берлин. (показ 8 слайда)

9 мая 1945 года война закончилась нашей победой.

День Победы – самый торжественный, грустный и радостный праздник для нашего народа, он посвящен Великой Победе над фашизмом. Мы с благодарностью вспоминаем наших славных воинов – защитников, отстоявших мир в жесткой битве. Победа досталась нашему народу, дорогой ценой. Память о погибших принято чтить минутой молчания. Давайте и мы почтим память погибших за Родину воинов ( дети встают - минута молчания).

9 мая  все люди и ветераны войны, оставшиеся в живых, надевают свои ордена и медали, выходят на Парад Победы (слайд 9) В этот день всегда звучит песня «Парад победы» и проходит праздничный салют. Давайте послушаем эту замечательную, радостную и торжественную песню.

Прослушивание песни «Парад Победы»

Воспитатель: Каждый год 9 Мая во всех городах России в честь Великой Победы зажигается салют. В вечернем небе загораются яркие праздничные огни. Сначала начинают греметь мощные залпы орудий, а потом в ночном небе вспыхивает множество ярких, разноцветных огней, которые рассыпаются на множество сверкающих искр. Люди смотрят на эту красоту и радуются: «УРА! ПОБЕДА!»

Физкультминутка: «Салют»

Вокруг все было тихо (встать прямо, руки опустить)

И вдруг – Салют! Салют! (поднять руки вверх)

Ракеты в небе вспыхнули (раскрыть пальчики веером)

И там, и тут! (помахать руками над головой влево, вправо)

Над площадью, над крышами (присесть, встать, руки с раскрытыми пальчиками)

Над нашим городком! 

Взвивается все выше (поднять вверх 2-3 раза)

Огней фонтан живой.

На улицу, на улицу (легкий бег на месте)

Все радостно бегут.

Кричат: «Ура!» (поднять руки вверх, крикнуть «Ура!»)

Любуются (пальчики веером)

На праздничный салют! (руками над головой влево, вправо)

Сегодня мы с вами нарисуем «Салют Победы». Вы сами придумаете свой праздничный салют, какой бы вам хотелось увадеть в ночном небе нашего города. И кто знает, может, когда-нибудь, мы увидим именно его в праздничном небе нашего города.

Мы будем рисовать салют способом «Проступающий рисунок».

Сначала рисунок рисуется восковыми мелками, а потом покрывается черной, темно-синей, фиолетовой краской (показ и объяснение).

Дети рисуют салют.

Молодцы! Ребята все справились. Готовые работы рассматриваем. В конце дня оформляем выставку.

Итог: Ребята, давайте вспомним, чем мы  сегодня с вами занимались? Какой теме было посвящено наше занятие?

Ответы детей………………

Что вам запомнилось больше всего?

Ответы детей……………..

На этом наша образовательная деятельность закончена.

Спасибо за участие! 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Тема проекта : «Югорский край в годы Великой Отечественной войны» ( 70 – годовщине победы в Великой Отечественной войне посвящается).

Тема проекта : «Югорский  край в годы Великой Отечественной войны» ( 70 – годовщине победы в Великой Отечественной войне посвящается)....

Мемориальный комплекс, вечный огонь; Обелиск рабочим биофабрики ,погибшим на фронтах Великой Отечественной войны 1941 – 1945 гг; Памятник – обелиск жителям поселка Русские Липяги, погибшим в годы Великой Отечественной войны, установлен в Русских Липягах.

Для детей , чтобы знали что в их городе тоже есть --- Мемориальный комплекс, вечный огонь; Обелиск рабочим биофабрики ,погибшим на фронтах Великой Отечественной войны 1941 – 1945 гг; Памятник – обелис...

Проект, посвященный 71-ой годовщине победы и 75-летию начала Великой Отечественной войны: «Дети - герои Великой Отечественной войны»

Проект помогает детям узнать о подвигах их сверстников, ещё совсем юных девчонках и мальчишках, совершивших подвиг во время ВОВ. Показывает детям смелость, героизм, беззаветную любовь к Родине юных ге...