Консультация для родителей "Роль семьи в поисково-речевом развитии дошкольника"
консультация по развитию речи

Кошелева Кристина Александровна

***

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya.docx17.84 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение

детский сад присмотра и оздоровления «Колокольчик»

Консультация на тему:

«Роль семьи в поисково-речевом развитии дошкольников»

Воспитатель:

Кошелева К.А.

Черногорск, 2017г.

Речь — великий дар природы, благодаря которому люди получают широкие возможности для общения друг с другом. Речь соединяет людей в их деятельности, помогает понять, формирует взгляды и убеждения, оказывает огромную услугу в познании мира. Будущий первоклассник должен уметь связно, логично, последовательно и выразительно излагать свои мысли, создавать разные типы текстов по темам доступным его пониманию.

Развитие речи и поисковая деятельность тесно связаны между собой. Необходимо отметить двусторонний характер этих связей. Умение четко выразить свою мысль облегчает проведение поиска, в то время как пополнение знаний об окружающем мире способствует развитию речи. Дошкольники в процессе поисковой деятельности учатся ставить цель, решать проблемы и проверять их опытным путем, делать выводы, простые умозаключения. Радость, удивление и даже восторг они испытывают от своих маленьких и больших «открытий», которые вызывают у детей чувство удовлетворения от проделанной работы. В процессе поиска дошкольник получает возможность удовлетворить присущую любознательность, ответить самому на сто тысяч «почему? зачем? как? что будет, если…?».

Китайская пословица гласит: «Расскажи — и я забуду, покажи — и я запомню, дай попробовать — и я пойму». Усваивается все прочно и надолго, когда ребенок видит, слышит и делает сам.

Ежедневно, общаясь с маленькими детьми, нам радостно видеть их широко раскрытые глаза на окружающий мир. С раннего детства малыши удивляют нас своей любознательностью, постоянным стремлением к эксперименту, поиску, попытке выразить свою мысль словом. Хочется как можно больше подарить ребенку не только радостные удивления, но и минуты пытливого познания и успехи первооткрывателя.

Одним из эффективных средств поисково-речевой активности детей считаем бытовую деятельность в семье. Она позволяет исключить детскую усталость от однообразия деятельности и организовывать увлекательную дидактическую игровую ситуацию.

Содержание этой деятельности, по нашему мнению, очень важно для развития речи и чувственного опыта детей.

Так, при умывании, дети различают теплую и холодную воду, ощущают запах мыла, сухость и влажность полотенца. В процессе опытов с водой познаются свойства воды и обогащается словарь детей: прозрачная, может течь струей (если кран сильно открыть), капает (если кран чуть-чуть приоткрыт). Экспериментируя с водичкой, дети открывают ее тайны. Вглядываясь в лица юных исследователей, мы отмечаем, что им очень интересно.

Продолжая знакомство со свойствами воды, предлагаем детям игры с мыльной водой и пеной: малыши пускают мыльные пузыри при помощи коктейльной трубочки, колечек. На прогулке в холодный период времени дети экспериментируют по замораживанию цветной воды в различных формочках с последующим украшением снежной горки, снежной клумбы цветными льдинками. При неосторожном обращении с хрупкими льдинками дети убеждаются в ее непрочности (разбилась, раскололась на мелкие кусочки), показывают огорчение.

Показателем развития познавательно-речевой активности являются детские вопросы - это существенный показатель интереса к происходящему

"Почему лед скользкий?" , "А почему на дереве ветки качаются?"

За завтраком, обедом, полдником и ужином родители знакомят малышей с особенностью пищи, продуктов, их вкусом, запахом, консистенцией. Пробуя пищу, ребенок определяет: холодное - горячее, сладкое - кислое, жидкая - густая, твердая - мягкая. Дети по внешнему виду определяют и называют название блюд: суп, каша, омлет, котлета, какао, чай, молоко, сок, компот.

В процессе одевания родитель может предложить ребенку задания - загадки. Например: "Найди самую большую пуговицу", "Покажи самую красивую пуговицу". Вовлекаем детей к ответам на вопросы, обозначающие качество вещей: шапка - теплая, меховая, вязанная; шарф - короткий, длинный, красивый, широкий (узкий); валенки - мягкие; ботинки - твердые; шнурки - короткие, длинные, разные по цвету и т.д.

Таким образом, вовлечение детей в поисковую деятельность усиливает утверждение "Самое лучшее открытие то, которое ребенок делает сам".


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Взаимодействие детского сада и семьи в музыкально-эстетическом развитии дошкольников

Приобщение детей к музыкальному искусству может успешно осуществляться лишь при условии тесного контакта педагогов дошкольного учреждения с семьей....

Организация эффективного средства взаимодействия ДОО и семьи в вопросах речевого развития дошкольников

В докладе представлены наиболее эффективные, на мой взгляд, формы взаимодействия ДОО и семьи в вопросах речевого развития...

ОРГАНИЗАЦИЯ ЭФФЕКТИВНОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ДОУ И СЕМЬИ В ВОПРОСАХ РЕЧЕВОГО РАЗВИТИЯ ДОШКОЛЬНИКОВ

В СТАТЬЕ ГОВОРИТСЯ О ВОПРОСАХ РЕЧЕВОГО РАЗВИТИЯ ДОШКОЛЬНИКОВ. О ИГРАХ КОТОРЫЕ МОЖНО ИСПОЛЬЗОВАТЬ РОДИТЕЛЯМ ДЛЯ ДЛЯ РАЗВИТИЯ РЕЧИ ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА....

Консультация для родителей и педагогов «Взаимодействие детского сада и семьи по вопросам речевого развития дошкольников»

Взаимодействие детского сада и семьи - необходимое условие речевого развития дошкольников, так как наилучшие результаты отмечаются там, где педагоги и родители действуют согласованно....

Консультация для родителей «Воспитательные ресурсы семьи для формирования физического развития дошкольников»

Абсолютно все папы и мамы хотят, чтобы их дети выросли здоровыми, полными сил и жизненной энергии. Большую часть времени родители тратят на  беседы с детьми, различные рассказы, совместный просмо...

Консультация для педагогов на тему: «Социально-личностное развитие дошкольников в процессе взаимодействия ДОУ и семьи».

В настоящее время проблема социального развития ребенка особенно актуальна, т.к. одной из целевых установок ФГОС ДО  является организация условий социальной ситуации развития дошкольников. ...

Консультация для родителей «Создание условий для речевого развития дошкольников в семье»

Консультация для родителей «Создание условий для речевого развития дошкольников в семье»...