Консультация для родителей «Воспитательные ресурсы семьи для формирования физического развития дошкольников»
консультация по физкультуре (средняя, старшая, подготовительная группа)

Тимонина Наталья Игоревна

Абсолютно все папы и мамы хотят, чтобы их дети выросли здоровыми, полными сил и жизненной энергии. Большую часть времени родители тратят на  беседы с детьми, различные рассказы, совместный просмотр  телепередач или чтение книг. А ни лучше ли потратить это время на прогулку в парке, на катание на коньках, велосипедах, на игру с мячом, на туристический поход в ближайшую лесополосу, на совместные спортивные и подвижные игры во дворе.

 Поэтому использование родительского ресурса, в воспитании ребенка  начиная с его рождения, в частности в физическом воспитании, является важнейшей социальной и государственной задачей.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл vospitatelnye_resursy_semi.docx16.76 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей

«Воспитательные ресурсы семья

для  формирования физического развития дошкольников»

«Единственная красота, которую я знаю,- это здоровье».

 (Генрих Гейне)

Абсолютно все папы и мамы хотят, чтобы их дети выросли здоровыми, полными сил и жизненной энергии. Большую часть времени родители тратят на  беседы с детьми, различные рассказы, совместный просмотр  телепередач или чтение книг. А ни лучше ли потратить это время на прогулку в парке, на катание на коньках, велосипедах, на игру с мячом, на туристический поход в ближайшую лесополосу, на совместные спортивные и подвижные игры во дворе.

 Поэтому использование родительского ресурса, в воспитании ребенка  начиная с его рождения, в частности в физическом воспитании, является важнейшей социальной и государственной задачей.

 Ни одна, даже самая лучшая физкультурно-оздоровительная программа не сможет дать хороших результатов, если она не решается совместно с семьей.

       Воспитывать ребенка здоровым – значит, с раннего детства научить его вести здоровый образ жизни, а именно:

  • Соблюдение рационального режима (режим дня, правила личной гигиены, выполнение утренней гимнастики);

Утренняя гимнастика играет большую роль в формировании двигательных качеств и способностей ребенка, усиливает работу всех органов и  систем организма, увеличивает тонус нервной системы, оздоравливает организм в целом. Благодаря утренней гимнастике, плавно и одновременно быстро повышается умственная и физическая работоспособность, улучшается настроение. Организм ребенка заряжается положительной энергией на весь предстоящий день в целом.

  • Систематические физкультурные занятия (домашний спортивный уголок, самостоятельная деятельность детей с различным спортивным оборудованием; организация подвижных и спортивных игр на детской площадке, семейные прогулки и походы, участие в спортивных праздниках, посещение секций); 

Совместные занятия, общие спортивные интересы создают  и укрепляют в семье обстановку взаимного понимания и делового сотрудничества, способствуют развитию двигательных навыков и всестороннему развитию ребенка, вызывают интерес к физической культуре.

Совместные прогулки и походы способствуют развитию выносливости,  увеличивают количество локомоций, дают заряд положительной энергии и возможность психической разрядки, увеличивается поглощение организмом кислорода, активизируются обменные процессы, нормализуется работа всех органов и систем.

Подвижные и спортивные игры  на свежем воздухе активизируют дыхание, кровообращение и обменные процессы. Повышают устойчивость организма к простудным  и инфекционным заболеваниям, развивают физические качества ребенка, повышают интерес к спорту.

  • Использование эффективной системы закаливания;

Закаливание – это наиболее эффективная профилактика простуд, заболеваний дыхательных путей, ОРВИ, сердца. Воздушные ванны и водные процедуры: обливание ног, контрастное обливание, обтирание, хождение босиком, расширенное умывание ребенка, проветривание помещения  - все это позволяет держать тело в тонусе и поддерживать бодрость духа. 

  • Правильное питание;

Питание детей 2-7 лет должно быть организовано таким образом, чтобы обеспечит нормальный рост и развитие детского организма, подготовить мышцы, кости и мозг к резкому возрастанию умственных и физических нагрузок. Необходимо  с детства приучать ребенка к здоровому питанию и ограничить потребление вредных продуктов, не имеющих ценности для организма ребенка.  

  • Благоприятная психологическая обстановка в семье.

Психологический климат в семье способен воздействовать не только на психологическое, но и на физическое состояние всех членов семьи. Здоровье ребенка на прямую зависит от культуры семейных отношений и от традиций здорового образа жизни.

Для активного влияния на формирование позиции ребенка по отношению  к своему здоровью,  родителям необходимо показывать достойный пример. Совместные занятия физической культурой и спортом содействует духовному сближению старших и младших членов семьи, что является основой взаимопонимания между ними.

Важно помнить, что семья во многом определяет отношение детей к физическим упражнениям,   их интерес к спорту и здоровому образу жизни.