Картотека бесед для детей старшего дошкольного возраста
картотека по развитию речи (старшая, подготовительная группа)

Диль Елена Вячеславовна

Беседы для кружка Электроник

- «Профессия полицейского»

Я считаю, что профессия полицейского - одна из самых необходимых, ведь они, охраняют наш покой. Их работа так же важна, как труд врача или учителя, которые помогают людям: врачи лечат, учителя учат, а полицейские спасают. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл besedy.docx15.19 КБ

Предварительный просмотр:

Беседы для кружка Электроник

- «Профессия полицейского»

Я считаю, что профессия полицейского - одна из самых необходимых, ведь они, охраняют наш покой. Их работа так же важна, как труд врача или учителя, которые помогают людям: врачи лечат, учителя учат, а полицейские спасают. Трудовой день для полицейского не нормирован, и даже в законные часы отдыха его могут вызвать в любую минуту на место происшествия. Всегда необходимо поддерживать общественный порядок, следить за соблюдением закона, обеспечивать защиту граждан и имущества. Поэтому и функции полицейского разные: можно служить в уголовном розыске, патрульно-постовой службе, службе участковых, в отделе по борьбе с экономическими преступлениями. Профессия полицейского опасна. Рискуя жизнью, полицейские принимают участие в операциях

по захвату особо опасных и вооруженных преступников, по раскрытию серьезных краж. Это

серьезные, ответственные, мужественные люди. Служба в полиции - призвание для

благородных, честных, порядочных людей. Нужно быть умным, иметь широкий кругозор,

большую выносливость, силу воли и крепкое здоровье. Ведь сотрудник полиции не просто

стоит на посту, каждый день и час он рискует своей жизнью ради сохранения чужой. Словом, профессия полицейского – это интересная, трудная, но нужная профессия, которая помогает сделать жизнь других людей безопаснее, спокойнее, лучше.

- «Для чего нам нужен маяк?»

Но свет нам нужен те только для того, чтобы освещать комнату, улицу, но и для сигналов -

предупреждений. Существует множество световых сигналов, например, у служебных машин

(скорая, полиция и т д.), но и в морях есть предупреждающий световой сигнал «Маяк».

Что же такое маяк? Маяк - это башня с ярким светом в верхней части, расположенная на важной или опасной (в отношении судоходства) части водного пути. Маяки помогают в навигации и предупреждают суда об опасности. Маяк - это дорожный знак на море.

Все ли маяки одинаковы? Представляя себе маяк, в голову приходит образ высокой, белой

конической башни. Но все маяки отличаются друг от друга. В зависимости от его расположения, он может быть высоким (там, где земля плоская) или коротким и приземистым (на высокой скале или скалистом берегу). Маяк может быть квадратным, восьмиугольным (восемь сторон), коническим или цилиндрическим. Некоторые маяки сделаны из камня, другие из кирпича, бетона, дерева, стали, чугуна, и даже мрамора (смесь из раковин, извести, песка и воды). Первые маяки не "светили". Их просто окрашивали в разные цвета и моряки по этим цветам ориентировались. Но возникала проблема: ночью невозможно определить, в какой цвет покрашен маяк. Тогда и придумали маяки со светом. Маяки смогли не только светить, но и подавать морякам сигналы в виде кратковременных вспышек света.

- «Маяк»

Я расскажу вам вообще о маяках. Узнаем что-нибудь необычное, самое интересное. Маяк-

средство навигационного оборудования морских театров в виде капитального сооружения

башенного типа, предназначенное для определения места судов в море. Это сооружение

обладает яркой контрастной окраской, визуально выделяющей его на фоне окружающей

местности. Маяки оснащаются сильным источником света и, как правило, снабжаются

оптическими средствами для усиления светового сигнала, чтобы быть хорошо заметными и в ночное время. Маяк может также подавать судам звуковые сигналы и (или) передавать радиосигнал, чтобы выполнять свою функцию и в условиях недостаточной видимости (временной, как во время тумана, или постоянной — например, вызванной условиями рельефа местности).

- Беседа «Назначение спецтранспорта»

На улицах нашего города часто можно встретить машины специального назначения. Какие это машины? Это специальный транспорт – нужен для очень ответственной работы. Каждая машина выполняет свою работу: копает, переносит грузы, асфальтирует дороги, перевозит продукты… А есть машины, которые приходят к нам на помощь в экстренных ситуациях. Их вызывают по телефону, если требуется срочная помощь: пожарная машина, «скорая помощь», полицейская машина. Некоторые из этих машин оборудованы специальными звуковыми сигналами – «сиренами», на крышу кабины устанавливают мигающий фонарь – синий или красный маячок. Направляясь к месту назначения, водитель включает маячок и подает звуковой сигнал. Пешеходы, услышав сигнал, должны сразу освободить проезжую часть, а другие машины – пропустить машину специального назначения. Эти машины могут ехать на любой сигнал светофора.

- Куда же они спешат? (Они спешат на помощь к тем, кто попал в беду или заболел.)

- Ребята, как вы думаете, если вы переходите дорогу на зеленый сигнал светофора, должны пропускать машины специальных служб? (Да, должны.)


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Картотека бесед для детей старшего дошкольного возраста

Картотека бесед для детей старшего дошкольного возраста...

Картотека бесед для детей старшего дошкольного возраста

Картотека бесед с детьми старшего дошкольного возраста...

Картотека бесед для детей старшего дошкольного возраста

Здесь собрана картотека бесед, которые вы можете использовать и в свой работе....

Картотека ситуативных бесед для детей старшего дошкольного возраста

Картотека ситуативных бесед по образовательным областям "Социально - коммуникативное развитие" и "Первичные представления о себе и окружающем мире"...

Картотека бесед для детей старшего дошкольного возраста.

Рассмотреть с детьми различные ситуации....