Памятка для родителей РАЗВИТИЕ ДЫХАНИЯ У РЕБЁНКА.
консультация по логопедии

Зубова Елена Алексеевна

Памятка для родителей

РАЗВИТИЕ ДЫХАНИЯ У РЕБЁНКА.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл pamyatka_dlya_roditeley_po_razvitiyu_dyhaniya_u_detey.docx16.69 КБ

Предварительный просмотр:

Памятка для родителей

РАЗВИТИЕ ДЫХАНИЯ У РЕБЁНКА.

        Правильное дыхание чрезвычайно важно для развития речи, так как дыхательная система – это энергетическая база для речевой системы. Дыхание влияет на звукопроизношение, артикуляцию и развитие голоса. Дыхательные упражнения помогают выработать диафрагмальное дыхание, а также продолжительность, силу и правильное распределение выдоха.

Рекомендации по проведению дыхательной гимнастики.

1.Перед проведением дыхательной гимнастики необходимо вытереть пыль в помещении, проветрить его, если имеется увлажнитель воздуха, то воспользоваться им.

2. Дыхательную гимнастику не рекомендуется проводить после плотного ужина или обеда. Лучше, чтобы между занятиями и последним приёмом пищи прошёл хотя бы час, ещё лучше если занятия проводятся натощак.

3. Упражнения рекомендуется выполнять в свободной одежде, которая не стесняет движения.

4. Необходимо следить за тем, чтобы во время выполнения упражнений не напрягались мышцы рук, шеи, груди.

                        Упражнения дыхательной гимнастики

  • СНЕГ.    Ребёнку предлагается подуть на маленькие комочки ваты, мелкие бумажки, пушинки, и тем самым превратить комнату в заснеженный лес. Губы ребёнка должны быть округлены и слегка вытянуты вперёд. Следить за тем, чтобы не надувались щёки.
  • КОРАБЛИКИ.  Наполните таз модой и научите ребёнка дуть на лёгкие предметы, находящиеся в тазу, например, кораблики. Вы можете устроить соревнование.: Чей кораблик дальше уплыл. Очень хорошо для этих целей использовать пластмассовые игрушки.
  • ФУТБОЛ.  Соорудите из конструктора или другого материала ворота, возьмите шарик от пинг-понга или любой другой лёгкий шарик. И поиграйте с ребёнком в футбол. Ребёнок должен дуть в ворота на шарик, стараясь загнать его в ворота. Можно взять 2 шарика и поиграть в игру «Кто быстрее».
  • ШТОРМ В СТАКАНЕ.   Возьмите 2 пластмассовых прозрачных стакана. В один налейте много воды, почти до краёв, а в другой налейте чуть-чуть. Предложите ребёнку поиграть в «шторм» с помощью трубочек для коктейля. Для этого в стаканчик, где много воды нужно дуть через трубочку слабо, а в стаканчик, где мало воды – нужно дуть сильно. Задача ребёнка так дуть, чтобы не пролить воду. Обязательно обратите внимание ребёнка на слова: слабо, сильно, много, мало. Эту игру можно использовать на закрепление знания цветов, если взять цветные стаканчики и трубочки и предложить подуть в зелёный стаканчик через зелёную трубочку и т. д.
  • ВОЛШЕБНЫЕ ПУЗЫРЬКИ.  Предложите ребёнку поиграть с мыльными пузырями. Он может сам выдувать мыльные пузыри, если же у него не получается, выдувает пузыри взрослый, направляя их на ребёнка. Это стимулирует ребёнка дуть на пузыри, чтобы они не попали на пего.
  • ДУДОЧКА.   Ребёнку предлагается высунуть узкий язык вперёд, слегка касаясь кончиком языка стеклянного пузырька. Выдувать воздух на кончик языка так, чтобы пузырёк засвистел, как дудочка.
  • ГУБНАЯ ГАРМОШКА.    Ребёнку предлагается стать музыкантом, пусть он играет на губной гармошке. При этом Ваша задача не в том, чтобы научить его играть, поэтому не обращайте внимание на мелодию. Важно, чтобы ребёнок вдыхал воздух через губную гармошку и выдыхал в нее же.
  • СВЕЧА.   Возьмите большие разноцветные свечи и поиграйте с ними. Вы зажигаете свечи и просите ребёнка подуть на синюю свечу, затем на желтую и т. д. Дуть нужно медленно, вдох не должен быть шумным, нельзя надувать щеки. Сначала можно поднести свечу поближе к ребёнку, затем постепенно удалять её.
  • БАБОЧКА.  (Оборудование: 4-5 ярких бумажных бабочки, которые подвешены на нитке к подставке на уровне лица ребенка). Задача ребёнка – дуть на бабочек, чтобы они «летели». Дуть не более 10 секунд, с паузами, чтобы не закружилась голова.                                                                                             


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Памятка для родителей " Как помочь ребёнку подружиться"

Здесь даны советы родителям о том, как помочь ребёнку найти себе друга, уметь правильно общаться с друзьями....

Памятка для родителей вновь поступающего ребёнка

Здесь перечислена необходимая документация для оформления ребёнка в ДОУ, предложен режим пребывания ребёнка в детском саду в период адаптации....

Памятка для родителей."Общение с ребёнком в место компьютора и страшных мультиков."

Памятка для родителей. «Общение с ребёнком в место компьютора и страшных мультиков».   «Ничего не может быть  Страшнее, как потерять зрения,  Это невыразимая обида, она ...

Консультация для родителей "Развиваем речевое дыхание с ребёнком"

В данном материале представлена информация о развитии дыхания у ребенка в домашних условиях....

Памятка "Развитие речевого дыхания"

Развитие речевого дыхания...

ПАМЯТКА ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ (как помочь ребёнку быть вежливым?как научить ребёнка не перебивать взрослых?)

Вежливость ничего не стоит, но приносит много.М. Монтегю«Вежливый» в толковом словаре русского языка определяется как соблюдающий правила приличия, воспитанный и учтивый. Яркую характеристику реб...

Советы логопеда по формированию правильного дыхания у ребёнка

Правильное дыхание - залог здоровья и отсутствия речевых проблем....