Картотека : Словесные игры в младшей группе
картотека по развитию речи (младшая группа)

Коробкова Елена Владимировна

Словесные игры, то есть такие, в которых основное внимание уделяется речевому общению, словам и действиям, считаются самыми трудными из обучающих, особенно для младших дошкольников. Логическое и абстрактное мышление у детей четвёртого года жизни ещё не сформировано, они мыслят на основе действий с предметами, непосредственного восприятия образов «здесь и сейчас». Однако и в этом возрасте возможны игры на основе речи.

Игры без использования наглядности

Словесные игры для детей возраста с 3-4 лет  бывают двух видов: с опорой только на речь и с частичным использованием наглядного материала или предметов. Среди игр первого вида различают:

  • игры — «добавлялки»;
  • обыгрывание литературных произведений и фольклора;
  • пальчиковые игры.

Примеры проводимых игр с детьми в группе:

1)«Добавь словечко» Учить детей внимательно следить за ходом повествования, вслушиваться в звучание слов, добавлять слово, подходящее по смыслу. Развивать внимание, формировать первое представление о рифме. Воспитывать интерес к художественному слову, фольклору.

2) «Покажем кукле стихотворение» .Учить детей произносить отдельные фразы стихотворного текста, сопровождая их соответствующими действиями. развивать связную речь, интонационную выразительность, внимание. Воспитывать любовь к литературе и фольклору, театрализованной деятельности.

3) Пальчиковые игры .Развивать связную речь детей, совершенствовать мелкую моторику, скоординированность речи и движений пальцев руки, ладоней. Воспитывать организованность, любовь к совместным играм, усидчивость.

Без наглядности проводим  и упражнения на развитие речевого дыхания, формирование правильного звукопроизношения и артикуляции «Песенка комара, пчёлки, паровозика», «Послушный язычок», «Скажи, как я». Воспитатель  чётко произносят звуки, указывают на правильное положение губ и языка при этом, ребёнок повторяет по их образцу.

Кроме обычных словесных игр, в работе с детьми  мы  используем  дидактические игры с опорой на наглядность (предметы, предметные и сюжетные картинки). 

«Большой — маленький» .Формировать у детей умение различать и называть величину предметов, развивать логическое мышление, связную речь, внимание, воспитывать сосредоточенность, усидчивость, познавательную активность

«Мамы и детёныши»  Закрепить знание детьми названий животных и их детёнышей, развивать умение строить простые предложения, воспитывать любовь к животным, желание о них заботиться.

«Кто где спрятался?» Активизировать употребление в речи предлогов, закрепить названия мебели, развивать связную речь, умение высказать свои мысли.

Подвижные игры с хоровым произнесением слов, такие как «Гуси-гуси», «Надувайся, пузырь», «Каравай»

 

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл slovesnye_igry.pptx696.8 КБ

Предварительный просмотр:

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Словесные игры для младшей группы

Картотека словесных игр для малышей по всем видам деятельности...

Словесные игры для младшей группы

Учебно-методическое пособие....

СЛОВЕСНЫЕ ИГРЫ ДЛЯ МЛАДШЕЙ ГРУППЫ

КАРТОТЕКА СЛОВЕСНЫХ ИГР...

Картотека словесные игры для младшей группы

В картотеке размещены словесные игры для младшей группы...

Картотека. Словесные игры для младшей группы

Словесные игры для младшей группы...

Картотека словесных игр в младшей группе

Словесные игры в младшей группе способствуют развитию звуковой культуры речи. Дети в ходе упражнений овладевают ее основами....