Технология моделирования в образовательном процессе ДОУ
презентация к уроку по развитию речи (подготовительная группа)

Степанова Светлана Валентиновна
Моделирование – наглядно-практический метод обучения.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл tehnologiya_modelirovaniya.pptx1.18 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Технология моделирования в образовательном процессе ДОУ МАДОУ «Детский сад 125» Воспитатель: Степанова С.В.

Слайд 2

Моделирование – наглядно-практический метод обучения. В основе моделирования лежит принцип замещения – реальный предмет может быть замещён в деятельности детей другим знаком, предметом, изображением. Мышление ребёнка развивают с помощью специальных схем, моделей, которые в наглядной и доступной для него форме воспроизводят скрытые свойства и связи того или иного объекта.

Слайд 3

Виды моделей Предметные , в которых воспроизводятся конструктивные особенности, пропорции, взаимосвязь частей каких-либо объектов. Предметная модель-глобус земли или аквариум, моделирующий экосистему в миниатюре.

Слайд 4

Предметно – схематические, в которых существенные признаки и связи выражены с помощью предметов-заместителей , графических знаков . Пример такой модели -календарь природы, который ведут дети, используя специальные значки-символы для обозначения явлений в неживой и живой природе; различные алгоритмы последовательности действий (последовательность умывания, накрывания на стол и др .)

Слайд 5

Графические модели (графики, схемы) передают обобщённо (условно) признаки, связи и отношения явлений. Примером такой модели может быть план комнаты, кукольного уголка, схема маршрута (путь из дома в детский сад).

Слайд 6

Приёмы наглядного моделирования 1. Заместители. Замещение - это вид моделирования, при котором одни объекты замещаются другими, реально-условными. 2. Пиктограммы. Пиктограмма – символическое изображение, заменяющее слова. 3. Мнемотаблицы . Мнемотаблицы – это схемы, в которые заложена определённая информация.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

метод моделирования в образовательном процессе

Представлены материалы, рекомендации по использованию метода моделирования в образовательном процессе с детьми старшего дошкольного возраста...

Презентация на тему"Метод моделирования в образовательном процессе детского сада"

Метод моделирования в образовательном процессе детского сада...

Консультация для педагогов "Метод моделирования в образовательном процессе ДОУ".

Презентация знакомит педагогов с методом моделирования в образовательном процессе ДОУ....

Мастер-класс для педагогов « Включение технологии ТИКО-моделирования в образовательный процесс»

Повышение профессионального мастерства педагогов в процессе активного педагогического общения по  ТИКО-моделированию»...

«Технология моделирования в образовательном процессе ДОУ»

laquo;Технология моделирования в образовательном процессе ДОУ» СОДЕРЖАНИЕ: 1.Моделирование и его суть.2.Требования, предъявляемые к моделям.3.Виды моделей.4.Методические рекомен...