НЕТРАДИЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ РАЗВИТИЯ РЕЧИ ДЕТЕЙ 4-5 ЛЕТ. (из опыта работы воспитателя)
статья по развитию речи (средняя группа)

Современные технологии, помогающие в занятиях по развитию речи у детей 4-5 лет из опыта работы

Скачать:


Предварительный просмотр:

Никулина Елена Алексеевна,

Воспитатель ГБДОУ детский сад №1

Василеостровского района г. Санкт-Петербург

НЕТРАДИЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ РАЗВИТИЯ РЕЧИ ДЕТЕЙ 4-5 ЛЕТ.

(из опыта работы воспитателя)

В ФГОС ДО «Речевое развитие» выделено как основная образовательная область. Речь является основанием для развития всех остальных видов детской деятельности.

Речевое развитие детей должно быть актуальным в работе всех педагогов ДОУ.

 Поэтому начиная с младших групп, необходимо работать над этой областью.
Преодолев 3-летний рубеж, дети продолжают стремительно развиваться и моя задача, как педагога правильно помочь малышам в их прогрессе.

Дети 4-5 лет. Что будем развивать?

Для детей 4–5 лет важными являются несколько аспектов речевого развития:

Активный словарь. Расширение словарного запаса в этом возрасте является главным правилом овладения связной речью. Связная речь. Грамматический строй речи. Речевой (Фонематический слух). Произношение.

В работе с детьми я заметила, что речи педагога и использование традиционных методов и приемов недостаточно, чтобы достигать нужных результатов. Поэтому решила попробовать применять современные и нетрадиционные технологии в работе по развитию речи.

Из личного опыта работы с детьми 4-5 лет, мне бы хотелось отметить несколько технологий, которые вызывают у детей наибольший интерес и дают неплохой результат.

ПАЛЬЧИКОВЫЕ ИГРЫ и СУ-ДЖОК терапия

Известно, что уровень развития речи зависит от степени форсированности тонких движений пальцев рук: если она соответствует возрасту, то и речевое развитие детей находится в пределах нормы. Следовательно, тренировка движений пальцев рук является важным фактором, стимулирующим речевое развитие. Существует множество видов пальчиковых игр.

               

В своей работе на речевых занятиях я сочетаю пальчиковые игры с одной из нетрадиционных технологий развития познавательной активности  СУ-ДЖОК Терапией («Су» – кисть, «Джок» – стопа). Это высокоэффективная, простая и безопасная в применении терапия, последнее достижение восточной медицины, разработанная южно-корейским профессором. Исследования невропатологов, психиатров и физиологов показали, что морфологическое и функциональное формирование речевых областей коры головного мозга совершается под влиянием кинестетических импульсов, идущих от пальцев рук. Поэтому Су-Джок терапия активизирует развитие речи ребенка. Актуальность использования массажера Су -Джок в речевом развитии у дошкольников позволяет не только повысить интерес к  занятия, но и оказывает благотворное влияние на мелкую моторику пальцев рук.

Цели Су–Джок терапии: - развитие мелкой моторики рук в процессе пальчиковых игр; - укрепление здоровья ребенка; - коррекция речевых нарушений у детей; - создание комфортных условий для ребенка; - повышение интереса и мотивации к занятиям.

Задачи Су -Джок терапии: - воздействие на активные точки организма; - стимулирование речевых зон коры головного мозга; - формирование произвольных, координированных движений пальцев рук; - развитие зрительно – моторных координаций.

Приемы Су–Джок терапии:

  1. Массаж Су–Джок шарами. (Дети повторяют слова и выполняют действия с шариком в соответствии с текстом)

Шла медведица спросонок, (шагать шариком по руке, надавливая)

А за нею – медвежонок. (шагать тихо шариком по руке)

 А потом пришли детишки, (шагать шариком по руке в быстром темпе)

Принесли в портфелях книжки. Стали книжки открывать, (нажимать шариком на каждый палец). И в тетрадочках писать.

  1. Массаж пальцев эластичным кольцом. (Дети поочередно надевают массажные кольца на каждый палец, проговаривая стихотворение пальчиковой гимнастики)

Мальчик-пальчик, Где ты был? (надеваем кольцо Су-Джок на большой палец)

 С этим братцем в лес ходил, (надеваем кольцо Су-Джок на указательный палец)

С этим братцем щи варил, (надеваем кольцо Су-Джок на средний палец) –

С этим братцем кашу ел, (надеваем кольцо Су-Джок на безымянный палец)

С этим братцем песни пел. (надеваем кольцо Су-Джо на мизинец).

3. Использование Су–Джок шаров и массажного кольца при автоматизации звуков. (Ребенок поочередно надевает массажное кольцо на каждый палец, одновременно проговаривая стихотворение на автоматизацию поставленного звука или ребенок катает шарик между ладонями, одновременно проговаривая стихотворение на автоматизацию звука).

4. Использование Су–Джок шаров при совершенствовании лексикограмматических категорий («Один – много», «Назови ласково», «Скажи наоборот» и т.д); 

 

Су-Джок терапия совместно с пальчиковыми играми, мозаикой, шнуровкой, штриховкой, лепкой, рисованием активизирует развитие речи детей.

Следующий вид нетрадиционных технологий это:

СИКВЕЙН – один из эффективных методов развития речи дошкольника.

В чём же его эффективность и значимость? Во-первых, его простота. Сиквейн могут составить все. Во-вторых, в составлении сиквейна каждый ребенок может реализовать свои творческие, интеллектуальные возможности. В-третьих, сиквейн является игровым приемом. В-четвертых, составление сиквейна используется как заключительное задание по пройденному материалу. В-пятых, составление сиквейна используется для проведения рефлексии, анализа и синтеза полученной информации.

Схема составления сиквейна:

1 строка: одно существительное, выражающее главную тему сиквейна

2 строка: два прилагательных, выражающие главную мысль;

3 строка: три глагола, описывающие действия в рамках темы;

4 строка: предложение, несущее определенный смысл;

5 строка: существительное ассоциация с первым словом

Лексическая тема: «Наш город»

  1. Петербург
  2. Большой, красивый
  3. Чистят, готовит, убирает
  4. Я живу в этом городе
  5. Петербург – город памятников

Лексическая тема: «Время года»

  1. Зима
  2. Снежная, холодная
  3. Морозит, метет, радует
  4. Белым снегом укрывает землю
  5. Волшебница

При составлении синквейна с дошкольниками нужно помнить, что необходимо составлять синквейн только на темы, хорошо известные детям и обязательно показывать образец.

Если составление сиквейна вызывает затруднение, то можно помочь наводящими вопросами.

Из опыта, могу сказать, что нужно быть готовым к тому, что не всем детям может понравиться составление сиквейна, потому что работа над ним требует определенного осмысления, словарного запаса и умения выражать свои мысли. Поэтому необходимо помогать и поощрять стремление детей составить сиквейн или отвечать на вопросы. Постепенно дети привыкнут к правилам составления нерифмованных стихотворений, а их составление превратится в игру. И незаметно для самих детей игра в сиквейн станет для них весёлым и занимательным занятием.

Чем поможет сиквейн в речевом развитии дошкольников: Сиквейн помогает пополнить словарный запас. Сиквейн учит краткому пересказу. Сиквейн учит находить и выделять в большом объеме информации главную мысль. Сочинение сиквейна – процесс творческий. Это интересное занятие помогает самовыражению детей, через сочинение собственных нерифмованных стихов. Составить сиквейн получается у всех. Сиквейн помогает развить речь и мышление. Сиквейн облегчает процесс усвоения понятий и их содержания. Сиквейн – это также способ контроля и самоконтроля (дети могут сравнить сиквейны и оценивать их).

МНЕМОТЕХНИКА и мнемоника – это «техника запоминания»

Мнемотехника для дошкольника обусловлена тем, что как раз в этом возрасте у детей преобладает зрительно-образная память. Чаще всего запоминание происходит непроизвольно, просто потому что, какой-то предмет или явление попали в поле зрения ребенка. Если же он будет пытаться выучить и запомнить то, что не будет подкреплено наглядной картинкой, нечто абстрактное, то на успех вряд ли можно рассчитывать.

Мнемотехника для дошкольника как раз помогает упростить процесс запоминания, развивает ассоциативное мышление и воображение, повысить внимательность. Более того, мнемотехники приводят к обогащению словарного запаса и формирования связной речи.

 Эта работа должна выполняться постепенно и грамотно. Сначала я знакомила детей с мнемоквадратами, понятными изображениями, обозначающими одно слово, словочетание, его характеристики или простое предложение. Затем мнемодорожки. Это уже четыре картинки, по которым можно составить небольшой рассказ в 2-4 предложения. И наконец самая сложная структура – это мнемотаблица. Они представляют собой изображение основных звенев, в том числе схематические, по которым можно воспроизвести целый рассказ или стихотворение.

1.      3.

2.

Используя символические картинки на занятиях, могу отметить, что сначала дети боялись пересказывать, им казалось что они не запоминают речь воспитателя, не могут выразить свои мысли. Но постепенно они поняли, что картинка большой помощник и это занятно, весело и совсем не сложно. Постепенно это превратилось для них в игру. Дети играют, а я вижу в результате этой игры, осмысленное понимание.

Использование этих технологий повышает мотивацию детей к образовательной деятельности, предотвращает утомление, поддерживает познавательную активность, повышает эффективность работы над развитием речи.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Использование художественной литературы в театрализованной деятельности и развитии речи дошкольников. Интеграция видов деятельности (из опыта работы воспитателя Чепановой А.М.)

Данный материал поможет в работе с детьми  над развитием художственно-речевой и театрально -игровой деятельности, формирование их творческих способностей....

Выступление на педсовете на тему: «Развитие речи детей через театрализованную деятельность» /из опыта работы/

Дошкольное образовательное учреждение - первое и самое ответственное звено в общей системе народного образования. Овладение родным языком является одним из важных приобретений ребенка в дошкольном дет...

Влияние предметно-речевой среды на развитие речи детей старшего дошкольного возраста (из опыта работы).

Данный материал будет полезен воспитателям при организации предметно- речевой среды для детей старшего дошкольного возраста....

«Современные технологии развития речи детей младшей группы ДОО (из опыта работы воспитателя)».

В дошкольном возрасте развивается речь - это главная форма общения. Путь, через который проходит ребёнок впервые годы жизни, поистине грандиозен. Речь маленького ребёнка формируется от общения с окруж...

«Современные технологии развития речи детей младшей группы ДОО (из опыта работы воспитателя)».

Дошкольном возрасте развивается речь - это главная форма общения. Путь, через который проходит ребёнок впервые годы жизни, поистине грандиозен. Речь маленького ребёнка формируется от общения с окружаю...

Семинар - практикум "Использование игр и упражнений по технологии ТРИЗ для развития речи детей младшего дошкольного возраста" (из опыта работы)

Для развития, обогащения и активизации речи детей младшего дошкольного возраста были разработаны  и апробированы дидактические игры и упражнения  по технологии ТРИЗ. Использование дидактичес...

Формы работы по развитию речи детей старшего дошкольного возраста" (из опыта работы)

Формы работы по развитию речи детей старшего дошкольного возраста" (из опыта работы)...