Консультация для родителей "Организация речевого развития у детей дошкольного возраста через образовательную деятельность"
консультация по развитию речи

Саломатина Алла Александровна

Данный материал предназначен для расширения педагогической компетенции родителей по речевому развитию детей. Речь дана природой от рождения , а мы, взрослые, прикладываем немало усилий, чтобы она была развита своевременно и правильно.

Скачать:


Предварительный просмотр:

МБДОУ «Детский сад комбинированного вида№18»
г. Курска.

Консультация для родителей «Организация речевого развития у детей дошкольного возраста через образовательную деятельность»

Подготовила
воспитатель:
Саломатина А.А.
    Одной из важных линий развития ребенка - является развитие речи. Благодаря родному языку ребенок входит в наш мир, получает широкие возможности общения.
    Речь дана природой от рождения, а мы, взрослые, прикладываем немало усилий, чтобы она была развита своевременно и правильно.  Формирование правильной речи ребёнка является одной из основных задач дошкольного образования.
    Детский сад готовит детей к школе. Мы знаем, что только с хорошо развитой речью ребёнок может сформировать свои мысли и убеждения, понятно выражать свои желания, договаривается со сверстниками о совместной игре, а также речь играет огромную роль в познании мира, в котором мы живем. Невнятная речь ребёнка затрудняет общение. Поэтому, задачи по развитию речи реализуются в программе, которая определяет объём речевых навыков и умений, требований к речи детей в разных возрастных группах. В соответствии с требованиями программы педагогами ДОУ проводятся следующие виды работы по развитию речи на специальных занятиях.
В задачи программы по речевому развитию входят:
а) воспитание звуковой культуры речи детей;
б) обогащение словаря;
в) формирование грамматических навыков;
г) обучение связной речи -монологу и диалогу : ознакомлением с окружающим миром: бытовой и производственной деятельностью людей, природой,  общественной жизнью;
д) в группе старшего дошкольного возраста (6-7 лет) - подготовка детей к обучению грамоте.
Занятия по развитию речи в детском саду тщательно готовятся педагогами.
Для этого существуют ряд требований:

- прежде всего, каждое занятие должно определяться целями и задачами, содержанием и иметь связь с другими видами деятельности, методами и приёмами обучения;
- для организации занятия педагоги продумывают структуру и ход занятия, а также необходимо подготовить соответствующий наглядный материал,
пособия;
- дидактический материал и пособия соответствуют возрастным особенностям каждой группы;
- занятия поддерживаются игровыми моментами и красочным дидактическим, наглядным материалами, презентациями;
Важную роль играет эмоциональный настрой, который обеспечивает доверительные отношения между педагогами и детьми.
Структура занятий четкая; определяются три части:
- вводная;
- основная;
- заключительная.
В водной части устанавливаются связи с прошлым опытом, сообщается цель занятия, создаются соответствующие мотивы предстоящей деятельности с учетом возраста.
В основной части решаются главные задачи, используются различные обучающие приемы, создаются условия для активной речевой деятельности детей.
Заключительная часть - краткая эмоциональная. Ее цель - закрепить и обобщить знания, полученные при проведении занятия.
Педагогами решаются задачи по индивидуальной работе с детьми. Индивидуальный подход особенно нужен детям, у которых плохо развита речь, а также малообщительным, молчаливым или, наоборот, чрезмерно активным, несдержанным.
Пример: ребенок чаще других ошибается в использовании существительных множественного числа. Для выработки прочных навыков и умений необходимо закрепление и повторение материала на других занятиях, в играх, труде, в общении в быту. Необходимо начинать игру с него, чтобы была возможность спросить его 2-3 раза.
      Занятия в разных возрастных группах имеют свои особенности.
В группе младшего (раннего возраста 2-3 года) дети еще не умеют заниматься в коллективе. Они не умеют слушать товарищей; сильным раздражителем, способным привлечь внимание детей, является речь педагога.

Педагог следит за тем, чтобы его речь служила образцом правильной, грамотной русской речи. В этих группах широко применяется наглядность. Перед детьми не ставится учебной задачи (не сообщается – будем учиться, а воспитатель предлагает поиграть, посмотреть на картину, послушать сказку). 
    В группе младшего дошкольного возраста (3-4 года) продолжается работа по обогащению словаря, совершенствованию грамматической правильности речи, воспитанию звуковой культуры речи, проводится подготовительная работа по обучению рассказыванию.
     Занятия в группе младшего дошкольного возраста (3-4 г) по развитию речи проводятся раз в неделю. На каждом занятии, как правило, состоящем из двух-трех частей, решается несколько речевых задач. Так, воспитание звуковой культуры речи сочетается со словарной работой, с формированием грамматических навыков, с работой по развитию связной речи.
    В группе среднего дошкольного возраста (4-5 лет) характер занятия несколько меняется. Дети начинают осознавать особенности своей речи, например особенности звукопроизношения. Усложняется содержание занятия, становится возможным ставить задачу («Будем учиться правильно произносить звук « з »). Повышаются требования к культуре речевого общения (говорить по очереди, по одному, а не хором, по возможности фразами). Появляются новые виды занятия: экскурсии, обучение рассказыванию, заучивание стихов.
    В группах старшего дошкольного возраста (5-7 лет) повышается роль проведения занятия словесного характера: различные виды рассказывания, анализ звуковой структуры слова, состава предложений, специальные грамматические и лексические упражнения, словесные игры. Применение наглядности приобретает другие формы: все больше используются картины – настенные и настольные, мелкие, раздаточный материал.
    Немаловажным условием является и профессионализм педагогов. Педагоги используют разнообразные методы и приёмы, формы работы, стимулирующие речевую деятельность детей. Это и создание проблемных ситуаций, в которых ребенку необходимо было бы высказаться (высказать свою просьбу, мнение, суждение и т.д.), решение речевых логических задач, мини-эксперименты по логическим задачам, игры-драматизации, загадки, шутки-чистоговорки, использование опорных схем и картинок в обучении рассказыванию и др.
     На занятиях всех педагогов детского сада большое внимание уделяется развитию словаря. Проводится систематическая работа по формированию связной речи. Постоянно идет работа над звуковой культурой речи, как на занятиях, так и в режимных моментах. На музыкальных занятиях проводится работа над интонационной выразительностью, чёткой дикцией, дыханием. Ежедневное проведение артикуляционной и пальчиковой гимнастики регулярно отражается в календарных планах педагогов.
Педагогами широко используется работа с детьми по развитию речи вне занятий.
Например: Наблюдения и целевые прогулки, чтение художественной литературы, заучивание стихотворений, дидактические и словесные игры.
Примеры некоторых:
«Ветерок»
Цель. Развитие фонематического слуха.
Ход.Дети встают в круг. Педагог произносит разные звуки. Если услышите звук, например, у, поднимите руки и медленно покружитесь.
Произносятся звуки у, и, а, о, у, и, у, а. Дети, услышав звук у, делают соответствующие движения.
«Испорченный телефон»
Цель: развивать у детей слуховое внимание.
Ход. Передавать слово надо так, чтобы рядом сидящие дети не слышали. Кто неправильно передал слово, т.е. испортил телефон, пересаживается на последний стул. Игровое действие: шепотом передавать слово на ухо рядом сидящему игроку.
«Волшебная шкатулка»
Цель: учить детей подбирать слова по смыслу, согласовывать существительные с прилагательными по родам.
Материал: шкатулка, предметные картинки
Ход.
Педагог:
Раз-два-три,
Раз-два-три
Ты, шкатулку отопри
В ней сокровища лежат,
Ждут своих они ребят.
Ребенок берет картинку из шкатулки, называет, что изображено, подбирает прилагательные, глаголы –действия.
«Слово заблудилось». (с родителями)
Ведущий произносит рифмованные и нерифмованные фразы, в которых используется неподходящие по смыслу слова. Дети слушают внимательно и подсказывают нужное слово.
На полу из плошки молоко лакает ложка (кошка),
На полянке у дубочка собрала  кусочки дочка (грибочки).
Вкусная сварилась Маша. Где большая ложка наша. (каша, ).
На дворе большой мороз, отморозить можно хвост, (нос).
«Испеки мне утюжок!» - просит бабушку  крючок, (пирожок. внучок)
«Узнай по голосу»
Цель: развитие слухового внимания, формирование умения узнавать друг друга по голосу.
Оборудование: платок или повязка для завязывания глаз.
Описание: Стоя по кругу, дети выбирают водящего, который, находясь в центре круга с завязанными глазами, старается узнать детей по голосу. Угадав игрока по голосу, водящий меняется с ним местами.
Инструкция: сейчас мы с вами поиграем в интересную игру «Узнай по голосу». Для этого необходимо встать в круг и выбрать водящего, который с повязкой на глазах будет внимательно слушать голоса играющих. Тот, кому я дам знак, произнесет любое слово своим голосом. Водящий должен угадать игрока по голосу. Если он угадает игрока, то должен поменяться с ним местами: игрок становится водящим, а водящий — игроком. Если же не угадает, то продолжает быть водящим до тех пор, пока не узнает по голосу очередного игрока.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Развитие личности детей дошкольного возраста через игровую деятельность.

Существует несколько групп игр, развивающих интеллект, познавательную активность ребенка.I группа – предметные игры, как манипуляции с игрушками и предметами. Через игрушки – предметы – дети поз...

Развитие речи детей дошкольного возраста через театрализованную деятельность

Театрализация играет особую роль в жизни ребенка. Дети знакомятся с окружающим миром, выполняют различные игровые задания, которые способствуют интеллектуальному развитию. Ребенок сочувствуе...

"Развитие речи детей дошкольного возраста через театрализованную деятельность"

Театр — один из самых доступных видов искусства для детей, помогающий решить многие актуальные проблемы педагогики и психологии связанные с художественным образованием и воспитанием, формированием эст...

Опыт работы на тему: "Развитие речи детей дошкольного возраста через театрализованную деятельность"

С 2012 года я работаю над темой по самообразованию «Развитие речи детей через театрализованную деятельность». Данная тема выбрана мной не случайно, так как в последнее время возросло число детей с нар...

Консультация для родителей "Развитие речи детей дошкольного возраста через театрализованную деятельность"

В данном материале раскрывается  значение театрализованных игр для речевого развития детей - дошкольников....