Проект "Сказочная осень" с использованием мнемотаблиц
проект по развитию речи (старшая группа)
Проект для детей старшей группы "Сказочная осень" с использованием мнемотаблиц
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 26.5 КБ |
Предварительный просмотр:
Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 191 с углубленным изучением иностранных языков Красногвардейского района Санкт-Петербург
ПРОЕКТ
«Сказочная осень»
с использованием мнемотаблиц.
Старшая группа «Кроха»
Воспитатели:
Андреева Н.И.
Целыковская Л.Л.
«Учите ребенка каким-нибудь
неизвестным ему пяти словам
он будет долго и напрасно мучиться,
но свяжите двадцать таких слов с
картинками и он их усвоит на лету.»
К.Д. Ушинский
- Вид проекта – краткосрочный, познавательно-исследовательский, групповой.
- Участники проекта: дети старшей группы, воспитатели – Андреева Н.И., Целыковская Л.Л., родители.
- Продолжительность – неделя.
- Новизна проекта - мнемотаблицы, комплексный подход.
- Технологичность - проект может быть использован другими воспитателями.
- Этапы и сроки реализации проекта:
№, п/п | Мероприятия на каждом этапе | Сроки |
I.Организационный этап | ||
1. 2. 3. | Выбор темы. Выбор источников информации. Поиск методов и приемов работы с детьми. | Сентябрь - октябрь |
4. 5. 6. 7. | II.Подготовительный этап Создание информационной среды по теме (подбор литературы, сказки, стихи, загадки) Проведение бесед с родителями по изготовлению мнемотаблиц. Выбор целей и задач Планирование | Сентябрь - октябрь |
9. 10. 11. 12. 13. | III.Основной этап Реализация проекта Проведение занятий с использованием выбранного метода Информационный материал для родителей «Эти удивительные таблицы» Викторина по сказкам «Угадай, что за сказка». Викторина « Мнемозагадки». Дидактические игры по темам. | с 5.10 по 9.10 |
14. 15. | IV.Заключительный этап Составление рассказа с использованием мнемотаблиц. | 9 октября |
Актуальность темы:
Характерными особенностями детей является нарушение лексического и грамматического строя речи, отмечается бедная диалогическая речь, неспособность сформулировать вопрос, построить развернутый ответ.
Детям трудно построить сюжетный или описательный рассказ, пересказать текст, заучить стихотворение или загадку.
Все это послужило причиной использовать в работе приемы мнемотехники для развития связной речи детей.
Мнемотехника – определяется, как система методов и приемов, обеспечивающих эффективное запоминание, сохранение и воспроизведение информации путем образования искусственных ассоциаций.
Мнемотехника помогает развить:
-зрительную и слуховую память;
-зрительное и слуховое внимание;
-связную речь;
-ассоциативное мышление.
Важной особенностью памяти ребенка дошкольника является запоминание с помощью вспомогательных средств, символических рисунков.
Еще К.Д. Ушинский писал: «Учите ребенка каким-нибудь неизвестным ему пяти словам - он будет долго и напрасно мучиться , но свяжите двадцать таких слов с картинками и он их усвоит на лету.»
Актуальность в использовании мнемотаблиц состоит еще в том, что ребенок дошкольного возраста очень пластичен и обучаем, но для детей характерна быстрая утомляемость и потеря интереса к занятию. Использование наглядного моделирования вызывает интерес, использование символов ускоряет процесс запоминания. Применяя таблицы, учим детей видеть главное, систематизировать знания.
Цель:
Научить детей последовательно, грамматически правильно излагать свои мысли и рассказывать о событиях из окружающей жизни.
Задачи:
- Развивать память, внимание, образное решение.
- Учить преобразовывать абстрактные символы в образы.
- Обогащать словарный запас.
- Воспитывать интерес к рассказыванию по мнемотаблицам и рисованию несложных таблиц.
Предполагаемый результат:
Развить внимание, память, речь, коммуникативные навыки общения у детей старшей группы.
Система работы:
Деятельность педагога | Деятельность детей | Работа с родителями |
1.Поиск и подбор литературы, сказок, стихов, загадок по лексической теме. 2.Проведение бесед и наблюдений по теме. 3.Проведение занятий по теме с использованием выбранного метода. 4.Подбор дидактических игр по темам. 5.Информационный материал для родителей об актуальности использования опорных таблиц для развития памяти, внимания, воображения у детей. 6.Подготовка к викторине по сказкам с использованием мнемотаблиц «Угадай, что за сказка». 7.Проведение итогового мероприятия по составлению рассказа с помощью мнемотаблиц.. | 1.Слушание стихов, загадок, сказок об осени. 2.Наблюдение в природе, на даче, в лесу. 3.Рассматривание картин, иллюстраций, дидактического материала по лексическим темам. 4.Участие в дидактических играх по каждой теме. 5.Слушание сказок и рисование опорных схем по образцу и по памяти. 6.Слушание загадок и рисование опорных схем по образцу и по памяти. 7.Выполнение дома с родителями мнемотаблиц. | 1.Привлечение родителей в подборе сказок, загадок, стихов по теме. 2.Закрепление дома с ребенком материала по теме. 3.Привлечение родителей к наблюдению с ребенком явлений природы. Беседы с детьми для закрепления материала. 4.Привлечение родителей к сбору природного материала, изготовление поделок вместе с детьми. 5.Привлечение родителей к использованию дидактических игр для закрепления материала. 6.Познакомить родителей с техникой рисования мнемотаблиц для пересказа, заучивания стихотворения, загадок, составления рассказов. |
ПРИЛОЖЕНИЕ
Дата | Лексическая тема | Тема занятия | Цели Задачи | Взаимодействие с родителями |
С 5.10. По 9.10. | «Деревья» «Осень» | 1.Составление описательных рассказов по теме «Деревья» (какие бывают, что нужно для роста, зачем нужны животным, человеку, как человек охраняет деревья); 2.Заучивание стихотворения «Ходит осень в нашем парке» с опорой на мнемосхемы; 3.Заучивание загадки об осени с опорой на схему: «Пришла без красок и без кисти и перекрасила все листья». 4.Составление загадок о деревьях с помощью опорных картинок. 5.Составление рассказа по теме «осень» с использованием мнемотаблиц. | 1. Расширять представление детей об осени, как времени года; 2.Дать детям знания о разных видах деревьев; 2.Упражнять в умении различать деревья по листьям и стволу; 3.Продолжать заучивать стихотворение по схеме; 4.Продолжать упражнять в составлении описательных загадок, рисуя таблицы по образцу и пытаться рисовать по памяти; 5.Развивать внимание, память. | 1. Привлекать родителей к наблюдению вместе с детьми на изменения в природе осенью; 2.Продолжать привлекать родителей к наблюдению за деревьями, обращать внимание на виды деревьев; 3.Предложить вместе с детьми собрать листья от разных деревьев и принести для создания осенних поделок; 4.Повторить с ребенком стихотворение «Ходит осень в нашем парке», подобрать и выучить понравившееся стихотворение о других деревьях; 5.Создать страничку вместе с ребенком о дереве по выбору. 6.Составить или найти загадки об осени и каждому оформить |
Вывод: результат показал, что использование мнемотаблиц благотворно влияет на уровень развития речи детей и их общий уровень развития.
Этапы работы по мнемотаблицам:
- Рассматривание таблиц, разбор того, что изображено.
- Перекодирование информации, преобразование из абстрактных символов в образы.
- Пересказ или рассказ по заданной теме или рассказывание стихотворения с опорой на символы.
