Использование нетрадиционных методов в процессе развития речи дошкольников
статья по развитию речи

Прайс Елена Анатольевна

Статья содержит описание опыта работы педагога по развитию речи дошкольников.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon statya_ispolzovanie_netraditsionnyh_metodov.doc57 КБ

Предварительный просмотр:

Использование  нетрадиционных  методов

в процессе развития речи дошкольников

Прайс Е.А.

Мы очень много слышим и говорим о том, как важно ребенку овладеть культурой родного языка, ведем большую работу по формированию различных  сторон речи детей, но всё же по прежнему не можем не согласиться с тем, что проблемы в  данной области есть. Так как поток информации, обрушивающийся на ребенка, как правило, не требует диалога: телевидение, компьютерные игры.   Но все же нельзя забывать о том, что родной язык играет уникальную роль в развитии и становлении личности ребенка.

            Значимость проблемы речевого развития детей дошкольного возраста, как важнейшего условия успешности ребенка в социальном и интеллектуальном развитии, а так же в освоении детских видов деятельности и творчества является актуальной частью данного направления.  

        Цель моей работы: активизировать воспитательно-образовательный процесс по развитию связной речи детей дошкольного возраста.

       В соответствии с целью поставила следующие задачи:

- выявить и проанализировать особенности развития речи у дошкольников;

- систематизировать работу по развитию речи детей на основе комплексного подхода;

- в ходе работы по данной теме проверить целесообразность и успешность моих действий по совершенствованию связной речи детей.       

             Как сформировать речь ребенка, наполнить ее большой палитрой слов, красивых фраз, благозвучных словосочетаний? Как помочь ребенку чувствовать ритм речи, мелодию слов, переживать и воспроизводить содержание услышанной речи? Как способствовать развитию эмоционально-чувственной сферы ребенка, помочь ему овладеть коммуникативной речью?

            Опыт моей работы заключается в том, чтобы показать, что использование нетрадиционных  методов оказывает наиболее эффективный результат в развитии речи дошкольников.   Наряду с традиционными методиками, авторами которых являются В.В. Гербова, О.С.Ушакова,  я использую следующие формы и методы организации речевой деятельности детей:

  • различные ситуации общения

Помимо образовательных ситуаций я проектирую ситуации общения.  Стараюсь идти «от детей», т.е. подмечать данные ситуации в детской деятельности.  Например: приход нового ребенка в группу может стать содержанием значимых ситуаций для общения: от упражнений в способах знакомства, до составления рассказов о группе, игрушках, играх и т.д. Предлагаю детям оказать помощь товарищу, который  испытывает трудности в какой-либо ситуации, объяснить ему, как надо действовать.

  • режиссерские игры, игры – репортажи

              Старшим детям предлагаю поиграть в телестудию, попробовав себя в роли ведущих. Интересным приемом считаю использование режиссерской игры. Игра-репортаж увлекает детей, тем более, что перед детьми  «подсказка» - опорный рисунок. В результате  дети  учатся доброжелательному общению в таких играх, задавать вопросы в логической последовательности.  Играя с детьми, я создаю и проблемную ситуацию  вокруг предметов, их назначения, использования и т.д.

  • « Сокровищница слов»

Большое удовольствие и радость, а главное положительный эффект, приносит использование так называемой «сокровищницы слов».  Этот прием был придуман мною совместно с детьми. Он представляет собой красиво оформленную шкатулку, куда дети «складывают» красивые слова, фразы и целые тексты, написанные совместно с родителями или самостоятельно. Тема, на которую идёт «сбор» материала, может быть различной. После этого проводим торжественное открытие шкатулки, затем чтение собранного материала, который  впоследствии используется на занятиях, в игровой деятельности и в повседневной речи детей.

  • интегрированные занятия         

               В основу этих занятий положен комплексно-тематический метод в сочетании с наглядными и игровыми приемами, которые соответствуют одному из основных требований дошкольной дидактики: образование должно быть небольшим по объему, но ёмким.   Кроме того, использование данной формы организации детей позволяет следовать разумному здоровьесберегающему балансу интеллектуальных нагрузок с двигательной  активностью дошкольников (т.е. соответствующий  объем знаний, не допускающий перегрузок).

  • использование модульного принципа

          Результативность и качество активизации детской речевой деятельности достигается мною и за счет использования  модульного принципа организации педагогического процесса, особенность которого состоит в том, что есть сюжет, который объединяет все занятия в единое целое. Сюжет развивается на протяжении длительного времени (месяца и более) и включает занятия по всем видам деятельности.  Сюжет позволяет сделать цель обучения понятной для детей – они знают, для чего проводится каждое занятие, где и как  будут использованы их работы.  Т.е. деятельность детей приобретает целесообразность.

    Разрабатывая содержание модуля, я стремлюсь к тому, чтобы каждое занятие несло определенную  функциональную нагрузку, существовала логическая связь между занятиями, одни и те же формы работы не повторялись.

   Дети на таких занятиях охотно работают вместе со мной, даже не замечая, что занимаются разными видами деятельности. Таким образом, реализуются все принципы педагогики содружества, осуществляется раскрепощение детей, в их жизнь вносится положительная эмоциональная окраска. Особое внимание уделяю развитию речевых навыков, развитию мелкой моторики рук. По окончании работы по модулю у детей остаются книги, фотографии, игрушки, сделанные своими руками.

  • мнемотехника

Использование мнемотехники занимает особое место в моей практике. Это целый ряд оригинальных  упражнений, приёмов, стимулирующих интеллектуальное развитие ребенка, облегчающих запоминание и воспроизведение информации.

             Использование мнемотехники дает мне возможность сделать занятия по развитию речи более увлекательными, интересными. Особенно эффективно применение данной технологии при пересказе текста, описании предмета, составлении рассказа по картине, для характеристики и артикуляции звуков и многого другого. Приемы мнемотехники заметно облегчают дошкольникам овладение родным языком, сокращают время обучения, развивают память, внимание, образное мышление, опорные  мнемотаблицы и мнемодорожки дают возможность изобразить главное содержание изучаемого материала  (см.: 3; стр. 16 – 21).

              Поскольку частью мнемотехники является использование различных таблиц и схем, то наличие зрительного плана делает рассказы четкими, связными, полными, последовательными. Эти же схемы я использую для сравнительных рассказов, пересказа, придумывания загадок о предметах, рассказывания сказок.

               Сказка - неизменный спутник детства - играет особую роль в процессе становления связной речи ребенка (см.: 4; стр. 12). Именно через сказку я не только знакомлю детей с окружающим миром, но и обучаю правильному звукопроизношению, предлагаю детям выполнить различные игровые задания, способствующие интеллектуальному развитию.  Дети легко воспринимают условное обозначение предметов, героев сказки.

              Работа по мнемотаблицам позволяет уже в младшем возрасте проводить простейший  сравнительный анализ двух сказок, например таких как «Теремок» и «Рукавичка» (перед детьми обе мнемотаблицы, дети, сравнивая их, говорят,  чем похожи сказки, чем отличаются).

         Знакомство с понятием «дикие» и « домашние» животные по такой системе даёт возможность проработать характерные особенности животных. С помощью условных обозначений по мнемодорожке или целой таблице дети учатся составлять рассказ о том или ином животном.

         По мнемотаблицам заучиваем с детьми стихотворения и потешки, «кодируем» рассказы, «записываем» их символами и  «зачитываем» их. Так появился конкурс « Лучший рассказ месяца».

          Обучая детей составлению плана пересказа, я использую такой прием: вначале работаем на фланелеграфе, на  следующем занятии  меняем картинки  на  схемы – моделируем сюжет. Детям нравится составлять план  по своим же рисункам.  

  Коллаж – ещё один способ сделать процесс рассказывания интересным. Цель использования коллажа: развитие фотографической памяти ребенка, расширение словарного запаса, образного восприятия;  развитие устной речи, умения связно говорить, рассказывать.

  Для создания новых образов героев детских сказок использую игру «Разрезные картинки»: комбинируя всевозможные сочетания элементов игры на фланелеграфе, дети упражняются в создании новых образов героев будущей сказки, составлении новых сюжетов из элементов хорошо знакомых сказок. Такой вид деятельности позволяет раскрепостить детей, активизировать фантазию и вызвать желание придумать и рассказать новую сказку  (см.: 1; стр.31)

        С большим удовольствием дети используют аналогичную игру «Необыкновенное животное»: путем сочетания частей тела различных животных создаем новый образ сказочного зверя. Затем предлагаю придумать ему имя, определить место обитания, способ питания, ориентируясь на особенности внешнего вида сказочного зверя. Далее дети фантазируют, кто из зверей способен нанести вред этому животному, как оно будет обороняться, с кем дружить.

 Такая работа позволяет подготовить детей к сочинению сказки. В содержание сказки можно включить и историю превращения в необычное существо, и события, которые привели к «знакомству», и историю их дружбы.

  С целью определения уровня развития речевых умений провожу мониторинг. При этом  использую авторские педагогические диагностики  в соответствии с реализуемой комплексной программой.

 В конце учебного года результат  позволяет  выявить динамику в речевом развитии каждого ребенка и эффективность проведенной работы, сравнивая с результатом начальной и промежуточной диагностик. Даже у детей с низким уровнем сформированности речевой деятельности я наблюдаю положительный  рост речевого развития.  Например, ребенок старшей группы затруднялся в установлении связей,  предложенную серию сюжетных картин не мог выложить в последовательности развития сюжета, не мог пересказать текст.  А в конце учебного года сам исправляет лексические ошибки, пересказывает текст без помощи взрослого.

Анализ результатов показал следующее: системный подход в обучении, использование соответствующей наглядности, разнообразных, дополняющих друг друга приемов, видов и форм обучения, с учетом особенностей речевого и познавательного развития детей, дает положительный результат и очевидную динамику речевого развития каждого ребенка.

       В результате:

- словарный запас детей из пассивного (в основном) превратился в активный и обогатился до уровня необходимого ребёнку в школе;

- ребята активнее стали работать на занятиях. У них сконцентрировались наблюдательность, внимание, память, усидчивость; повысились творческое воображение, логическое и образное мышление.

- к концу второго года дети научились правильно оформлять свою мысль в виде предложения. Речевая активность повысилась на 50%, они с желанием стали общаться с товарищами и взрослыми. Научились составлять рассказы из десяти и более предложений, используя различные их конструкции. Особенно удаются рассказы по серии сюжетных картинок, рассказы-описания.

Библиографический список:

  1. Богусловская З.М. Развивающие игры для детей дошкольного возраста – М.: Просвещение, 1991.
  2. Васильева М.А., Гербова В.В., Комарова Т.С. Речевое развитие дошкольников в рамках реализации "Программы воспитания и обучения в детском саду" – М.: Просвещение, 2005.
  3. Ткаченко Г.Н. Использование схем в составление описательных рассказов, Дошкольное воспитание – 1990, № 10/
  4. Филичева Т.Б. Развитие речи дошкольника – Екатеринбург, 1997.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Реферат "Развитие речи дошкольников в процессе экологического воспитания"

Статья расчитана на воспитателей, может быть использована для сообщения на педсовете или для консультаций воспитателей....

Статья «Взаимосвязь фонематического слуха и артикуляции в процессе развития речи дошкольника»

Исследования  ряда психологов, педагогов, лингвистов (Д.Б.Эльконина, А.Р.Лурия, Д.Н.Богоявленского, Ф.А.Сохина, А.Г.Тамбовцевой, Г.А.Тумаковой и др.)  подтверждают, что элементарное ос...

Малые фольклорные формы в процессе развития речи дошкольников

Знакомство человека с произведениями искусства, с лучшими образцами устного народного творчества должно начинаться с первых лет его жизни, так как период раннего и дошкольного детства - определяющий э...

Использование ТРИЗ -технологий в процессе развития речи дошкольников

ТРИЗ -педагогика как одна из инновационных технологий при развитии речи дошкольников...

«Использование ТРИЗ – технологий в процессе развития речи дошкольников»

laquo;Использование ТРИЗ – технологий в процессе развития речи дошкольников»...

Статья использование "ТРИЗ-технологий в процессе развития речи дошкольников ".

В статье описаны особенности развития речи детей старшего дошкольного возраста и практика использования ТРИЗ-технологии для развития речи в ДОУ....

Современные игровые технологии в процессе развития речи дошкольников.

Современные игровые технологии в процессе развития речи дошкольников....