Консультация для родителей «Сказкотерапия как средство развития речи дошкольников»
консультация по развитию речи (средняя группа)

Власова Людмила Дмитриевна

 

Консультация для родителей «Сказкотерапия как средство развития речи дошкольников»

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya_dlya_roditeley.docx19.94 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад №98 комбинированного вида»

Консультация для родителей

«Сказкотерапия как средство развития

речи дошкольников»

Подготовила:

Воспитатель I категории

группы №8

Власова Людмила Дмитриевна

г. Саранск

В последнее время мы видим устойчивый рост нарушений речи у детей. При этом зачастую нарушена не только речь, но и общая и мелкая моторика, ориентирование в пространстве, творческая инициативность и эмоционально-волевая сфера. Важно не упустить время и исправить эти нарушения в дошкольном возрасте, иначе потом возникнут трудности общения с окружающими, которые будут мешать детям в полной мере раскрыть свои возможности и таланты.

Речь необходима для полноценного общения, развития дошкольника. Чем богаче и правильнее речь ребёнка, тем легче ему высказывать свои мысли, выстраивать взаимоотношения с сверстниками и взрослыми. наладить полноценные взаимоотношения с детьми и взрослыми. Для ребёнка дошкольного возраста важно научится пользоваться устной речью, выражать свои мысли, иметь определённый запас слов, активно пользоваться им, уметь строить высказывания, формулировать свою мысль, понимать речь окружающих, уметь слушать и быть внимательным, вести беседы, общаться. Чем богаче речь ребёнка, тем сильнее его стремление к общению. Старшие дошкольники болезненно ощущают имеющиеся у них недостатки речи, становятся застенчивыми, замкнутыми и раздражительными. У таких детей часто проявляются агрессии по отношению к сверстникам, а иногда и к взрослым. Дошкольный возраст- возраст интенсивного формирования речи, если упустить этот период, то потом развить речь будет гораздо труднее.

Для решения всех этих задач метод сказкотерапии незаменим. Метод сказкотерапии в научном мире существует 12 лет. Родина её в Санкт- Петербурге. До 10–12 лет у детей преобладает «правополушарный» тип мышления, следовательно, наиболее важная для их развития и социализации информация должна быть передана через яркие образы. Именно поэтому развитие ребёнка через сказку является отличным педагогическим и психологическим методом.

Сказкотерапия – метод, использующий форму для интеграции личности, развития творческих способностей, расширения сознания, совершенствования взаимодействия с окружающим миром.

Сказкотерапия – «лечение сказкой» Сказку используют и врачи, и психологи, и педагоги, и каждый специалист находит в сказке то, что позволяет решить ему поставленные задачи. Вовремя рассказанная сказка, для ребёнка значит столько же, сколько психологическая консультация для взрослого

Метод сказкотерапии помогает решать следующие задачи:

- развитие речи, причём сразу и развитие компонентов речи, и связной речи (развитие фонематического слуха, лексико-грамматического строя речи, улучшение речевого дыхания, артикуляции, автоматизации и дифференциации звуков, словарного запаса, устранение проблем слоговой структуры слова, улучшение дикции, монологической и диалогической речи);

- воспитание гуманности, доброты, внимания, выдержки, ответственности

- развитие мышления, памяти, воображения, ощущения, фантазии;

- развитие мимики, жестикуляции и движение;

- развитие мелкой моторики при использовании пальчикового театра, пластилина, песка, теста.

Существует несколько вариантов работы со сказкой:

- рассказывание сказки;

- сочинение сказки;

- фиксация сказки;

- сказка на песке;

- постановка сказки.

В работе педагога по развитию речи необходимо использовать сочетание всех вариантов.

Рассказывание сказки. Любое рассказывание сказки уже оказывает положительное влияние на речь и психологическое состояние ребёнка, но сказку надо именно рассказывать, а не читать, тогда мы можем следить за реакцией ребёнка на то или иное событие, для дальнейшей её коррекции. Сказки сочетают в себе воспитательный и познавательный потенциал, являются эффективным педагогическим средством. Слушание и обсуждение сказок с последующей её драматизацией дают детям возможность понять этнопсихологические особенности людей, узнать традиции и обычаи народов, познакомиться с бытом и укладом их жизни, что значительно увеличивает словарный запас ребёнка и его художественное мышление. Содержание сказки знакомят нас с категориями «добро» и «зло», подтверждает ребёнку социально одобряемые нормы отношений и поведения, что позволяет нам корректировать поведение ребёнка в социуме. Для эффективности метода сказкотерапии сказка должна быть подобрана в зависимости от возраста ребёнка, особенностей характера и окружающей обстановки. Только тогда можно будет решить сразу несколько поставленных задач.

Сочинение сказки.Ребенок может сочинять сказку самостоятельно или вместе со взрослыми. Можно придумать сказку целиком или придумать продолжение известной сказки, модифицировать сюжет. Можно сочинять сказку по картине, по серии картин, или с помощью наводящих слов (жили-были, когда-то давным-давно, и т. д). Ход сказки можно изменить в любой момент, всё зависит от самих детей, и это вызывает у них интерес, развивает фантазию и воображение. Яркие художественные образы, удивительные сюжеты становятся основой для свободной творческой игры.Фиксация сказки. После того, как сказку придумали, её лучше зафиксировать. Наиболее распространённый метод фиксации – визуализация. Здесь нам в помощь все методы арт-терапии. Можно сказку нарисовать, слепить или сделать аппликацию.

Во время творческой работы у ребёнка развивается мелкая моторика рук, воплощаются его мысли и чувства, что действует успокаивающе на ребёнка.

Для рисования лучше подойдут карандаши, но можно взять гуашь и акварель.

Еще лучше для развития мелкой моторики служит поделка в стиле пластилинографии, плюсом является то, что дети очень любят работать с пластилином и такая работа для них не так традиционна, как работа с карандашами, это вызывает неподдельный интерес у детей и потом получаются красочные работы.

Для детей постарше отличный метод визуализации сказки – изготовление куклы. По мнению Л.Г. Гребенщиковой, любое изготовление куклы – это своего рода медитация, т.к. в процессе шитья куклы происходит изменение личности. При этом у детей развивается мелкая моторика рук, воображение, способность к концентрации. При дальнейшем использовании куклы в игре, необходимо, чтобы дикция ребёнка была чёткой, с достаточной силой голоса, необходимо адаптировать голос и речь к внутренней характеристике персонажа.

Замечательным методом фиксации сказки является запись сказки на диктофон. При записи сказки дети стараются говорить чётко, громко, изменяя интонацию голоса, что существенно влияет на красоту нашей речи, в-третьих, они могут прослушивать раз за разом запись, слышать свои ошибки, и исправлять их, ведь в любой другой творческой работе это невозможно, что не вызывает дополнительного волнения ребёнка

Сказочная песочная терапия. Одним из интереснейших синтезов сказкотерапии является сказочная песочная терапия. Этот метод позволяет эффективно решать задачи, как психологического развития личности, коррекции отдельных поведенческих реакций, так и задачи речевого развития дошкольника. В подносе с влажным или сухим песком ребёнок создаёт картины, развивая мелкую моторику рук, воображение, творчество, и в то же время снимает напряжение.

Постановка сказки. Театрализованная игра помогает детям становиться более раскрепощёнными, общительными, у них формируются сопереживание, сочувствие, интенсивно развивается связная речь, обогащается словарный запас, улучшается дикция, речевое дыхание, дети учатся интонационно правильно исполнять материал, появляется способность ориентироваться в вербальных средствах выразительности речи, улучшается фонематическое восприятие. Участвуя в инсценировке ребёнок непосредственно и естественно вживается в образ. Он реально передаёт все действия и движения персонажа, как будто это происходит с ним самим, тем самым происходит всестороннее гармоничное развитие личности. Постановка сказок может быть с использованием кукол, пальчикового театра, театра теней, с помощью ярких костюмов, настольного театра, с помощью нарисованного театра

Таким образом, сказкотерапия направлена на повышение детской самооценки, увеличение словарного запаса детей, на развитие их воображения и мышления.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей «Сказкотерапия как средство развития речи старших дошкольников с ЗПР"

Консультация для родителей "Сказкотерапия как средство развития речи старших дошкольников с ЗПР"...

Консультация для родителей. «Сказкотерапия» как средство развития речи у детей дошкольного возраста.

Сказкотерапия - это процесс образования связи между сказочными событиями и поведением в реальной жизни. Это перенос сказочных смыслов в реальность....

Консультация для родителей "Сказкотерапия как средство развития речи дошкольников"

Консультация для родителей "Сказкотерапия как средство развития речи дошкольников"...

Консультация для педагогов «Сказкотерапия как средство развития речи дошкольников»

Использование сказки в развитии связной речи дошкольников помогает активизации речевого общения, речевого развития. Сказкотерапия служит развитию коммуникативных умений у детей....

Консультация для педагогов Сказкотерапия как средство развития речи дошкольника

Консультация для педагогов Сказкотерапия как средство развития речи дошкольника...