«Развитие речи детей младшего дошкольного возраста посредством игр-драматизаций»
статья по развитию речи (младшая группа)

Виноградова Анастасия Александровна

Аннотация. В статье раскрываются особенности речевого развития детей младшего дошкольного возраста посредством игр-драматизацийигр в условиях дошкольной образовательной организации.

Ключевые слова. Развитие речи, дошкольники, игра, игры-драматизации, обогащение словаря.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл statya.razvitie_rechi_posredstvom_igr-damatizatsiy.docx22.92 КБ

Предварительный просмотр:

«Развитие речи детей младшего дошкольного возраста посредством игр-драматизаций»

Аннотация. В статье раскрываются особенности речевого развития детей младшего дошкольного возраста  посредством игр-драматизаций в условиях дошкольной образовательной организации.

Ключевые слова. Развитие речи, дошкольники, игра, игры-драматизации, обогащение словаря.

В настоящее время среди наиболее актуальных проблем, стоящих перед отечественным дошкольным образованием, выступает проблема развития у речи дошкольников. В Федеральном государственном образовательном стандарте дошкольного образования одним из направлений является работа с детьми по активизации речевой деятельности.

Дошкольный возраст – это период активного усвоения ребенком разговорного языка, становления и развития всех сторон речи – фонетической, лексической, грамматической. Полноценное владение родным языком в дошкольном детстве является необходимым условием решения задач умственного, эстетического и нравственного воспитания детей в максимально сенситивный период развития. Чем раньше будет начато обучение родному языку, тем свободнее ребенок будет им пользоваться в дальнейшем, это фундамент для последующего систематического изучения родного языка.

На третьем году жизни понимание речи ребенком возрастает по объему и качественно изменяется. Ребенок любит слушать, когда говорят взрослые, любит слушать сказки, рассказы, стихи. Дети в возрасте 2 - 3 лет понимают не только речь взрослого, направленную на организацию их практических действий, т.е. не только инструктивную речь, но и речь-рассказ. Слушание и понимание речи взрослого, содержащей сообщения о предметах и явлениях, выходящих за пределы непосредственной ситуации общения взрослого с ребенком, является важным приобретением, так как создает возможность использования речи в роли основного средства познания по отношению к предметам, недоступным непосредственному опыту ребенка. Хорошо развитое подражание и достаточный уровень понимания речи обеспечивают бурный рост словарного запаса [1, с.46].

Как отмечают психологи, развитие речи связано с развитием игровых способностей ребенка. Поэтому, развивая игровые навыки, мы развиваем и его речевые умения.

Одним из самых эффективных средств развития речи являются игры-драматизации.

Игра - ведущий вид деятельности детей дошкольного возраста, которая позволяет решать многие актуальные задачи речевого развития детей.

Вся жизнь ребенка-дошкольника пронизана игрой, только так он готов открыть себя миру и мир для себя. Игра является одной из основных форм организации процесса воспитания, обучения и развития в детском саду.Игровая деятельность сохраняет свое значение как необходимое условие развития интеллекта, психических и речевых процессов, обеспечивающих гармоничное развитие личности в целом.

Игра-драматизацияпобуждает детей к общению с педагогом  и друг с другом; способствует закреплению навыков пользования инициативной речью. Особенно важна игра-драматизация в период адаптации ребенка  к детскому саду. Например, если ребенок не готов расстаться с мамой мы всегда используем перчаточные куклы (Лисичку, Зайчика, Волчонка, Собачку). Эти персонажи встречают детей, вступают с ними в диалог, узнают о самочувствии и настроении, приглашают поиграть с ними.

Замечено, что некоторые застенчивые дети легче вступают в разговор со сказочным персонажем и готовы к сотрудничеству с педагогом.

В ходе игры дошкольники овладевают диалогической формой речи, учатся отвечать на вопросы, привлекать внимание к себе, высказывать свою точку зрения, обращаться за советом.

Такую игру можно отнести к обучающим играм, поскольку она в значительной степени определяет выбор языковых средств, способствует развитию речевых навыков и умений, позволяет моделировать общение в различных ситуациях другими словами.Игра-драматизация  представляет собой упражнение для овладения навыками и умениями диалогической речи  в условиях межличностного общения. Игры-драматизацииспособствует совершенствованию разговорной речи.

Удачной формой развития речи дошкольников является театрализованная игра.Переживая с героями различные ситуации, недоступные в реальной жизни, ребенок познает новые формы и стили общения, приобщается к культуре взаимоотношений и частично переносит их в повседневную деятельность. В игре-драматизации формируется диалогическая, эмоционально насыщенная речь, активизируется словарь ребенка. С помощью игр-драматизаций дети осваивают элементы общения – мимику, позу, интонацию, модуляцию голоса.

Чтобы игры-драматизации способствовали развитию речи дошкольников, необходимо предлагать детям «поиграть в сказку», «озвучить речь персонажей», «придумать продолжение к рассказу». После прочтения рассказа или сказки, следует проводить работу по объяснению незнакомых слов, побеседовать с детьми о содержании рассказа, например:

- Кто в сказке вам особенно понравился?

- Сколько героев в сказке?

- Какого героя ты бы смог сыграть?

- Каким голосом ты бы произносил реплики героя?

Ребенок усваивает богатство родного языка, его выразительные средства, использует интонации, соответствующие характеру героев и их поступкам, старается говорить четко, чтобы его все поняли. В театрализованной работе энергично развивается разговор, как форма социализированной (коммуникативной) речи.

Такие игры мы проводим после прочтения рассказа или сказки. Мы предлагаем детям поиграть в сказку. Было замечено, что в ходе свободной импровизации, дети легче воспроизводят речь персонажей.

Сценические диалоги представляют собой образец правильной речи.образцовые. Заученные в период подготовки к спектаклю литературные эталоны речи ребята употребляют в дальнейшем как готовый материал в реальном общении, т.е. происходит фактическое усвоение формальной и содержательной стороны речевой коммуникации.

А. Г. Арушанова предлагает как форму развития речи дошкольников, сценарии активизирующего общения, в ходе которых осуществляется обучение диалогическому общению в игровой форме. Развитие речи педагог предлагает осуществлять в ходе дидактических игр, во время народных игр, в процессе игр-драматизации, в ходе беседы и др. [1, c.34].

Такая форма развития речи как игра-драматизация, активно используется в практике работы с дошкольниками. Игра побуждает детей к вступлению в контакты, является мотивом к коммуникативной деятельности.

Игры-драматизации занимают особенно важное место в работе по развитию речи, так как обязательным элементом в них является познавательное содержание и умственные задачи. В процессе этих игр развивается речь детей в зависимости от направленности самой игры.

В ходе игр-драматизаций дошкольники учатся подбирать прилагательные к существительным. Например, Лисичка (перчаточная кукла) спрашивает детей:(Игра «Какое у меня платье? Какого цвета у меня бантики? Какого цвета у меня цветочек?»).В ходе игр-драматизаций можно упражнять детейв подборе прилагательных. Например, Лисичка спрашивает: «Чьи это ботинки? Чья это шапочка? Чьи это варежки? (Игра «Чей,чьи?»).

Задача воспитателя заключается в том, чтобы вызвать у детей интерес к игре-драматизации, подобрать такие варианты игры, где дети смогли бы активно обогатить свой словарь. Игра-драматизация является широко распространенным методом работы с детьми младшего дошкольного возраста.

Развитие навыков общения, становление речи положительным образом сказывается на социальном развитии ребенка. Взаимное доверие, доброта, готовность к сотрудничеству, открытость, способность понимать эмоции, передавать свои эмоции, легко вступать в новые диалоги эти качества приобретаются детьми в процессе речевого взаимодействия со сверстниками и с взрослыми.

Список использованной литературы

  1. Арушанова А. Г. Речь и речевое общение детей: Книга для воспитателей детского сада. — М.: Мозаика-Синтез, 1999.
  2. Бизикова О.А. Развитие диалогической речи дошкольников в игре МОСКВА 2008. .
  3. Ильина Т. А., Сергеева Е. А. Речевое развитие в соответствии с ФГОС дошкольного образования // Молодой ученый. - 2019. - №5. - С. 175-177. - URL https://moluch.ru/archive/243/56107/ (дата обращения: 15.02.2019).