КОНСУЛЬТАЦИЯ ВЛИЯНИЕ ПОЗНАВАТЕЛЬНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА РЕЧЕВОЕ РАЗВИТИЕ ДОШКОЛЬНИКОВ
консультация по развитию речи (средняя группа)

Логачева Елена Геннадьевна

Речевое развитие детей является одним из основных направлений работы дошкольных образовательных учреждений.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл vliyanie_poznavatelno.docx19.83 КБ

Предварительный просмотр:

ВЛИЯНИЕ ПОЗНАВАТЕЛЬНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА РЕЧЕВОЕ РАЗВИТИЕ ДОШКОЛЬНИКОВ

Логачева.Е.Г.. г. Лесосибирск

Воспитатель

МБДОУ "Центр развития ребенка - детский сад № 54 "Золушка" "

Речевое развитие детей является одним из основных направлений работы дошкольных образовательных учреждений.

 Речь – это важнейшая творческая психическая функция человека, область проявления присущей всем людям способности к познанию, саморазвитию, самоорганизации, к построению своей личности, своего внутреннего мира. Речь является неотъемлемым  компонентом общения, в процессе которого она и формируется.

Еще несколько лет назад проблема развития речидошкольников  не была столь острой, как в настоящее время. Особенность постановки и решения этой проблемы на современном этапе обусловлена ускоряющимся ростом потребностей дошкольника узнать, воздействовать на себя и другого человека, появлением новых видов деятельности, усложнением общения со взрослыми и сверстниками, расширением круга жизненных связей и отношений. Исходя из этого,  одним из основных направлений образовательного процесса является создание условий для развития речи ребенка, полноценного овладения им средствами общения.

По мнению многих ученых,  важным средством развития речи дошкольников выступает исследовательская деятельность. Она представляет собой целенаправленный процесс познания окружающего мира на основе овладения навыками вербального и  практического  исследования предметов, объектов и явлений, их свойств и закономерностей. В работах многих отечественных педагогов говорится о необходимости включать дошкольников в осмысленную исследовательскую деятельность, в процессе которой дети самостоятельно могут обнаружить новые свойства предметов, их сходства и различия, и стать способными к обобщениям, основанным на опыте их практической предметной деятельности и закрепляющимся в слове. Одно из главных достоинств исследовательской деятельности, заключается в том, что она не только дает детям реальные представления о различных сторонах изучаемого объекта, в ее процессе идет обогащение памяти ребенка, активизируются все мыслительные процессы, в ходе которых совершаются операции анализа, синтеза, сравнения, классификации, обобщения и др., – и в итоге все это способствует становлению речи, так как ребенку необходимо постоянно формулировать обнаруженные закономерности, делать выводы. Вследствие этого ребенок знакомиться с новыми фактами, накопление фонда умственных приемов и операций, но и интенсивное развитие всех сторон речи, форм  и функций, которые в дальнейшем послужат базой для построения новых, более сложных форм речи.

В процессе исследовательской деятельности ребенок учится излагать свои мысли связно, логично, его рассуждения превращаются в способ решения поставленных  задач, а речь становится орудием мышления и средством познания. Дошкольники начинают осознанно относиться  к речи и к старшему дошкольному возрасту, речь становится произвольным самостоятельным процессом. В ходе выполнения опытов, экспериментов, исследований ребенку очень важно передать в речи алгоритм действий и содержание своей работы, особое значение имеет речевая деятельность, которая представлена в виде бесед, слушаний, рассуждений, составления творческих рассказов. Она имеет свои мотивы и цели и развивается только в процессе специально организованной деятельности, когда взрослый предъявляет к речи ребенка определенные требования (например, умение самостоятельно делать выводы и обобщения) и учит его, как их следует выполнять. Таким образом, речь превращается в умственную интеллектуальную деятельность. Слово фиксирует результат познавательно-исследовательской деятельности, закрепляя его в сознании ребенка, за каждым словом ребенка стоит представление дошкольника о конкретной ситуации или предмете, поэтому в речи дошкольников преобладают слова, обозначающие конкретные объекты, максимально приближенные к самому ребенку и с которыми он постоянно действуют. Ребенок, услышав новое слово, стремится понять его, найти ему аналогию в собственном опыте, имеющихся знаниях. Посредством исследовательской деятельности осуществляется активное пополнение словарного запаса ребенка, путем введения в лексикон терминологии, используемой в данном виде деятельности, развивается ее инициативное и осознанное употребление.

По мнению ученого В.И. Ядешко, ребенок дошкольного возраста учится не только констатировать воспринимаемое и воспроизводить прошлый опыт, но и рассуждать, сопоставлять факты, делать выводы, изучая связи и закономерности предметов, объектов и явлений окружающей жизни. Таким образом, чем глубже ребенок осознает зависимость между явлениями в окружающей действительности, тем все более совершенные грамматические средства использует в своей речи. Также в ходе познавательно- исследовательской деятельности дошкольниками осознаются и находят отражение в речи пространственно-временные и причинные отношения. Дети дошкольного возраста используют речь не только для установления контакта, но и учатся получать новую содержательную информацию, которую они включают в решение мыслительных задач. Так словесное рассуждение превращается в способ решения задач, включение речи в исследовательскую деятельность приводит к развитию высших форм интеллектуальной деятельности, что способствует возникновению предпосылок к дальнейшему обучению в школе.

Список литературы:

  1. Дыбина, О.В. Ознакомление дошкольников с предметным миром: Учебное пособие / О.В. Дыбина – М.: Педагогическое общество России, 2008. – 128 c.
  2. Иванова, А.И. Естественно-научные наблюдения и эксперименты в детском саду / А.И. Иванова. – М.: ТЦ Сфера, 2008. – 224 с.
  3. Тугушева, Г.П. Игра-экспериментирование для детей среднего и старшего дошкольного возраста: Методическое пособие / Г.П. Тугушева, А.В. Чистякова – СПб.: ДЕТСТВО-ПРЕСС, 2008. – 126 с.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация «Влияние текстов художественной литературы на речевое развитие дошкольников».

Автором разработан методический материал по теме: "Влияние текстов художественной литературы на речевое развитие дошкольников" в помощь педагогам....

Обобщение опыта работы по теме: «Влияние моторной деятельности на речевое развитие дошкольников с ТНР»

Мою группу посещают дети в возрасте 5-7 лет с отклонениями в речевом развитии. Специфика моей работы для детей с тяжелым нарушением речи определяется у каждого из них: речевым недоразвитием; недостато...

выступление на педсовете «Влияние театрализованной деятельности на речевое развитие дошкольников»

применение театрализованной деятельности в детском саду для речевого развития дошкольников...

презентация к выступлению на педсовете «Влияние театрализованной деятельности на речевое развитие дошкольников»

повышение компетентности педагогов в применении театрализованной деятельности в детском саду...

«Влияние театрализованной деятельности на речевое развитие дошкольника» Консультация для воспитателей

Для успешного развития речи ребёнка необходимо комплексное воздействие всех компонентов, влияющих положительно на её качественную и содержательную сторону.  Одним из таких средств является театра...

"Влияние познавательно-исследовательской деятельности на речевое развитие дошкольников"

quot;Влияние познавательно-исследовательской деятельности на речевое развитие дошкольников"Еще несколько лет назад проблема речевого развития детей дошкольного возраста не была столь острой, как...